31 мая 2017Киберспорт
Обновлено 09.06.2017

Только суть: чемпионат мира по World of Tanks в пяти абзацах

27–28 мая в Москве прошел гранд-финал международного турнира Wargaming League по World of Tanks. Я заглянул в ледовый дворец «ВТБ-арену» в финальный день и вот, что я увидел.
27–28 мая в Москве прошел гранд-финал международного турнира Wargaming League по World of Tanks. Я заглянул в ледовый дворец «ВТБ-арену» в финальный день и вот, что я увидел.

1.

Более подробно о результатах матчей, участниках и итогах можно почитать в разделе «Киберспорт», мои коллеги освещали турнир. Я же приходил скорее для того, чтобы взглянуть на мероприятие глазами человека, который в World of Tanks не играет и не очень интересуется. В итоге посмотрел только один из полуфиналов и финал — в обоих играли будущие чемпионы Tornado Esports, которые сначала разбили российскую Not So Serious, а потом до обидного легко разобрались с новичками из европейской Ding.

На удивление, поездка оказалась интереснее, чем я предполагал. В отличие от некоторых других турниров за которыми я следил без подготовки, в «танках» все оказалось предельно просто. Комментаторы не сыпали сложными терминами, а на экранах показывали не свалку со спецэффектами, а понятное любому действо — танки пытаются взрывать друг друга и не подставляться под огонь.

Только суть: чемпионат мира по World of Tanks в пяти абзацах - фото 1
Только суть: чемпионат мира по World of Tanks в пяти абзацах - фото 2

2.

Сцену Wargaming отгрохали просто потрясающую. огромные экраны, динамическое освещение, «функциональное управление» — все светящиеся детали служили шкалами и индикаторами происходящего в матчах, чтобы зрителям было максимально просто ориентироваться в ситуации на поле. Имена и портреты игроков, их выбранные машины, состояние боезапаса, очки команд и текущий счет — все максимально наглядно.

К третьему раунду полуфинала я уже достаточно разобрался в происходящем и стал с удовольствием следить за турниром по игре, про которую до этого не знал ничего кроме того, что в нее играет отец моей девушки, несколько бывших одногруппников и еще где-то 60 миллионов человек по всему миру. Игры оказались динамичными, разные карты стимулировали выбирать разную технику, а возможных тактик и стратегий оказалось на удивление много. Мне понравилось, как два танка одной команды ехали в притирку друг к другу и вместе обстреливали врагов — задний был повыше и, похоже, наносил больше урона, зато передний был более прочным и не закрывал обзор.

Парень с флагом справа трудился с самого утра и до финалов. Жаль, что он был такой один

3.

Впрочем, я не могу сказать, что турнир прошел идеально, если смотреть на него как мероприятие для всех категорий зретелей — а ведь киберспорт сейчас тяготеет именно к такому образу, только взгляните на те же Epicenter Moscow. Развлекательных активностей в на территории «ВТБ-Арены» почти не проводили, косплееров я не видел совсем. Зал был заполнен далеко не полностью, люди сидели тихо и кричали только тогда, когда их начинали понукать комментаторы и ведущие. Толпа не скандировала имен или названий команд, даже когда Tornado Esports получали свой кубок-монолит под эпическую музыку.

Похоже, танки до сих пор не сформировали достаточно активное киберспортивное сообщество. Играют в них много, смотрят — активно, но как спорт почему-то не воспринимают. И на гранд-финал мирового турнира приходят смотреть не на противостояние, а просто на сами танки. Сдается мне, это совсем не тот посыл. Впрочем, по данным Wargaming.net, трансляцию турнира в пике смотрели больше 80 тысяч человек одновременно, это совсем не плохо.

Только суть: чемпионат мира по World of Tanks в пяти абзацах - фото 3

4.

В перерывах между матчами в зале зрителей развлекали ведущий и талисман турнира — Рак Валера. Устраивали лотерею, допрашивали игроков из разных команд. Мне было не очень интересно, но тишину заполняли. А вот в опоясывающем зал коридоре было довольно тоскливо. Люди либо отдыхали у киосков с фастфудом, либо выбирали сувениры в магазине Wargaming. В пресс-релизе было что-то про зоны, в которых можно было «припарковать» детей и жен, но мне она на глаза не попалась, может быть, проглядел.

У главного входа зрителей встречал стенд Tornado Energy — у него собиралось больше всего народу, потому что там собирали ставки на предстоящие матчи и раздавали напитки-энергетики. Другой крупный стенд был у MSI, но про него, кажется, знали только избранные, потому что он притаился в самом дальнем углу. Там проводили свой небольшой турнир и показывали новые игровые ноутбуки GP62M World of Tanks Edition.

5.

Отдельно хочется отметить церемонию закрытия. Награждение проходило под отлично подобранный эпичный саундтрек, все сверкало, летели блестящие конфетти — все на уровне, я даже расчувствовался. Даже зрители немного расшевелились, обступили сцену быстрее, чем я успел добежать со своего места, даже с трибун поскандировали немного.

В целом я остался доволен тем, как прошел турнир. Все, что касалось именно соревнований, было организовано и оформлено отлично. Немного подкачали только зрители и элемент фестиваля, но за год это вполне реально исправить. Я даже немного жду следующий турнир, если его опять будут проводить в Москве. А что касается World of Tanks… может быть, и правда стоит попробовать самому?

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
4checking
4checking
Наливали?