20 марта 2018
Обновлено 20.03.2018

«Тихоокеанский рубеж»: что осталось за кадром? Комиксы о войне гигантских роботов с монстрами

22 марта в кино выходит «Тихоокеанский рубеж 2» — продолжение фильма 2013 года, рассказывающего о борьбе человечества против гигантских монстров. Чтобы одолеть этих созданий, люди использовали огромных роботов, созданных в рамках проекта «Егерь». В этом материале мы расскажем о комиксах, действие которых происходит в этой вселенной.
22 марта в кино выходит «Тихоокеанский рубеж 2» — продолжение фильма 2013 года, рассказывающего о борьбе человечества против гигантских монстров. Чтобы одолеть этих созданий, люди использовали огромных роботов, созданных в рамках проекта «Егерь». В этом материале мы расскажем о комиксах, действие которых происходит в этой вселенной.

Все комиксы по мотивам Pacific Rim выпущены издательством Legendary Comics. Это издательство занимается комиксами по франшизам, принадлежащим кинокомпании Legendary Entertainment.

Pacific Rim: Tales From Year Zero

  • Год выхода: 2013;
  • Пишет Трэвис Бичэм при поддержке Гильермо Дель Торо, рисуют Крис Батиста, Шон Чен, Ивель Гише.
  • Издавался сразу цельным сборником.

Этот комикс — приквел оригинального фильма. Главная героиня — репортер Наоми Соколова — ищет материал для статьи «Почему мы сражаемся» и общается ради нее с различными людьми, связанными с проектом «Егерь».

На страницах комикса глазами простого очевидца нам показывают первое нападение кайдзю на Сан-Франциско, так называемый «День К». Именно в этот день люди узнали о существовании пришедших неизвестно откуда гигантских монстров — которые опасны не только тем, что могут кого-то раздавить или обрушить здание. В частности, человек, с которым общалась Наоми, рассказал, что на его глазах люди умирали из-за токсичной крови кайдзю.

Еще одним собеседником Соколовой становится доктор Джаспер Шонфилд — тот, кто предложил идею проекта «Егерь». Он рассказывает о тесте программы, о том, как люди пришли к мысли, что пилотировать меха должны два человека, а также о том, почему важно подбирать правильных пилотов для дрифта — соединения сознаний двух людей в одно целое. Это он узнал благодаря своей возлюбленной Кейтлин Латкэп, ставшей одним из первых пилотов-егерей.

Не забывают и о старых знакомых, уделяя внимание их прошлому. Например, нам показывают молодого Стэкера Пентекоста (персонажа Идриса Эльбы из фильма) и его сестру — пилота ВВС Луну, самоотверженно бросившуюся на защиту Лондона от кайдзю. А еще нам показывают братьев Беккетов в те времена, когда они были известными пилотами-егерями, своего рода поп-звездами среди простых людей.

Как верно подмечает заголовок комикса, все представленное на страницах этого сборника — события нулевого года войны с кайдзю. Это еще те времена, когда человечество не осознавало масштаб проблемы и думало, что сможет с легкостью победить монстров. В оригинальном фильме этому уделяется мало времени, но в комиксе подробнее описаны многие элементы, которые в картине дель Торо остались без внятного объяснения. Например, технология дрифта. Фанатам читать обязательно, так как комикс закрывает многие сюжетные дыры фильма. Комикс написал автор оригинального сценария Pacific Rim Трэвис Бичэм — как и сценарий фильма, он был существенно доработан дель Торо.

О художниках комикса сложно сказать что-то дельное. Отдельные сцены, в основном сражения кайдзю и егерей, выглядят впечатляюще, но по большей части рисунок не запоминается. И он, конечно, не идет ни в какое сравнение с Pacific Rim: Tales From The Drift.

Pacific Rim: Tales From The Drift

  • Год выхода: 2015;
  • Пишет Джошуа Фиалков при поддержке Трэвиса Бичэма, рисует Маркос Марц;
  • В комиксе четыре выпуска.

Это история семейной пары Дака и Каори Джессоп, которые встретились впервые в тот же день, когда своими глазами увидели кайдзю. Два совершенно непохожих человека нашли глубокую эмоциональную связь, став впоследствии мужем и женой — и идеальной парой для пилотирования японского егеря первой категории.

Действие комикса охватывает короткий период времени, в который пара едва не погибает во время схватки с кайдзю, и в их дрифте оказываются помехи, из-за чего большую часть комикса они блуждают в воспоминаниях друг друга. Периодически вырываясь оттуда, они дают бой монстру.

В комиксе появляется Стэкер Пентекост и Мако Мори (героиня Ринко Кикути из фильма). Они предупреждают Джессопов о том, что еще одно подключение к дрифту убьет их обоих, но пилоты решают все же дать свой финальный бой кайдзю.

Собственно, весь комикс рассказывает о том, как переплетены их судьбы и подтверждает слова доктора Джаспера Шонфилда из Pacific Rim: Tales From Year Zero о том, что идеальные пилоты должны любить друг друга.

Сюжет в этом комиксе, на самом деле, не так важен, поскольку он потрясающе нарисован. Маркос Марц проделал невероятную работу, создав одинаково динамичные бои егерей с кайдзю и путешествия любовников в дрифте. Этот комикс стоит прочитать хотя бы ради рисунка.

Pacific Rim Aftermath

  • Год выхода: 2018;
  • Пишет Каван Скотт, рисует Ричард Эльсон;
  • В комиксе будет шесть выпусков, два из них уже издано.

Эта история рассказывает о том, что произошло в течение десяти лет между «Тихоокеанским рубежом» и «Тихоокеанским рубежом 2». Нам показывают различных персонажей, в том числе бывшего егеря Джоша Гриффина, который теперь зарабатывает на добыче деталей со списанных роботов.

А еще нам показывают одного из самых ярких героев оригинального фильма — торговца органами кайдзю Ганнибала Чау (Рон Перлман).

После того, как он побывал в животе у одного из монстров, с ним стали происходить различные метаморфозы. Например, у него постепенно сходит кожа, начиная грубеть, а под кожей в венах течет неизвестная жидкость. Ганнибал боится, что постепенно превращается в кайдзю.

Пока сложно судить о сюжете, но, если судить по двум вышедшим выпускам, его элементы выглядят разрозненно, не цепляя, как это было с предыдущими комиксами по мотивам Pacific Rim.

То же и с художником комикса. Его рисунок выглядит максимально невзрачным и после Pacific Rim: Tales From The Drift смотрится очень слабо.

Pacific Rim: Man, Machines & Monsters

А еще существует артбук, вышедший в 2013 году. В нем Дэвид Коэн описал процесс создания оригинального фильма, собрал комментарии Гильермо дель Торо и актеров о съемочном процессе, а также привел множество артов различных художников. Некоторые из них вы можете увидеть выше.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
roman_yusupov
roman_yusupov
помню, когда вышла первая часть, обкурился в щи и пошел с друганом в аймакс смотреть - столько эмоций непередаваемых получил))ведь все так просто: огромные роботы бьются с огромными монстрами с отличным графоном, все разбавлено пафосом и очень обтекаемым сюжетом - что еще нужно для отличного развлекательного кино?))сомневаюсь, но все же надеюсь, что вторая часть не сильно подкачает в зрелищности и сюжетной подачи
Dmitry_Stark
Dmitry_Stark
Первая часть очень зашла. Отличный экшен, отличная графика. Очень жду четверг, чтобы посмотреть вторую
Сергей Козорез
Сергей Козорез
то есть?! вы предлагаете за два дня до релиза фильма, перечитать эту туеву хучу писанины, перед походом на фильм?! :/ нафиг надо!