05 октября 2011Игры
Обновлено 09.05.2015

Team Bondi все-таки закрывается

Новость о том, что разработчики @[L.A. Noire](game:302) скоро окажутся на улице, циркулирует в СМИ давно. Мы, конечно, все очень рады тому, что PC-версия поступит в продажу в ноябре, но это лишь капля меда в бочке дегтя (вот это поворот!) – никаких продолжений и других проектов схожей тематики мы в ближайшее время не увидим. Как и DLC. Или что-то такое. Причины закрытия Team Bondi понятны. В первую очередь, это катастрофические долги, которые успела наделать компания. Семь лет разработки – это нешуточный срок, за это время иные издатели успевали выстрелить, обанкротиться и восстать из пепла, чтобы обанкротиться снова. А время, как известно, это всегда деньги.  Далее, многочисленные скандалы, в которых то и дело мелькает известная фамилия - Макнамара. Его не просто критиковали – в западных СМИ по его лидерским качествам не проехался разве что ленивый, особенно после серии интервью с бывшими сотрудниками компании.
Новость о том, что разработчики @[L.A. Noire](game:302) скоро окажутся на улице, циркулирует в СМИ давно. Мы, конечно, все очень рады тому, что PC-версия поступит в продажу в ноябре, но это лишь капля меда в бочке дегтя (вот это поворот!) – никаких продолжений и других проектов схожей тематики мы в ближайшее время не увидим. Как и DLC. Или что-то такое. Причины закрытия Team Bondi понятны. В первую очередь, это катастрофические долги, которые успела наделать компания. Семь лет разработки – это нешуточный срок, за это время иные издатели успевали выстрелить, обанкротиться и восстать из пепла, чтобы обанкротиться снова. А время, как известно, это всегда деньги. Далее, многочисленные скандалы, в которых то и дело мелькает известная фамилия - Макнамара. Его не просто критиковали – в западных СМИ по его лидерским качествам не проехался разве что ленивый, особенно после серии интервью с бывшими сотрудниками компании.

При этом в штатах L.A. Noire два месяца удерживала лидирующие позиции в чартах продаж, и в Европе была воспринята более чем благосклонно. Более того, сам Макнамараочень гордится своей разработкой – имеется в виду технология MotionScan– и даже однажды предположил, что она будет использоваться в следующем выпуске Grand Theft Auto. Ничего не имею против превосходной лицевой анимации в GTA, однако есть риск того, что пресловутый MotionScanотойдет одному из кредиторов, вместе со всем, что осталось от Team Bondi. Так что единственное, что остается совладельцу компании, так это выступить на следующей неделе с докладом на BAF Game Conference и еще раз рассказать миру о том, какой он гений. Прав на торговую марку L.A. Noire у него уже нет. Все остальное выкупила австралийская кинокомпания, и не совсем понятно, что она будет делать дальше – попытается всучить обратно Rockstar Games или забудет про удачное приобретение еще на семь лет. Rockstar Games, кстати, вовремя умыли руки. Один из бывших сотрудников Team Bondi поделился информацией о том, что Rockstar Games (еще до закрытия компании разработчиков L.A. Noire) не собираются издавать следующую игру Макнамары. Причины, опять же, ясны: этот человек не умеет руководить компанией, не умеет выстраивать отношения с сотрудниками, он проваливает все сроки и теряет при этом ценные кадры. То, что игра все-таки вышла, является заслугой прежде всего Rockstar Games, чьи продюсеры за два года до выхода взяли все под свой контроль и отвергли все до единой безумные идеи Макнамары.

Team Bondi все-таки закрывается - фото 1

Но вернемся к технологии MotionScan. Лицевая анимация – это очень важная составляющая любой современной игры, однако система Макнамарытребует слишком много времени и сил, и вряд ли ради двух-трех симпатичных лиц в шутере кто-нибудь захочет затягивать процесс разработки. Очевидно, что будущее как раз за аналогами MotionScan. Или за следующей версией, доработанной, удобной. Но чтобы довести ее до ума, нужны а) деньги, б) время, в) еще один долгострой. После всех этих событий, как мне кажется, игровая индустрия для Макнамарызакрыта навсегда. Сейчас он пробует донести свои идеи до художников, аниматоров, в общем, тех людей, кто так или иначе связан с кино. Но это, как вы понимаете, уже вряд ли будет связано с L.A. Noire.

Team Bondi все-таки закрывается - фото 2
Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Broofus
Broofus
Выживают сильнейшие.
Brim
Brim
Ммм... Ура!
SimonAC
SimonAC
блин надеюсь в gta5 будет эта технология