14 апреля 2017
Обновлено 14.04.2017

Супергерои, ставшие злодеями

Уже на следующей неделе в комиксах Marvel начнется сюжет Secret Empire, в котором Капитан Америка, самый честный и справедливый супергерой Америки, покажет свое настоящее лицо и поможет Гидре прийти к победе. Мы решили вспомнить другие случаи в комиксах, когда герои становились злодеями.
Уже на следующей неделе в комиксах Marvel начнется сюжет Secret Empire, в котором Капитан Америка, самый честный и справедливый супергерой Америки, покажет свое настоящее лицо и поможет Гидре прийти к победе. Мы решили вспомнить другие случаи в комиксах, когда герои становились злодеями.

Супергерои не раз переходили на другую сторону. И у каждого были на то свои причины: кем-то манипулировали, кого-то предавали, а были и те, кто поддавался соблазнам и становился злодеем ради могущества. Многие персонажи комиксов были злодеями непродолжительное время, но некоторые остались ими навсегда. О них мы вам сегодня и расскажем.

Осторожно, далее следуют спойлеры

Супергерои, ставшие злодеями - фото 1

Marvel

Циклоп

Один из первых Людей Икс. Долгое время был примерным студентом Школы для одаренных подростков. Возглавлял команду, помогал мутантам бороться за свои права и выступал против радикальных методов Магнето. Был влюблен в Джин Грей, но после ее смерти сошелся с Эммой Фрост. Благодаря Эмме взгляды Скотта Саммерса постепенно начали меняться: он стал действовать более скрытно и радикально, Циклоп даже создал новую команду — Отряд Икс, которую держал в тайне даже от Фрост.

Во время сюжета Avengers vs. X-Men Циклоп получил часть Силы Феникса, а затем отобрал у других мутантов оставшиеся части, чтобы полностью овладеть космической сущностью.

Получив всю силу целиком, он натворил много разных дел: убил Профессора Икс, попытался перестроить мир для мутантов, но совместными усилиями мутантов и супергероев его удалось остановить и лишить сил.

Спустя какое-то время он сбежал оттуда и создал свою команду Людей Икс, в которой он боролся за права мутантов бок-о-бок с Магнето.

Сейчас в комиксах Циклоп мертв. Он погиб из-за терригена — вещества, раскрывающего скрытый генетический потенциал людей, превращая их в нелюдей.

**Где читать:**New X-Men, Avengers vs. X-Men, Uncanny X-Men, Death of X

Супергерои, ставшие злодеями - фото 2

Рид Ричардс (The Maker)

В Ultimate-вселенной Рид Ричардс был моложе, когда стал супергероем, известным как Мистер Фантастик. Изначально он во многом повторял историю своего аналога из основной вселенной, но в отличие от оригинального Рида, у Ultimate-Ричардса не заладились отношения со Сью Шторм. После событий Ultimatumʼа, когда множество героев погибли по вине Магнето, Рид попытался начать все заново и сделал предложение Сью, но она ему отказала. Рид очень сильно изменился в тот день.

Он решил посвятить себя науке, но поддался своим порывам безумного ученого и стал все дальше выходить за рамки морали. Со временем он и вовсе стал злодеем и взял себе прозвище The Maker.

Он убил свою семью, инсценировал собственную смерть, создал тайное логово в Негативной зоне и создал «Детей будущего» — расу суперлюдей, с помощью которых хотел завоевать мир. Одним словом, сошел с ума.

Ultimate-Рид принимал участие в Secret Wars. Он смог выжить при уничтожении двух миров, скопировав корабль-ковчег оригинального Ричардса. После событий Secret Wars Maker попал в новую основную вселенную.

**Где читать:**Ultimate Fantastic Four, Ultimate Mystery, Ultimate Enemy, Ultimate Comics Doom, Ultimate Comics Ultimates, New Avengers

Супергерои, ставшие злодеями - фото 3

Алекс Уайлдер

Один из «Беглецов» — детей группы суперзлодеев, известной как «Прайд». Однажды они узнали, кто на самом деле их родители, и решили сбежать. У Алекса единственного из детей не было суперспособностей, только интеллект.

В итоге он выбрал сторону зла, подставив товарищей и сообщив об их местоположении родителям.

Чтобы одолеть своих друзей, он долго изучал особенности каждого, и составил план противодействия.

Злодеи из «Прайд» верили в то, что существа из параллельного измерения уничтожат этот мир, но пощадят их детей, если они будут ежегодно получать жертвы. Алекс хотел помочь родителям осуществить предначертанное, но у него не вышло. Долгое время считался погибшим, но недавно появился на страницах серии Power Man and Iron Fist.

Где читать: Runaways

Супергерои, ставшие злодеями - фото 4

DC

Синестро

Синестро — отличный пример того, как сила развращает.

Не совсем правильно называть Синестро супергероем, но до того, как стать Желтым фонарем, он был лучшим среди Зеленых фонарей. Он был наставником множества членов корпуса из других секторов космоса, в том числе Хэла Джордана, ставшего впоследствии его главным врагом.

Изначально он хотел защищать свой родной мир, но со временем это стремление превратилось в тиранию. Синестро контролировал все и держал своих подданных в страхе.

Когда об этом узнали Старейшины, они лишили его кольца и отправили в ссылку. Так начался путь Синестро на темную сторону — он научился черпать силу из страха и создал первое желтое кольцо, основав собственный корпус.

**Где читать:**Green Lantern: Secret Origin, Green Lantern: Rebirth, Sinestro Corps War

Супергерои, ставшие злодеями - фото 5

Супербой Прайм

История Супербоя Прайма во многом похожа на историю Супермена. Родители успели спасти его, отправив на Землю, но ему досталась параллельная вселенная, в которой никогда не было супергероев. Зато были комиксы DC, из которых Супербой узнал о Бэтмене, Супермене, Зеленых фонарях и других. В какой-то момент его попросил о помощи Супермен из другой вселенной. Супербой согласился, но впоследствии не смог найти дорогу домой. Сначала помогал спасать мультивселенную, но затем он начал пытаться вернуться в свой мир грубой силой.

В итоге Прайма заточили в особой тюрьме между вселенными под собственным красным солнцем. Там он окончательно сошел с ума: вырвавшись, убивал без разбору, сдвигал планеты с орбит, он даже уничтожил целую вселенную.

Другие герои пытались его уничтожить, отправив на красное солнце, но даже это не помогло — он продолжал сеять хаос по всей мультивселенной. Победить его не смогла ни Лига Справедливости, ни корпус Зеленых фонарей. Супербоя прайма смог остановить только он же из будущего.

**Что почитать:**Crisis on Ifinite Earths, Infinite Crisis

Супергерои, ставшие злодеями - фото 6

Хэл Джордан

После Синестро лучшим из Зеленых фонарей стал Хэл Джордан. Но и он в итоге поддался темной стороне. В сюжете Emerald Twilight Джордан использует свои силы, чтобы восстановить родной город, уничтоженный Киборгом-суперменом.

Хэл использовал кольцо в личных целях, чего делать не позволено. Но Джордан отказался повиноваться руководству и решил похитить силу Стражей.

Он победил всех Фонарей, которые выступили против него и забрал их кольца. Добравшись до Оа, Хэл убил своего друга Киловога и поглотил энергию Центральной батареи силы, чем фактически уничтожил корпус. Оказалось, что внутри батареи была скрыта сущность космического демона страха Параллакса, которая поглотила Джордана и слилась с ним воедино. Спустя какое-то время все вернулось на свои места, но Хэл так и не простил себя за это.

**Что почитать:**Green Lantern: Emerald Twillight

Супергерои, ставшие злодеями - фото 7

Джейсон Тодд

Джейсон Тодд — второй Робин Бэтмена, погибший 1988 году от рук Джокера (кстати, издательство тогда устроило голосование, в котором решалась судьба Джейсона). Джокер забил его монтировкой до смерти, оставив шрам на сердце Бэтмена.

В 2005 году Джейсон Тодд вернулся к жизни по прихоти вселенной, но память вернулась к нему только после воздействия Ямы Лазаря. Вспомнив свою смерть, он возненавидел Бэтмена и стал Красным Колпаком.

Тодд обвинил Бэтмена в том, что тот не стал мстить за него, позволив принцу-клоуну преступного мира жить. При этом Джейсон не совсем злодей, но его методы после возвращения к жизни стали очень радикальными.

Он убивает преступников, а не оставляет им возможность сбежать из тюрьмы и продолжить сеять хаос. Сейчас в комиксах у Тодда есть своя команда Outlaws, вместе с которой он борется с преступностью, но его при этом нельзя назвать однозначно положительным персонажем.

**Что почитать:**Battle for the Cowl, Under the Hood, Red Hood and the Outlaws.

Супергерои, ставшие злодеями - фото 8

Другие издательства

Омни-Мэн

У издательства Image есть комикс Invincible, в котором рассказывается о жизни подростка Марка Грейсона, чей отец — местный аналог Супермена. Марк открывает в себе способности, он тоже становится супергероем по прозвищу Неуязвимый (Invincible).

Спустя какое-то время он узнает, что его отец был послан на Землю вовсе не ради защиты, а чтобы покорить ее и сделать частью Вильтрумитской империи.

Это тактика вильтрумитов — они отправляют туда своего агента, он внедряется в ловерие и заводит потомство. Усыпив бдительность местных жителей, он неожиданно нападает и захватывает власть.

Марк попытался выступить против своего отца, но проиграл в бою. Впрочем, это все равно сработало — Омни-Мэну стало невыносимо стыдно за то, что он едва не убил сына, и он сбежал.

Что почитать: Invincible.

Супергерои, ставшие злодеями - фото 9

Плутониан

У издательства Boom! Studios есть комикс Irredeemable, рассказывающий о супергерое, ставшем суперзлодеем. Главный герой — своего рода аналог Супермена. В какой-то момент множество факторов совпадает, и это выбивает его из колеи.

Вместо того, чтобы уйти в депрессию, Плутониан сходит с ума и устраивает резню.

Он начинает выслеживать супергероев и изобретательно убивать их, при этом совершенно не думая о простых людях. Горожане тысячами гибнут на страницах комикса, но это никого не беспокоит. Собственно, весь комикс повествует о попытке супергероев остановить своего бывшего товарища.

**Что почитать:**Irredeemable, Incorruptible.

Супергерои, ставшие злодеями - фото 10
Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SNOPPY
SNOPPY
"Когда об этом узнали Старейшины, они лишили его кольца и отеравили в ссылку. " Текст с желтым фонарем . Исправьте уж )
GunD04
GunD04
Вот канобка,это по крайней мере относительно интересный контент по гомиксам,а тупо пересказывать свежие выпуски мрвл/дц-это зашквар полнейший
COTe
COTe
#CyclopsDidNothingWrong , #СyclopsWasRight