26 мая 2014Игры
Обновлено 09.05.2015

Супергерои по соседству

Дети индиго давно перестали казаться чем-то необычным, бородатые женщины больше не удивляют, а пророки и гипнотизеры вообще потихоньку пропадают с радаров. Но мир богат не только на шарлатанов и фокусников: супергерои из комиксов, до этого жившие лишь на страницах графических романов, а потом перебравшиеся в игры и кино, спокойно соседствуют с нами в реальном мире. «Канобу» разбирается, кто из наших современников мог бы попасть в команду Мстителей.
Дети индиго давно перестали казаться чем-то необычным, бородатые женщины больше не удивляют, а пророки и гипнотизеры вообще потихоньку пропадают с радаров. Но мир богат не только на шарлатанов и фокусников: супергерои из комиксов, до этого жившие лишь на страницах графических романов, а потом перебравшиеся в игры и кино, спокойно соседствуют с нами в реальном мире. «Канобу» разбирается, кто из наших современников мог бы попасть в команду Мстителей.

Резиновый человек Гэри Тернер

44-летний уроженец Англии пятнадцать раз попадал в Книгу Рекордов Гиннесса благодаря своей невероятно эластичной коже. Штукатур в прошлом, Гэри сегодня работает в знаменитом английском Цирке Ужаса, демонстрируя зрителям особенности своей кожи. Подобные нарушения соединительных тканей встречаются крайне редко и в медицине обозначаются как синдром Элеррса. В школе Гэри, естественно, страдал от регулярных издевательств со стороны ровесников, но позже превратился в настоящую звезду фрик-шоу и обладателя кучи рекордов.

Гэри регулярно приглашают гостем на различные ТВ-шоу и ярмарки. Его кожа может растягиваться на 16 сантиметров, что всегда привлекает к нему внимание толпы людей, куда бы он ни шел. Одним из самых популярных трюков Гэри стало оттягивание кожи с подбородка, которой он может полностью закрыть собственное лицо.

Аналог в гик-культуре: Мистер Фантастик

Во время космического путешествия Рид Ричардс подвергся сильному радиоактивному излучению, что позволило ему растягивать свое тело подобно резине – правда, не на 16 сантиметров, как Тернер, а гораздо больше. Взяв имя Мистер Фантастик, возглавил отряд Фантастической Четверки.

Человек-противоядие Тим Фрид

От укусов ядовитых змей ежегодно погибает свыше 120 тыс. человек. Встреча с Черной Мамбой может обернуться смертью от паралича в течение 20 минут. 45-летний американец Тим Фрид выработал иммунитет к змеиному яду, натренировав собственный организм на производство антител. По схожей схеме работает защитная реакция организма лошадей.

С юных лет Тим интересовался ползучими рептилиями и решил проверить, может ли тело человека бороться со смертельным ядом. Фрид начал вводить себе небольшие дозы вещества, которые получают из клыков змей. Постоянно увеличивая дозу, в 2001 году Тим захотел проверить свои опыты на практике и дал укусить себя двум диким кобрам. Удивительно, но в результате Фрид остался жив — противоядие, конечно, потребовалось, но в гораздо меньшем объеме, чем нужно обычному человеку. Укус кобры убивает человека за 15 минут, Тим же после двух крупных укусов остался лишь парализованным на несколько часов.

Сейчас Тим живет в Висконсине и продолжает свои опыты — в подвале его дома живут около сотни змей. Целью своей работы Фрид считает разработку вакцины на основе своей крови, которая бы наградила любого человека таким же сильным иммунитетом к ядам.

Аналог в гик-культуре: Анти-Веном

Анти-Венома с Тимом Фридом роднит возможность вырабатывать антитела внутри собственного организма, которые борются с болезнями и ядами. Эдди Брок пересмотрел свои взгляды на жизнь, обратился к религиии встал на праведный путь. Остатки симбиота в теле бывшего суперзлодея вылечили его рак и подарили способность исцелять других больных, вне зависимости от природы их заболевания. Кровь Анти-Венома вырабатывает клетки, работающие в качестве противоядия.

Электрочеловек Радж Мохан Наир

Радж Мохан, или как одаренный индус называет себя сам – Электрический Мохан, стал всемирно известен из-за своей необъяснимой стойкости к силе тока — он спокойно пропускает через себя напряжение, способное с легкостью убить обычного человека. Он может взять в руки оголенный провод из розетки и заставить загореться лампочку, которую держит другой рукой. К слову, лампочками Радж не ограничивается — он передает электрический ток к любому устройству и электроприбору.

Трагичная история о том, как Мохан узнал о своих способностях, словно списана со страниц комиксов: в семь лет он попытался покончить с собой, не сумев смириться с гибелью матери. Юный Радж залез на трансформатор и оторвал один из проводов, но ничего не случилось. Радж увидел в этом божий дар и начал демонстрировать свои способности людям, в результате превратившись в мировую звезду. В ходе ряда медицинских тестов, выяснилось, что тело Раджа в десять раз менее чувствительно к электрическому току, чем у обычного человека, из-за чего может служить проводником.

В те моменты, когда Радж пропускает через себя ток, он временно теряет зрение. Мохан с легкостью может принять на себя ток с силой в десять ампер, хотя нормальному человеку даже одна десятая этой дозы гарантировала бы необратимое повреждение мышц и остановку сердца.

Аналог в гик-культуре: Электро

Стойкость к электричеcкому току высокого напряжения делает Мохана похожим на Макса Дилана, которого мы могли видеть в качестве главного злодея в последнем фильме о Человеке-Пауке. В комиксах Макс был простым инженером, в которого ударила молния во время того, как он чинил трансформатор. Несчастный случай вызвал генетическую мутацию, в результате чего Электро стал способным пропускать ток через себя на манер проводника. Радж, как и знаменитый суперзлодей, может управлять электроприборами, не подключая их к розетке.

Эхолокатор Дэниел Киш

Главный мировой эксперт в области человеческой эхолокации потерял зрение в младенческом возрасте. Основатель Всемирной Ассоциации Слепых, Дэниел еще и первый слепой человек, кто стал юридически сертифицированным специалистом по помощи в ориентации и передвижении людей с дефектами зрения. Помимо всего прочего, Дэниел магистр психологии. Пытаясь найти способы облегчить жизнь незрячих людей, Киш обратился к малоизученной сфере человеческой эхолокации, впоследствии став ее главным евангелистом.

Способность «видеть ушами» не кажется невероятной — так всегда ориентировались дельфины и летучие мыши. Но, как оказывалось, подобный навык может со временем развиться и у человека. Известно, что после потери зрения у людей сильно обостряются другие чувства, в частности слух. Дэниел же вывел эту теорию на принципиально новый уровень: Киш смог не только сам освоить эту технику, но и обучить ей более 500 слепых детей по всему миру. Его работы привлекли внимание ученых со всего света, которые приступили к изучению этого вопроса и пригласили Киша к непосредственному участию в их тестах.

Как показали результаты МРТ головного мозга Дэниела и других способных к эхолокации людей, за работу их акустического зрения отвечает тот же участок мозга, который обеспечивает работу глаз у зрячего человека. Сейчас Киш продолжает обучать своей технике слепых подростков, а также вместе с учеными бьется над определением источников звука, наиболее эффективных для эхолокации.

Аналог в гик-культуре: Сорвиголова

Навыки Дэниела в точности повторяют знаменитый дар Мэтта Мердока, с помощью которого слепой адвокат ориентируется в пространстве и различает окружающие его предметы. Эхолокация у Мердока развита на фантастическом уровне, но ничего фантастического тут нет: сотни одаренных слепых людей освоили ее немногим хуже. Акустическое зрение позволяет незрячим передвигаться без белой трости, водить велосипед и даже парковать машину.

Суперпластичный Дэниел Смит

Пятикратный рекордсмен Книги Гиннеса отличается не только феноменальной пластичностью своего тела, но и коммерческой жилкой: Дэниел Смит, вероятно, стал самым успешным фигурантом нашего списка, найдя весьма прибыльные применения своего таланта. Помимо постоянного участия на различных выставках и фестивалях, Дэниел снялся в популярном сериале CSI, работает каскадером в Голливуде (исполнял трюки, например, в «Очень страшном кино 5» и «Паранормальном явлении 3»), стал лицом диетической Кока-Колы и выступил ведущим шоу «Сверхлюди Стэна Ли» на канале History (в России транслировалось по Discovery).

35-летний уроженец Миссисипи, несмотря на множество занятий, начал свою карьеру так же, как и многие из этого списка — в 18 лет он ушел из дома и стал путешествовать с цирком. В юном возрасте Дэниел любил изгибать свое тело в разных позах, из-за чего отец отвел мальчика в библиотеку, где показал ему книгу об акробатике. В скором времени в книге не осталось ни одной позы, которую бы не смог повторить будущий рекордсмен. Так Смит решил посвятить свою жизнь акробатике и полностью отдался постоянным тренировкам, став мировой звездой уже в 20 с небольшим.

Аналог в гик-культуре: Глиноликий

Американскую телезвезду с монстром из вселенной Бэтмена объединяет способность придавать своему телу любые формы. Конечно, Бэйсил Карло не такой симпатичный, как Дэниел, но когда разговор заходит о высокой пластичности тела, то Глиноликому нет равных. Впрочем, суперзлодею DC Comics тоже не чужд телеэкран: на преступный путь его подтолкнули именно неудачи в актерском ремесле. Чтобы отомстить за отказ в съемках, Бэйсил начал убивать актеров фильма в том порядке, в каком они погибали по сюжету картины. Угодив в тюрьму, Бэйсил не сильно поумнел: после освобождения он принял инъекцию препарата, позволившего ему задавать своему телу любую форму.

Вечный бегун Дин Карназис

Общепринятый стандарт традиционного марафона — 42 километра 195 метров. Помимо классического вида, существует так называемые ультрамарафоны, где длина дистанции превышает 50, а в редких случаях и 100 километров. Самые высокие расстояния, когда-либо встречавшиеся на марафонах, достигают 160 километров. Но что тогда можно сказать о Дине Карназисе, который в 2005 году пробежал немыслимые 560 километров за 80 часов без сна?

Дина описывают как самого известного участника марафонов за всю их историю. Он не легкоатлет и не ставит главной задачей бежать быстро. Людей поражает его выносливость — Дин способен бежать сутками напролет, совсем не устав. После осмотра врачей, впрочем, выявились необычайные способности его организма — Дин физически не может устать. При нагрузках его организм по какой-то причине не вырабатывает молочную кислоту, из-за чего мышцы не испытывают перегрузки и, как следствие, не устает Дин.

Если же Карназис будет делать перерывы на сон во время своих забегов, то длина его пути увеличивается многократно: в 2011-м он пробежал путь от Диснейленда до Нью-Йорка длиной в астрономические 4800 километров за 75 дней, пробегая по 80 километров в день. В 2006 году 51-летний бегун пробежал 50 марафонов в 50 штатах за 50 дней. Призер гигантского количества наград ведет постоянную колонку в журнале Men‘s Health, владеет собственной компанией здоровой пищи, а пару лет назад открыл в Калифорнии свой магазин замороженных йогуртов.

Аналог в гик-культуре: Флэш

Очевидно, герой в красном трико из комиксов DC — первая ассоциация, которая возникает при обсуждении талантливых бегунов. Молниеносный Джейсон Гэрик (потом маску Флэша надели и другие) появился в 1939 году, став первым олицетворением сверхскоростного бега в комиксах. Студент колледжа уснул в лаборатории, где надышался химикатами. Проснувшись, Джейсон обнаружил в себе обостренные рефлексы, дар молниеносного передвижения и нечеловеческую выносливость.

Конечно, список суперлюдей не ограничивается приведенной шестеркой: даже в отечественной телепрограмме «Очевидец» вы могли видеть людей из российских глубинок, которые глотают ртуть и без проблем падают с большой высоты. Разница в том, что практически все фигуранты нашего списка научились эффективно монетизировать свои таланты, а такие люди, как Дэниел Киш и Тим Фрид, стараются обернуть свой дар на пользу человечеству. И это тоже пугающе напоминает комиксы: пока одни замыкаются в себе и страдают от комплексов, другие пытаются при помощи своих сверхсил сделать мир вокруг лучше.

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Канобу продался гомиксфанам.
kirpi4ova
kirpi4ova
Макс Дилан и Радж Мохан даже похожи! 0_0
Doktor Xaos
Doktor Xaos
Беру слова назад...очень сложно читать...стараюсь привыкнуть, но ужс:D