28 декабря 2017Технологии
Партнерский материал
Обновлено 30.12.2017

Стоит ли гнаться за топ-моделями?

Когда-то мобильные телефоны умели только звонить и отправлять/принимать SMS. Потом в них стали появляться всякие интересные функции — Bluetooth, полифония (кстати, многие ли еще помнят, что это такое?), цветной экран — причем поначалу речь шла об оттенках серого. Разумеется, наличие новой функции всегда означало более высокую цену, чем у конкурентов. Мол, да, наш телефон дороже, зато он умеет вот так. Потом этой функцией обзаводились все, сама технология дешевела и переставала серьезно влиять на цену устройства.
Когда-то мобильные телефоны умели только звонить и отправлять/принимать SMS. Потом в них стали появляться всякие интересные функции — Bluetooth, полифония (кстати, многие ли еще помнят, что это такое?), цветной экран — причем поначалу речь шла об оттенках серого. Разумеется, наличие новой функции всегда означало более высокую цену, чем у конкурентов. Мол, да, наш телефон дороже, зато он умеет вот так. Потом этой функцией обзаводились все, сама технология дешевела и переставала серьезно влиять на цену устройства.

На заре развития Android разница между смартфонами низкого ценового сегмента и флагманами была огромна. У недорогих моделей не было IPS-экрана, сенсор — как правило, резистивный — с ним было неудобно работать пальцами, потому что на экран приходилось слегка надавливать. А разрешение Full HD оставалось уделом дорогих моделей.

Сегодня все изменилось. Фактически, функциональность всех современных смартфонов, особенно работающих на одной и той же операционной системе (семейство, версия) — одинакова. Различается лишь производительность, но чем дальше, тем сложнее эту разницу «пощупать». Даже самый популярный производитель мобильных чипсетов — Qualcomm — в 2013–2014 годах начал выпускать бюджетные варианты SoC (систем на чипе) — Snapdragon 400 и Snapdragon 600. Да, они не способны на топовую производительность, но давайте будем честны:

Наиболее частое применение высокой производительности в современных смартфонах — бенчмарки.

Стоит ли гнаться за топ-моделями? - фото 1

Кажется, это даже превратилось в игру. Люди покупают смартфоны, запускают на них AnTuTu Benchmark, а затем меряются — у кого больше. Некоторые особо хитрые производители даже были пойманы за тем, что их смартфоны распознают, когда запущен бенчмарк, и повышают производительность системы специально для него. То есть при запуске какой-нибудь игры вы такой производительности все равно не увидите.

Про игры тоже стоит поговорить отдельно. Главная ошибка многих пользователей в том, что они воспринимают смартфон как ПК. Хотя сегодня даже рынок видеокарт для ПК оказался перенасыщен — необязательно покупать самую мощную видеокарту, чтобы играть в современные игры в 1080p/60fps на высоких настройках и с хорошим сглаживанием. Поэтому появляются такие стандарты, как 4K и 144 fps — чтобы, в том числе, оправдать покупку нового железа. Но если на ПК-мониторе разрешение 4K действительно имеет смысл — в конце концов, вы сидите близко к нему, а сам монитор — довольно большой, то вот увеличение разрешения на смартфонах свыше Full HD — тренд довольно сомнительный. К слову, далеко не каждая игра вообще способна работать на ультравысоких разрешениях, а на качество отображения текста больше влияет выбор шрифтов и метода/степени сглаживания.

Получается, что каких-то серьезных игр или приложений, способных «затормозить» смартфоны среднего класса или вчерашние флагманы, практически нет.

Многие навороченные 3D-игры научились автоматически подстраивать уровень детализации графики под железо, чтобы обеспечить стабильный и примерно одинаковый уровень производительности на любом смартфоне. Однако, учитывая маленький экран, это сложно заметить даже при сравнении один к одному.

Стоит ли гнаться за топ-моделями? - фото 2

Впрочем, есть и еще один момент — сами процессоры. Да, Qualcomm стала выпускать бюджетные SoC, но если производитель смартфонов своими силами выпускает еще и процессоры к ним, то у него есть возможность предложить больше за меньшие деньги. Правда, это могут осилить далеко не все компании.

И хотя некоторые крупные игроки на рынке больше предпочитают делать процессоры исключительно для флагманов, то, к примеру, производитель моделей Honor ставит свой Kirin и в более доступные устройства.

Ну, а совсем недавно пал и последний бастион, отделяющий дорогие флагманы от недорогих устройств, — камера. Да, топовые смартфоны все еще снимают лучше, однако разница в цене уже не оправдывает разницу в качестве съемки. Раньше за малую цену вы получали практически никакие фотографии, которые годились в лучшем случае для Instagram или адресной книги.

Сегодня смартфон за 15-20 тысяч рублей может снимать лучше туристических «мыльниц» за ту же цену.

В первую очередь здесь отличились смартфоны традиционно «камерофонных» брендов, у которых качественное фото в крови. В последнее время, впрочем, наибольшее значение имеет не сама камера, а постобработка. Тем более, развитие камер в смартфонах подходит к технологическому и физическому пределу, и в скором времени, если не будет изобретена какая-то прорывная технология, практически все устройства крупных брендов будут снимать примерно одинаково.

Если помните, еще несколько лет назад крупные производители смартфонов участвовали в «гонке мегапикселей» — тогда разрешение камер мобильников выросло аж до 43 Мп. Примерно тогда же стало ясно, что особого смысла в этом просто нет. А учитывая физические ограничения на размер сенсора камеры (матрицы) в смартфоне, столь высокое разрешение означало крайне малую площадь светочувствительных элементов. Им требовалось больше света, а недостаток света всегда приводит к появлению шумов. Для увеличения светосилы пришлось, напротив, уменьшать разрешение — и вот сегодня мы, как правило, видим смартфоны с камерой 16-20 Мп, при этом стоить они могут и 8 тысяч рублей, и 80 тысяч. Качество съемки, конечно, зависит и от других параметров, но и они приводятся к некому единому стандарту: диафрагма f/1,8–2,2, оптический стабилизатор (скоро и в бюджетниках), съемка видео не хуже 1080p/60fps.

Стоит ли гнаться за топ-моделями? - фото 3

Самое интересное, что пока флагманы дорожают, в том числе из-за курса доллара, бюджетники не только становятся лучше, но и дешевеют.

Возьмем, к примеру, Honor 7X, обзор которого мы делали не так давно. Его официальная стоимость составляет 18 тысяч рублей — в два раза дешевле, чем топ-модели до кризиса, и в 3–4 раза дешевле, чем они стоят сейчас. При этом у смартфона есть и 4 Гбайт оперативной памяти, большой экран с разрешением 2160×1080 пикселей и довольно узкими рамками, и даже модная сейчас двойная камера. Единственное, чего в смартфоне не хватает, — модуля NFC, что, пожалуй, критично, только если вы хотите пользоваться Android Pay.

Получается, что вот перед нами мобильник за 18 тысяч, и он может практически все то же самое, что устройство за 80 тысяч.

Какую бы типичную для современных смартфонов задачу мы ни придумали — Honor 7X с ней справится. Игры — запросто, здесь же GPU Mali-T830 MP2, достаточно даже для навороченных 3D-игр. Мы протестировали Honor 7X в играх, посмотрите сами!

Фотосъемка? С этим нет проблем — сдвоенная камера выполняет все поставленные задачи. Фронтальная — на 8 мегапикселей — пригодится для селфи, видеозвонков и прямых трансляций, включая стримы через YouTube Gaming. Наш редактор Никита Богуславский недавно рассказывал, как за пять простых шагов стать мобильным стримером — как раз на примере Honor 7X.

Интернет, GPS, звонки — словом, для большинства задач нет необходимости гнаться за флагманом. Подавляющему большинству людей такого набора будет более чем достаточно.

Стоит ли гнаться за топ-моделями? - фото 4

Да, не все бюджетники хороши, некоторые из них ощутимо тормозят, теряют сигнал, экран неохотно реагирует на прикосновения. Но к Honor 7X и к еще нескольким моделям других брендов эти проблемы не относятся — крупный производитель просто не может позволить себе плохую оптимизацию ПО и отсутствие поддержки. Опыт показывает, что даже один из самых популярных производителей на рынке может быстро лишиться своих покупателей, которые больше никогда в него не поверят.

Мы не пытаемся сказать, что флагманы бесполезны или не нужны — это не так. Они все еще лучше в абсолютных значениях характеристик и по-прежнему могут предлагать какие-то новые, экзотические функции: датчик распознавания лица, работающий даже в полной темноте; скругленные края экрана, камера Leica и т. п. Суть в том, что многие из этих функций на самом деле не какая-то необходимость, а, скорее, дополнительная продающая особенность. Некоторые — так и вовсе вкусовщина (как те же закругленные края). В остальном флагманы уже не предлагают какой-то совершенно иной пользовательский опыт, как это было раньше.

Комментарии 55
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Кот Супостат
Кот Супостат
О этот клипарт... Кто-то сильно схалявил
The Black Templar
The Black Templar
А я думал про фотомоделей, фу