04 ноября 2017

Старик Логан против Маэстро и банды Халков. Ради чего стоит читать этот комикс?

В серии Old Man Logan, рассказывающей о Старике Логане, из своего постапокалиптического будущего переместившегося в основную вселенную Marvel, закончился сюжет, в котором Логан встретился со своим прошлым — бандой Халков, ведомых Маэстро. В этой статье мы расскажем о том, ради чего стоит читать этот комикс.
В серии Old Man Logan, рассказывающей о Старике Логане, из своего постапокалиптического будущего переместившегося в основную вселенную Marvel, закончился сюжет, в котором Логан встретился со своим прошлым — бандой Халков, ведомых Маэстро. В этой статье мы расскажем о том, ради чего стоит читать этот комикс.

Осторожно, спойлеры!

Сюжет Days of Anger занимает шесть выпусков (Old Man Logan vol.2 #25-30), но чтобы понимать, кто эти персонажи, вам стоит прочитать оригинальную историю про Старика Логана (Wolverine Vol. 3 #66–72, Giant-Size Old Man Logan #1) и историю Маэстро (Incredible Hulk: Future Imperfect #1-2).

Это первый сюжет для новой авторской команды.

На смену Джеффу Лемиру и Андреа Соррентино пришли Эд Бриссон и Майк Деодато, а Days of Anger — их дебютная история с персонажем, в которой они сталкивают Старика Логана с совершенно другим Халком, не похожим на того, которого Логан одолел в Пустошах в своей вселенной.

Кроме того, важно понять две простых вещи. Действие этой истории происходит в новой основной вселенной Marvel, которая появилась после событий Secret Wars. Некоторые герои из других миров были вынуждены остаться тут. В том числе и Старик Логан. Но эта вселенная — не его прошлое, здесь есть множество изменений, тех событий и персонажей, которых не было в его мире (Тор-Джейн Фостер, Росомаха-Лаура Кинни и другие).

Фрагмент из комикса Civil War II

Фрагмент из комикса Civil War II

Многие герои появились здесь по той причине, что основные персонажи погибли. Например, Росомаха из этой вселенной считается погибшим после потери исцеляющего фактора (хотя на самом деле он недавно воскрес, но об этом пока что почти никто не знает).

А еще в этой вселенной погиб Брюс Баннер (на тот момент он излечился от гамма-радиации, передав ее Амадею Чо).

Во время Второй гражданской войны Соколиному глазу пришлось убить своего друга по его же просьбе. Как оказалось, Брюс втайне экспериментировал над гамма-радиацией и стал представлять угрозу для остальных супергероев. Эту потенциальную угрозу увидел Улисс (вокруг него заточен сюжет Второй гражданской войны), и, когда супергерои пришли к Брюсу, чтобы поговорить с ним, он начал выходить из себя, а Клинту Бартону пришлось убить его.

Так произошло и в Days of Anger. Логан не хотел ввязываться в конфликты, но они нашли его сами. Часть банды Халков, которую в основную вселенную привел Маэстро, нашла Росомаху и попыталась его убить.

Маэстро — это Брюс Баннер из другого постапокалиптического будущего, заметно отличающегося от Пустошей Старика Логана. В его мире произошла ядерная война, в результате которой большинство супергероев погибло, а тех, кто остался в живых, Халк, сохранивший интеллект Брюса Баннера, уничтожил сам. Он стал новым правителем этого постапокалиптического мира и взял имя «Маэстро». А еще у него есть своя трофейная коллекция, состоящая из артефактов, принадлежавших когда-то различным героям и злодеям: шлем Железного человека, щит Капитана Америка, Голова Вижна и многое другое. Со временем родной мир Маэстро наскучил ему, и он решил использовать технологии Доктора Дума из его мира, чтобы найти другие Земли, которые можно покорить, но он не хочет делать это в одиночку.

Если вы помните оригинальную историю «Старик Логан», то там была банда Халков — дети Брюса Баннера от Дженнифер Уолтерс. Когда путешествие Логана подошло к концу, он вернулся домой и обнаружил, что его семьи больше нет. Росомаха отправился мстить Баннеру и по пути вырезал практически всех его детей. Логан убил и Брюса, но на этом история банды Халков не закончилась.

Дети Баннера, подобно отцу, имели сложный характер, и между ними часто возникали конфликты. Некоторых особо трудных детей Баннер высылал, заставляя жить отдельно. Кроме того, некоторые члены банды жили достаточно далеко от пещеры Брюса, поэтому, когда Старик Логан пришел мстить Халкам, он убил не всех. Далеко не всех.

Многие дети Баннера уцелели, и когда их отца не стало, они собрались вместе, чтобы решить, что делать дальше. И тут появился Маэстро. Он предложил им покинуть родной мир и отправиться в другую вселенную, чтобы попытаться создать новый рай для Халков.

Маэстро ловко манипулировал Халками, убеждая их в том, что это единственный путь. И, в конце концов, они согласились.

Логика Маэстро проста — он хочет превратить эту вселенную в аналог своего родного мира, устроив ядерную войну.

Тех, кто ее переживет, он подчинит себе, став, таким образом, правителем еще одного мира. Но Халкам он этого, конечно, не говорит. Он убеждает их уничтожить людей раньше, чем они убьют их так же, как Брюса Баннера из этой вселенной. Он говорит им о том, что люди все равно рано или поздно убьют себя, поэтому он хочет ускорить этот процесс.

И на пути у Маэстро совершенно случайно оказывается Старик Логан.

Попав в эту вселенную, он никогда не задумывался о том, что если он смог покинуть Пустоши, то и другие могут это сделать.

Для него встреча с бандой Халков становится встречей с прошлым, которое он уже почти смог забыть. С тем прошлым, в котором его жена и дети погибли по вине Брюса Баннера. Точно такого же безумного Баннера, как и Маэстро.

Постапокалиптический Халк понимает, что Старик Логан будет серьезной угрозой. Он пытается донести до своих последователей, что не стоит недооценивать Росомаху. В конце концов, однажды он уже единолично вырезал большую часть их банды, включая Брюса Баннера. Но и Маэстро в своем мире убил Росомаху. Эта встреча становится испытанием для обоих.

Но попытки Маэстро убедить Халков действовать по плану не срабатывают, что приводит к ускорению реализации его плана по преображению мира.

Когда на хвосте столь опасный враг, как Старик Логан, у Халков есть только один шанс на выполнение плана.

Days of Anger — это очень зрелищный сюжет, полный детально прорисованных жестоких поединков. Рисунок Майка Деодато довольно специфический (особенно в том, что касается лиц персонажей), но в экшен-сценах он очень хорош. И в этом комиксе вы сможете убедиться в этом сами. Сражения сразу нескольких Халков с Росомахой и бой Маэстро со Стариком Логаном вы запомните надолго.

Если вам казалось, что серия Old Man Logan, как и любые другие появления Старика Логана в основной вселенной, — не нужны персонажу, то Days of Anger заставит вас пересмотреть свое мнение. Здесь есть несколько потрясающих флешбеков к тем временам, когда Логан зарекся не выпускать когти, оставив Росомаху позади. Кроме того, в его флешбеках мы можем увидеть не только Логана, но и Клинта Бартона.

Соколиный глаз в Days of Anger появляется как в настоящем, так и в постапокалиптическом будущем, и воспринимаются они как два разных персонажа.

Здесь есть несколько действительно смешных и удивительно уместных шуток, построенных на попытке Клинта Бартона из настоящего узнать больше о других мирах и о своей жизни в постапокалиптическом будущем. И это один из лучших моментов комикса.

Отдельно я бы выделил совершенно нового персонажа — одну из дочерей Брюса Баннера с Пустошей по имени Камбрия. Она выжила благодаря тому, что в день мести Логана ее не было среди остальных. Хоть для всех Росомаха и стал монстром, вырезавшим семью, для нее он был человеком, проявившим к ней сочувствие в нужное время. Камбрия запомнила Логана, когда впервые встретила в детстве, и во время их следующей встречи, уже в основной вселенной, она вспомнила, кто Росомаха на самом деле — враг или друг.

Этот персонаж — отличное дополнение к Пустошам, которое позволяет показать семью безумного Брюса Банера с той стороны, с какой она не раскрывалась ни у Миллара, ни у Лемира.

У Days of Anger открытый финал. Я не буду говорить, чем заканчивается встреча Старика Логана и Маэстро, скажу лишь, что подобный конец истории кажется недостаточно ярким для подобного комикса. Он оставляет множество вопросов, ответов на которые мы точно не получим в ближайшее время.

Days of Anger — это довольно сумбурная история о злодее, решившем уничтожить миллионы людей, чтобы повторить свой успех в другом мире, где он победил всех героев. И только Росомаха становится помехой на его пути.

Что интересно, Маэстро в этом сюжете повторяет ту же ошибку, с которой столкнулся Старик Логан, переместившись в этот мир, — он принимает его за аналог своего, не учитывая отличия вселенных.

Маэстро понимает, что Старик Логан силен, но он не предполагает, что этот Росомаха окажется ему достойным противником. И именно в этом его главный просчет.

Если вам нравится Старик Логан и история Пустошей, то вам определенно стоит прочитать этот комикс.

Этот комикс показывает, что он усвоил главный урок нового мира — попытался начать жить в нем вместе с багажом прошлого, которое никогда не отпустит Логана. Как бы он ни пытался.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
vova4yma
vova4yma
Мне понравился оригинальный Старик Логан, до убийства Халков. Потом он начал бродить по раздробленному миру с Думом в центре и тут резко Мистер Фантастика всё за кадром( в другом комиксе) починил вселенную и Старик попал в новый мир. И...где мои Пустоши, сволочи?
GuysPrivet
GuysPrivet
Оригинал хорош, даже прикупил себе.
Иван Новиков.th2k7
Иван Новиков.th2k7
Название - отсылка на вестерн?