22 марта 2017Игры
Партнерский материал
Обновлено 19.11.2018

Сравниваем новые карты Battlefield 1 с архивными фотографиями

С новым дополнением в Battlefield 1 появилось несколько карт для сетевой игры, новая техника и целая французская армия. Мы сравнили арты и скриншоты из игры со старыми архивными фото — у DICE получилось удивительно похоже воспроизвести реальные пейзажи. Разве что выглядит все круче и кинематографичнее.
С новым дополнением в Battlefield 1 появилось несколько карт для сетевой игры, новая техника и целая французская армия. Мы сравнили арты и скриншоты из игры со старыми архивными фото — у DICE получилось удивительно похоже воспроизвести реальные пейзажи. Разве что выглядит все круче и кинематографичнее.

Французские солдаты

Сравниваем новые карты Battlefield 1 с архивными фотографиями - фото 1

На момент начала Первой мировой Франция была одной из самых могущественных держав. Ее армия была второй по численности после немецкой (хотя некоторые источники говорят, что и вовсе первой) — 1,3 миллиона человек. Однако армия кайзера смогла успешно реализовать план по обходу большинства укреплений французов и уверенно наступала через захваченную Бельгию. Французское правительство и командование даже сбежали из Парижа — они не были уверены, что смогут спасти столицу от наступления врага.

Позже в войну вмешалась Россия, заставив Германию отвлечься на Восточный фронт. Это помогло французам перегруппироваться и начать успешное контрнаступление.

Перелом произошел в 1916 году — в битвах при Вердене и реке Сомме были впервые применены танки и огнеметы. Потери были огромны, но Антанте удалось остановить наступление немцев.

В то время Франция все еще была крупной колониальной державой, так что в рядах ее армии были чернокожие солдаты, призванные из африканских стран вроде Алжира, Туниса, Сенегала и других.

Верден

Сравниваем новые карты Battlefield 1 с архивными фотографиями - фото 2

Битва при городе Верден считается одной из самых страшных и кровавых за всю Первую мировую. Именно после этого многодневного сражения чаши весов переменили положение и силы антигерманской коалиции начали побеждать.

С двух сторон тогда участвовало порядка 2,3 миллионов солдат, погибло несколько сот тысяч, а предшествующий сражению двухдневный артобстрел превратил окрестности города на много километров вокруг в выжженную пустошь. Считается, что за два дня орудия произвели порядка 300 000 залпов.

Форт Во

Форт Во был самой укрепленной точкой верденского сражения. Немцы отчаянно пытались захватить его — отчасти он был ключом к тому, чтобы сломить оборону города. И немцы не жалели средств.

Сравниваем новые карты Battlefield 1 с архивными фотографиями - фото 3

Защитников крепости обстреливали из артиллерийских орудий, поливали из огнеметов и травили газом — французы не сдавались даже когда от укреплений форта уже мало что осталось. Пробив бреши в стенах, немцы отправили внутрь пехоту, после чего на стенах и во внутренних помещениях завязались ожесточенные бои, в том числе и в рукопашную.

В итоге форт Во пал — последняя записка, которую командование получило почтовым голубем гласила: «Да здравствует Франция!» — легенда гласит, что она была написана кровью.

Сравниваем новые карты Battlefield 1 с архивными фотографиями - фото 4

Битва на Марне (Карта «Прорыв»)

Второе Марнское сражение произошло 15 июля — 5 августа 1918 года. это была последняя попытка немцев перейти в наступление, однако объединенные силы французов, англичан и американцев остановили их. Это сражение стало началом весеннего наступления, которое положило конец войны.

Суасон

Одной из новых карт дополнения «Они не пройдут» для Battlefield 1 станет Суасон. Оживленная битва за деревню произошла во время «стодневного наступления» в конце войны. Антанта беспощадно гнала разбитых немцев с территории Франции. Суасон был центром так называемого «котла Шато-Тьерри», который предполагалось зачистить силами 6-й и 10-й французских армий.

В игре мы увидим сражение со стороны 10-й армии: на карте будет сражаться пехота, авиация и танки, в числе которых появится новый «Сен-Шамон» — один из самых распространенных танков своего времени.

Тяжелый танк Char 2C

Сверхтяжелый танк Char 2C считается самым большим танком из всех, что когда-либо принимались на вооружение за всю историю человечества. Длина корпуса составляла больше десяти метров, а высота — около четырех.

Сравниваем новые карты Battlefield 1 с архивными фотографиями - фото 5

Танк был оборудован скорострельной 72-миллиметровой длинноствольной пушкой, способной совершать до 15 выстрелов в минуту с максимальной дальностью 7 км и четырьмя пулеметами (спереди, по бокам и сзади на небольшой башенке).

Производство этих стальных титанов стартовало в 1917-м, за год до конца войны, но в боевых действиях машины так и не поучаствовали.

Штурмовой танк «Сен-Шамон»

Один из первых танков когда-либо созданных в мире и одна из самых распространенных боевых машин Первой мировой.

Сегодня конструкция кажется нелепой: основное орудие напоминает таран и не вращается, корпус нависает над гусеницами и сокращает проходимость. Но для мира, в котором подобные монстры были в новинку, они справлялись достаточно хорошо.

Осадная гаубица (предположительно BL MK 1)

EA не уточняет, что за орудие легло в основу дизайна новой гаубицы из дополнения «Они не пройдут», но самой близкой из существующих нам кажется британская 9,2-дюймовая BL MK 1. Она была создана в 1910-м и принята на вооружение в 1914 году, и в ходе войны орудия этой модели были распределены среди всех участников Содружества.

Сравниваем новые карты Battlefield 1 с архивными фотографиями - фото 6

Впрочем, зная пристрастие разработчиков игр использовать не получавшие реального применения прототипы, это может быть и тяжелая 15-дюймовая модификация BL.

Она запускала снаряды массой 635 кг почти на 10 километров (что достаточно мало), а минимальный расчет состоял из 12 человек. В войне их так и не использовали, а позже, по слухам, списали и отправили в Россию, войскам белогвардейцев.

Дополнение «Они не пройдут» станет доступно 28 марта в качестве платного DLC или в составе Premium Pass, владельцы которого могут играть в дополнение уже сейчас.

Другие материалы о Battlefield 1

Комментарии 48
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
no username
no username
За Императора!