25 января 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Спец. UFC Undisputed и Fight Night глазами эксперта

Спец. UFC Undisputed и Fight Night глазами эксперта - изображение обложка

Здравый смысл неизбежно наступает на видеоигры. Разработчики все больше внимания уделяют продажам и это, как ни странно, положительно сказывается на качестве выпускаемых ими продуктов. У олдфагов, разумеется, есть свои аргументы, но совсем не признавать рост качества игровой продукции могут разве что самые дремучие из них.
Одна из примет времени — возросшее давление на аркадные файтинги со стороны полноценных симуляторов единоборств. Там, где раньше безраздельно правили бал размалеванные леди и джентльмены производства Namco/Capcom, швыряющиеся жирными спецэффектами, сегодня сосредоточенно ломают друг другу руки и носы суровые татуированные мужчины из UFC Undisputed и Fight Night. На смену заучиванию комбо приходит необходимость понимания механики реального боя.

Начала
Любой поединок начинается в стойке. Ветру надо быть ветром, а скале — скалой. Если вы быстрый, как весенние сопли, то не нужно пытаться закатать оппонента в асфальт. Представьте себя Флойдом Мэйуэзером или Андерсоном Силвой и начинайте танец смерти. Джеб, комбинационная работа и хорошее движение будут залогом вашего успеха. В карьере делайте упор на отработку своих сильных сторон, а на ринге или октагоне постоянно прессингуйте на дальней дистанции, не забывая включать заднюю, когда озверевший компьютер или ваш приятель по сети надумают совершить возмездие.

Спец. UFC Undisputed и Fight Night глазами эксперта - фото 1

Если же вы выбрали или создали неповоротливую танкетку, то ваша стихия — ближний бой. За счет бокового движения отсекайте скачущего вокруг соперника от свободного пространства. Помните: канаты и клетка — ваши лучшие друзья. Загоните бегунка к ним, прижмите и хорошо обработайте в клинче. В UFC Undisputed, как и в жизни, особенно хорошо работают два андерхука — согнутые руки, вставленные в подмышки оппонента и зафиксированные на его спине. Когда пациент дойдет до кондиции, валите его на землю.

Спец. UFC Undisputed и Fight Night глазами эксперта - фото 2

При любом первоначальном выборе не забывайте главное правило боя для здравомыслящего человека: «среди всех приоритетов ваше здоровье на первом месте». Не хватайте случайных ударов. Даже в практически уже выигранном поединке вы можете внезапно выловить недетскую неожиданность. UFC Undisputed 3 и Fight Night Champion в этом плане ведут себя очень жизненно. Одна угодившая в цель комбинация — и вот уже звуки глохнут, боец перестает вас слушаться, а вы молитесь о том, чтобы противник не финишировал вас парой точных ударов. Вывод очевиден: не забывайте про высокий блок. Корпус — вещь уязвимая, но с головой по степени разрушительности пропущенных ударов для вашего здоровья не сравнить.

Фактор WTF
Один из ключей к успеху в бою — это неожиданность ваших действий. Все время преподносите противнику неприятные сюрпризы, и рано или поздно он капитулирует. Особенно это важно, если другим бойцом управляет живой человек. Меняйте уровни атаки, переключайтесь с головы на корпус и обратно, завершайте комбинации апперкотом, ударом ноги в корпус или лоукиком. Время от времени выбрасывайте неожиданный хайкик или начинайте комбо ударом супермена. У клетки и в ближнем бою подключите к своему арсеналу разрушительные удары локтями.

Спец. UFC Undisputed и Fight Night глазами эксперта - фото 3

Когда соперник немного пообвыкнется с вашим стилем, нырните под удар и проведите тейкдаун. Среди бойцов UFC есть множество мужчин, крайне опасных на спине, но в большинстве случаев находящемуся сверху гораздо лучше, чем находящемуся под ним. Гравитацию никто не отменял, поэтому удары и другие амплитудные действия находящегося в доминирующей позиции всегда будут сильнее. Если вы или ваш альтер эго не дока в борьбе, то сделайте все, чтобы не оказаться на земле, а если все-таки оказались, то как можно быстрей вернитесь в стойку.

Бензобак
«Усталость делает из храбреца труса». Мудрое высказывание легендарного тренера по американскому футболу Винса Ломбарди на 100% актуально во всем, что касается боевых искусств. Помирающий от кислородного голодания боец не может эффективно атаковать, хуже защищается от переводов в партер, от болевых и удушающих приемов.

Спец. UFC Undisputed и Fight Night глазами эксперта - фото 4

Амплитудные удары, хайкики, броски, длительная борьба в стойке и у клетки непременно поставят вопрос о запасе топлива. Если вы делаете ставку на эти действия, то внимательно следите за состоянием своего бойца и не забывайте раскачивать соответствующие характеристики. Если ваша выносливость заставляет громко смеяться начинающих шахматистов, то лучше использовать малозатратные приемы, а тяжелую артиллерию приберечь до ситуации, когда вломить можно будет наверняка.

Земное
Партер — это отдельная стихия, в которой неуклюжие в стойке практики бразильского джиу-джитсу и борцы превращаются в смертоносных акул. Первые делают ставку на мгновенное завершение поединка через болевой или удушающий прием. Хорошее владение техникой выполнения какого-либо из этих движений сделает жизнь вашего противника невыносимой. Вторые предпочитают неизобретательно повалить противника, зафиксировать его на земле и забить до полусмерти. Дополнительную сложность для обороняющегося в этой ситуации создает то обстоятельство, что защита от тейкдаунов и уход из партера отнимают множество сил. Вам дорого ваше здоровье? Тогда держитесь от борцов подальше.

Об авторе: Акбар Мураталиев - руководитель проекта Blood&Sweat, крупнейшего русскоязычного портала о единоборствах.

Комментарии 32
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
4checking
4checking
Дааа! Моя любимая игра. Спасибо :)
4checking
4checking
Забыли приписать про уклонения (sway)
Nagrot
Nagrot
Надеюсь EA не похоронит UFC серию