17 декабря 2012Игры
Обновлено 09.05.2015

Игры, которые стоит взять в бункер

Редакция «Канобу» не знает, что именно произойдет 21 декабря, но всегда надо быть готовыми к любому повороту событий. Про предметы первой необходимости и про навыки выживания в условиях радиоактивных пустынь вы прочтете на множестве других сайтов, а этим материалом «Канобу» открывает серию публикаций про «конец света» с точки зрения геймеров.
Редакция «Канобу» не знает, что именно произойдет 21 декабря, но всегда надо быть готовыми к любому повороту событий. Про предметы первой необходимости и про навыки выживания в условиях радиоактивных пустынь вы прочтете на множестве других сайтов, а этим материалом «Канобу» открывает серию публикаций про «конец света» с точки зрения геймеров.

Постапокалипсис – не такое развеселое приключение, как принято думать. Скорее всего, выживших ждет тоскливая жизнь в плохо освещенных подземельях и пещерах, пропахших гарью, тухлой едой и человеческим телом. Даже если у вас будет достаточно воздуха и провианта – как не умереть со скуки? «Канобу» и культурное наследие человечества предлагает сразу несколько вариантов!

Игра: Sid Meier’s Civilization V 
Платформа: PC

Игры, которые стоит взять в бункер - фото 1

Имейте под рукой сразу все части Civilization, от первой до последней - желательно, на разных носителях. Никто не знает, каким оборудованием встретит вас бункер, заложенный еще в советские времена. Но даже первая версия Civilization — в буквальном смысле слова бесконечная игра. Здесь ни одна сыгранная партия не похожа на предыдущую, а чтобы попробовать все варианты тактик на всех уровнях сложности – уйдет вся жизнь. Другими словами, на ваш век хватит. К тому же, не стоит забывать, что серия Civilization – это история человечества в миниатюре. После гибели всей цивилизации на Земле, возможно именно ваш диск с «цивкой» донесет до потомков знания о сгинувшем мире.

Игра: Dragon Quest IX: Sentinels of the Starry Skies
Платформа: Nintendo DS

Игры, которые стоит взять в бункер - фото 2

В условиях Апокалипсиса, экологической катастрофы, переезда, стесненного пространства или бесконечной беготни редакция «Канобу» предлагает иметь при себе что-то мобильное. Простая Nintendo DS (3DS жрет батарейки, а XXL великоват) подойдет. Из игр возьмем любую классическую JRPG. Dragon Quest IX: Sentinels of the Starry Skies известна тем, что по своей сути является многопользовательской RPG, только без обязательного подключения друзей. Мы не можем прогнозировать, как в вашем бункере (да и просто в дороге) будут обстоять дела с интернетом, так что вариант одиночной MMO, нарисованной рукой известного художника Акиры Ториямы, выглядит вполне подходящим. DQIX – это сотни часов игрового процесса, которые можно растянуть на долгие годы. Не забываем про встроенный в DS шагомер, не завязанный на спутники и интернет. Он поможет вам ориентироваться в пространстве, а система «друзей» – опознавать других незнакомцев с Nintendo DS.

Игра: Dark Souls
Платформа: PC, Xbox 360, PS3

Игры, которые стоит взять в бункер - фото 3

Если вам заранее известно, что ваше место будущего уединения и изоляции будет укомплектовано по высшему разряду с хорошими ПК или даже консолями, то смело берите с собой Dark Souls. Эта игра вдохнет в вас жизнь и стремление к сопротивлению. Как известно, в бесконечной борьбе видов побеждает самый приспособившийся. В условиях унылой и безрадостной жизни постапокалипсиса порция хороших виртуальных пинков от Dark Souls всегда будет кстати. Dark Souls по праву считается одной из самых сложных игр современности, а значит, на вскрытие этого «орешка» вам понадобится много времени. Что нам, собственно, и надо.

Игра: Planescape: Torment
Платформа: PC

Игры, которые стоит взять в бункер - фото 4

Сколько раз мы сами себе повторяли – будет время, обязательно пройду/перепройду то-то или то-то. Однако бурная река новых релизов постоянно уносит нас в сторону от классических произведений. Живя в бункере, на занятость и нехватку часика-другого жаловаться больше не придется. Самое время, чтобы посвятить себя изучению истории видеоигр. Список «непройденного» у каждого свой, но если для вас первая половина двухтысячных представляется темным лесом, то совет только один: Planescape: Torment. Игра создана для вдумчивого прохождения, без отвлечений на сиюминутные дела, на звонки, на домашних, одним словом, на все бренное и тщетное – а в вашем распоряжении будет все время мира под тихое жужжание систем фильтрации воздуха.

Игра: «Колонизаторы»
Платформа: любая плоская поверхность

Игры, которые стоит взять в бункер - фото 5

Беспроигрышный вариант, который стопроцентно сработает в условиях постапокалиписиса, ведь он уже прошел редакционные испытания в горных снегах и в песках Египта. Если шахматы, шашки и карты возможно создать в кустарных условиях, то более комплексные настольные игры уже вряд ли. Из многократно проверенных на вечерних собраниях вариантов, редакция «Канобу» настоятельно советует запастись коробочкой «Колонизаторов» (Catan). Так себе это и представляем; закат человечества, одичавшие люди у костра жмутся друг к другу, партия в Catan. Кроме шуток, «Колонизаторы» — умная стратегическая игра с длительным сроком жизни, гораздо более продолжительным, чем у опостылевшей «Монополии».

Материал подготовил Виктор Зуев.

Комментарии 177
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Конфеткин
Конфеткин
Игры то отличные. Сборка чтобы не скучать. Но народ, был бы это настоящий Апокалипсис, никто бы этого не знал...