01 декабря 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Смерть FIFA Manager: почему монополия на рынке спортсимов полезна

На прошлой неделе EA закрыли сериал FIFA Manager. Официальная причина – плохие продажи. Вряд ли кто-то будет скорбеть об этом всерьез – на протяжении всей своей истории FIFA Manager был довольно неумелой игрой. Но ее смерть символизирует очень важные процессы, которые происходят сейчас со спортивными симуляторами.
На прошлой неделе EA закрыли сериал FIFA Manager. Официальная причина – плохие продажи. Вряд ли кто-то будет скорбеть об этом всерьез – на протяжении всей своей истории FIFA Manager был довольно неумелой игрой. Но ее смерть символизирует очень важные процессы, которые происходят сейчас со спортивными симуляторами.

Начав с преимуществом в виде полноценных трансляций (главный конкурент, Championship Manager, до 2003 года обходился текстовыми комментариями), сериал очень пытался быть как все, но местами это откровенно не получалось. К наиболее интересным местам FIFA Soccer Manager добираться приходилось через страшные дебри меню, а когда футболисты вешали бутсы на гвоздь, на их место приходили дефолтные игроки, и через пятнадцать лет игрового времени команды состояли из одинаково одаренных клонов. Добавьте сюда невозможность сменить один клуб на другой, и вы поймете, что у FIFA Manager все было плохо с самого начала.

Смерть FIFA Manager: почему монополия на рынке спортсимов полезна - фото 1

К середине двухтысячных сериал – к тому времени сменивший
название на Total Club Manager, – подошел на крепком втором месте – спорный результат для ниши, в которой соревнуются в основном два имени. Sports Interactive, к тому времени сменившие Eidos на Sega, ставили на глубину и выигрывали. У Football Manager была простейшая графика с круглыми фишками, но каждый старт в нем давал начало новому миру. Турецкий «Фенербахче» мог обойти «Реал» в плей-офф Лиги Чемпионов, а сборная Колумбии взять Кубок мира, и это не вызывало вопросов, потому что даже за удивительными победами здесь стояли причины, вполне обоснованные множеством игровых факторов. Но играть в FM было интересно главным образом потому, что в нем не все зависело от вас. Мир жил сам по себе, в нем постоянно что-то происходило, игроку отводилась роль умной детальки в большом механизме.

Вместо Арсена Венгера лондонским «Арсеналом» несколько итераций подряд руководил выдуманный француз

В Total Club Manager творилась в основном ерунда. Очень скромная «Томь» могла вдруг купить выступавшего тогда за «Зенит» Фатиха Текке, а вместо Арсена Венгера лондонским «Арсеналом» несколько итераций подряд руководил выдуманный француз, и нетрудно представить, какой разброд творился в клубах поменьше. Игра, претендовавшая на какой-то реализм, постоянно страдала от дыр в базе данных (в это время скауты английского «Болтона» пользовались FM, чтобы найти новых футболистов для клуба), вдобавок заниматься строительством стадиона или устройством личной жизни в ней было интереснее, чем, собственно, футболом – для победы в чемпионате достаточно было не менять сильнейший состав.

Смерть FIFA Manager: почему монополия на рынке спортсимов полезна - фото 2

Серию переименовали в FIFA Manager и отдали педантичным немцам, но крах стал неизбежен, когда Football Manager ввел удобные туториалы, а на трехмерные трансляции стало возможным смотреть без боли. Bright Future пытались что-то изменить, но главным развлечением в игре по-прежнему оставалась расстановка леденцов и ластиков на рабочем столе. Свой путь сериал закончил точно так же, как начал – с превосходством в графике и беспомощностью во всем остальном.

Новая NBA Live оказалась чуть ли не худшей игрой на старте PS4

Освободившиеся ресурсы EA может формально перебросить на доработку новых FIFA. Сериал перешел в новое поколение, и, несмотря на то, что упор в нем в последние годы делается в основном на онлайн, достаточно простой, но интересный режим тренерской карьеры (вместо того, что есть сейчас) может быть очень кстати. А заодно он сработает трамплином для тех, кто хочет управлять командой, но еще не готов к спартанским условиям Football Manager.

С другой стороны, закрытие сериала стало еще одной неудачей спортивного отдела ЕА. Новая NBA Live оказалась чуть ли не худшей игрой на старте PS4 – и это после того, как разработку NBA Live 13 отменили как раз из-за низкого качества. На фоне такого провала – баскетбол когда-то был одним из приоритетных направлений EA Sports, – размолвка компании с Тайгером Вудсом кажется чем-то незначительным. В конце концов, вокруг конкретного спортсмена серия никогда не крутилась, и новый гольф уже в разработке – нужно только сменить название и лицо на обложке.

2K спокойно свернули свой хоккей, и об этом никто не жалеет

О том, что делать с умирающими сериалами, хорошо знают в 2K Sports. Несколько лет компания выпускала NHL 2K, серию хоккейных симуляторов, которая в конечном итоге не смогла тягаться с NHL от EA. NHL 2K10 провалился на всех платформах, за исключением Wii (там была отличная от других версия), 2K11 вышел только на Wii и iPhone, а следующей игры не дождался никто. 2K спокойно свернули серию, и об этом никто не жалеет, тем более что примерно в то же время начался рассвет NBA 2K – как известно, лучшего баскетбольного симулятора современности. Компания разумно решила не распыляться, сосредоточилась на одном проекте, и всего за несколько лет добилась того, что NBA 2K14 – самый красивый и самый детальный спортивный симулятор, а ЕА, не выдержав конкуренции, забивается в щель. Очевидный рецепт успеха: если у тебя не получается с одним видом спорта, попробуй другой. С чистой совестью оставив баскетбол, в котором проиграно почти все, ЕА может сконцентрироваться на хоккее с футболом, и в конечном итоге превратить эти ниши в исключительно свою территорию.

Смерть FIFA Manager: почему монополия на рынке спортсимов полезна - фото 3

О каком состязании может идти речь, когда тираж FIFA 13 превысил продажи PES почти в семь раз?

В определенный момент такой подход может привести к тому, что в каждом спортивном жанре останется только одна игра, но очевидно, что времена, когда на любой более-менее известный вид состязаний приходилось несколько игр, довольно быстро становятся прошлым. В девяностых сделать еще один футбол считал своим долгом каждый издатель. Сейчас делать футбол могут позволить себе только две компании в мире, и не исключено, что через несколько лет такая компания останется одна.

При этом футбольные симуляторы, кажется, единственные, кто сохранил конкуренцию – которая, правда, существует исключительно в головах профильных журналистов. О каком состязании может идти речь, когда тираж FIFA 13 превысил продажи PES почти в семь раз? Konami лишили свою игру самобытности примерно тогда же, когда убрали из нее всех велоцирапторов, и если однажды весь Pro Evolution Soccer уйдет ко дну, мы просто потеряем бледную тень FIFA.

В конечном итоге выживают сильнейшие. Что потеряет индустрия, в которой не останется вторичных симуляторов? Набор посредственных игр. Что получит? Лучшие симуляторы спорта, между которыми не придется мучительно выбирать, и у которых не будет проблем с лицензиями только из-за того, что конкуренту достались эксклюзивные права. Любители хоккея купят хоккей, любители футбола – футбол. Без альтернатив, сомнений и глупых споров о том, в какой игре лучше прыгает мяч и скачет шайба. В монополии на виртуальный спорт нет ничего плохого, и окончательная победа Football Manager это доказывает невероятно убедительно.

Текст: Сергей Колокольников

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MyxaLocoRoco
MyxaLocoRoco
Очень хорошая статья,редко такие встретишь где все обоснованно,и даже придраться не к чему.
madheadgears
madheadgears
Да, спорт в индустрии ушёл в нишу, а ведь когда-то он был определяющим фактором для интереса самими видеоиграми. Насчёт компаний: должны остаться, как минимум 2-е. Иначе без конкуренции всё очень быстро загнётся.
brontozawr
brontozawr
Интересный ход мыслей. Но одна деталь смутила - если на рынке останется только FIFA, то страшные времена настанут. И не потому, что PES удобоварим, а потому, что это развяжет руки EA. А после FIFA'14 я в них изрядно сомневаюсь. И плевать, что переходный период)