24 июня 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Слишком взрослый, чтобы играть

Сегодня я стал старше на год. Некая злая ирония, праздновать приближение старости и смерти с улыбкой на лице и тортом на столе. Именно сегодня я поймал себя на одной мысли. Я понял одну вещь, совсем меня не радующую: я все реже играю в видеоигры. Причина?
Сегодня я стал старше на год. Некая злая ирония, праздновать приближение старости и смерти с улыбкой на лице и тортом на столе. Именно сегодня я поймал себя на одной мысли. Я понял одну вещь, совсем меня не радующую: я все реже играю в видеоигры. Причина?

Возраст. Когда я был двухгодовалым карапузом, на второй день рождения мне подарили подарок, о котором мог мечтать любой ребенок – игровая приставка Денди. Это я сейчас понимаю, что это – китайская подделка, клон Nintendo Famicon, но разве такие мелочи интересуют 2-хлетнего мальчугана? Нет, меня интересовал Марио! Первая в жизни игра на первой в жизни приставке. Все было для меня в новинку, поэтому я играл беспрерывно. Настоящая игровая магия! Эта магия сопровождала меня до 7 лет, пока я не узнал про Сегу. Я увидел ее у соседа, и я просто мечтал сыграть на ней, хотя мне никто и не давал. И угадайте, что я получил на седьмой день рождения? Именно, Sega Mega Drive II с тремя картриджами. Невзрачные гоночки я отложил в сторону, а вот Aladdin был пройден за тот день не один раз. Тогда я восхищался графикой и музыкой, лившейся из телевизора. Я был в восторге, я с удовольствием перепроходил каждую игру по нескольку раз. А что сейчас? Сейчас я заставляю себя играть в очередной сиквел ААА-шутера, геймплея которого хватает, максимум, на 6 часов. Раньше трава была зеленее, и графон был такой теплый и ламповый? Может быть, и да. А может быть проблема в другом.

Слишком взрослый, чтобы играть - фото 1

. Когда у меня появился первый ПК, в моем запасе было всего-то несколько игр. Да и те были чистыми пиратками, с багами и кривым переводом. Тогда нас это не волновало, мы поглощали все, что можно было запустить. А так как денег у меня было немного, карманных не хватало, а интернеты еще не завезли в Челябинск, мы занимались обменом. И чтобы получить заветную ГТА, пришлось отдавать любимый Warcraft III , зато сколько фана мы ловили. Каждая игра отличалась уникальным игровым опытом, ведь не было вариантов, во что играть. Хочешь гонки? Лови Need for Speed: Underground  . Захотелось пострелять? На, Armed and Dangerous  . Сейчас, чтобы получить игру, достаточно скинуть деньжат на карточку, залезть в магазин Steam и приобрести любую игру, коих очень много. Раньше даже поиск желанной игры был неким квестом. А сейчас все слишком просто, опять же, без магии. Да взгляни на любую игру, и ты поймешь, что это уже все было, для тебя ничего нового игра предложить не может. Игр много, а играть не во что. Да и это количество меня даже пугает. Отсюда вытекает третья причина.

Слишком взрослый, чтобы играть - фото 2

Согласитесь, школа никогда не отнимает много времени, даже если ты хочешь золотую медаль. Я хорошо учился, успел окончить музыкальную школу, играл в драмтеатре, при этом успевая участвовать в соревнованиях по стрельбе и фестивалях эстрадного творчества. И мне всегда хватало времени на видеоигры. Более того, я тратил на них огромное количество времени. Помню, как в 2006-м все лето просидел дома, поигрывая в Counter-Strike: Source . И я никогда не жаловался на нехватку времени. К сожалению, мы растем, появляются друзья, ВУЗ и работа, отнимающие мои драгоценные свободные минутки. Да, сейчас я успеваю опробовать новые тайтлы, но, согласитесь, вы и сами бы с удовольствием сидели в любимых игрульках, если деньги и знания приходили бы из неоткуда. К сожалению, это невозможно (ну, если вы только не работаете в игроиндустрии). Да и самим не было бы стыдно, если б кроме консоли и игр вы ничем не смогли гордиться?

Слишком взрослый, чтобы играть - фото 3

Стереотипы. Давайте признаем – в детстве все увлекались видеоиграми. Если же нет, и кроме алкоголя вам вспомнить нечего, то это печально. Для вас. Не было зазорно, сидя в школе за одной партой, обсуждать с другом концовку BioShock . Всегда к вам подсаживался третий, чтобы поспорить на тему убийства маленьких сестричек. Не было стыдно быть геймером, ведь «игры – это для детей». Этот поганый русский стереотип! Если кто-то узнает, что ты, в твои-то годы, любишь на досуге прокачать перса или срубить десятку-другую фрагов, то знай, что ты – задрот. Ничего личного, так все считают. Мало кто кичится платиной в PS3, ведь это не машина или новый iPhone 85s. Сейчас эта неприятная тенденция пошла на спад, ведь играют все, хоть и играют в сплошную казуальщину и симуляторы танцев. Но неприятный осадок от такого клейма остается.

Я знаю, когда у меня будет ребенок, я надолго заброшу видеоигры. Все время будет уходить на содержание мальца; на работу, чтобы прокормить семью; на бытовые проблемы, и этого не избежать. Зато я точно знаю, каким будет подарок на его второй день рождения. И мы, вместе с ним, будем «проходить» этот подарок. А сейчас, прошу извинить, меня заждался Марио на Денди.  «Дейзи, дорогая, твой водопроводчик уже близко!»

Комментарии 99
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Champ
Champ
iPhone 85s. Куплю.
The Black Templar
The Black Templar