19 апреля 2017Киберспорт
Обновлено 24.04.2017

Сколько же «Спартаков» в киберспорте? Разбираемся вместе

Сегодня международное физкультурно-спортивное общество «Спартак» объявило о подписании первых киберспортсменов. Однако к футбольному «Спартаку» эта история никакого отношения не имеет. Разбираемся, что вообще происходит.
Сегодня международное физкультурно-спортивное общество «Спартак» объявило о подписании первых киберспортсменов. Однако к футбольному «Спартаку» эта история никакого отношения не имеет. Разбираемся, что вообще происходит.

Суть вопроса

В Советском Союзе было несколько известных спортивных обществ: «Спартак», «Динамо», «Локомотив» и другие. Они были представлены в разных видах спорта во многих городах страны.

После распада СССР спортивные клубы были фактически приватизированы и начали жить своей жизнью. У спортивных обществ на балансе осталась различная недвижимость (тренировочные базы, санатории), а также право распоряжаться известными брендами.

МФСО «Спартак» фактически продавало право использования бренда различным спортивным клубам, будь то ФК «Спартак», ХК «Спартак» или кто-либо еще. Команды должны были платить, чтобы и дальше использовать логотип общества.

В начале нулевых руководство ФК «Спартак» зарегистрировал собственный логотип, который был очень похож на оригинальный спартаковский «ромбик», и избавил себя от необходимости выплачивать что-либо МФСО «Спартак». После этого между двумя организациями фактически началась холодная война, которая завершилась примирением сторон в прошлом году.

В конце сентября 2016 года ФК «Спартак» на волне роста популярности киберспорта подписал игрока в FIFA 17 — Сергея «KEFIR» Никифорова, который представлял футбольный клуб на различных турнирах, в том числе на чемпионате России по киберфутболу.

В апреле 2017 года МФСО «Спартак» также объявило, что хотело бы выйти на киберспортивный рынок. В кооперации с Team Empire представители спортивного общества выбрали коллектив Rush3D по CS:GO в качестве представителей в новой для себя нише.

Таким образом, в киберспорте на данный момент будут функционировать два абсолютно независимых друг от друга «Спартака»

Теперь самим фанатам «красно-белых» осталось не запутаться, за кого болеть

Теперь самим фанатам «красно-белых» осталось не запутаться, за кого болеть

Интересные факты

— Презентация киберспортивного состава МФСО «Спартак» проходила на стадионе «Открытие Арена», который принадлежит владельцам ФК «Спартак». Широкий жест с учетом давнего противостояния двух организаций.

— В планах МФСО «Спартак» подписать состав по Dota 2 перед началом отборочных к The International 2017.

— По некоторой информации, ФК «Спартак» на данный момент не планирует открывать подразделения по другим киберспортивным игра.

— В учредителях Team Empire и Spartak Esports есть одни и те же лица, но эти организации не имеют друг к другу отношения. Таким образом, одна из старейших киберспортивных команд в стране продолжит свою деятельность, и ее болельщики могут не переживать.

Анатолий «liTTle» Яшин — один из лидеровспартаковской команды по CS:GO

Анатолий «liTTle» Яшин — один из лидеровспартаковской команды по CS:GO

Мнения

Неназванный совладелец Spartak Esports и Team Empire дляEsports.Mail.ru:

У нас [в Team Empire] вообще много болельщиков «Спартака». Идея была давно — предложить «Спартаку» создать клуб, который будет представлять его интересы в киберспорте. Переговоры шли несколько лет. Схема открытия клуба как отдельного от ФКС Спартак оказалась наиболее удобной.

Генеральный менеджер Virtus.proРоман Дворянкин для «Канобу»:

Я был бы рад, если бы именно футбольный «Спартак» пришел на киберсцену CS: GO, Dota 2 или League of Legends, так как это сильная во всех отношениях структура, с которой было бы приятно и полезно конкурировать на нашем рынке. Про МФСО «Спартак» сказать подобное сложнее: видимо, люди организовавшие это планируют привлечь спонсоров под громкое имя, как в случае с «КиберАнжи»

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
old withering snake
old withering snake
осталось только сделать кибертиму "Зенит" и начать махач в подворотне
Игорь Петров.31ohk
Игорь Петров.31ohk
Так и не понял сколько спартаков обычных, а сколько киберспортивных