03 февраля 2018

«Сироты Икс»: кто и почему охотится на Росомаху и его «семью»?

31 января вышел тридцатый номер серии All-New Wolverine, в котором завершился сюжет Orphans of X от сценариста Тома Тэйлора и художников Хуана Кабала и Леонарда Кирка (большую часть рисует первый), в котором новая Росомаха Лаура Кинни и ее клон Гэбби объединились с сыном Логана Дакеном, чтобы остановить организацию «Сироты Икс», желающих уничтожить всех людей и мутантов со способностями, идентичными Росомахе.
31 января вышел тридцатый номер серии All-New Wolverine, в котором завершился сюжет Orphans of X от сценариста Тома Тэйлора и художников Хуана Кабала и Леонарда Кирка (большую часть рисует первый), в котором новая Росомаха Лаура Кинни и ее клон Гэбби объединились с сыном Логана Дакеном, чтобы остановить организацию «Сироты Икс», желающих уничтожить всех людей и мутантов со способностями, идентичными Росомахе.

Комикс All-New Wolverine рассказывает о Лауре Кинни, клоне Логана, известной также под прозвищем «Икс-23». После смерти своего «отца» Лаура стала новой Росомахой, а вскоре встретила свою «сестру»-клона по имени Гэбби. На протяжении всей серии All-New Wolverine они путешествуют вместе, постоянно попадая в какие-то приключения.

Одним из них и стала история Orphans of X, которая развернулась на страницах All-New Wolverine #25-30 (а в первый раз «Сирот» показали в All-New Wolverine #22). Для чтения этого комикса не нужно дополнительно читать никаких историй, но, если вы ознакомитесь со всеми предыдущими выпусками All-New Wolverine, то вам будет понятнее, откуда Гэбби, Дакен и остальные знают друг друга.

История в Orphans of X довольно простая.

Нам представляют таинственную многочисленную организацию «Сироты Икс», у которых есть отличная информационная, технологическая и финансовая поддержка, благодаря чему они объявляют охоту на Росомаху и всю его «семью».

В том числе на мутантов со схожими особенностями из программы «Оружие Икс» — Саблезубого и Леди Смертельный удар (она не мутант, но у нее есть исцеляющий фактор и адамантий, поэтому за ней тоже охотятся).

Цель у «Сирот» тоже проста — они хотят уничтожить всех «Росомах» за то, что в прошлом из-за них они потеряли своих близких — мужей, жен, братьев, сестер, родителей и детей.

Соответвенно, все члены «Сирот» единогласно решили использовать все доступные им ресурсы, чтобы отомстить. И их первой целью становится не Лаура, а Дакен, сын Росомахи.

Казалось бы, сюжет не звучит слишком оригинально — концепт хороших людей, мстящих за своих родных, многократно встречался ранее, — но он, тем не менее, воспринимается очень бодро. Все дело в отлично прописанном взаимодействии героев. За хладнокровием Лауры, импульсивностью Дакена и несерьезностью Гэбби очень весело следить.

В комиксе множество динамичных сражений и перестрелок, причем Росомахи в них в заведомо проигрышном положении.

Осторожно, спойлеры!

По сюжету, «Сироты» находят меч Мурамасы. Это клинок, выкованный японским кузнецом Мурамасой из части души Росомахи. От этого клинка исцеляющий фактор «Росомах» не спасет, поэтому они отправляются к самому Мурамасе. Кузнец рассказывает, что предусмотрел такой поворот и изготавливает доспехи, способные выстоять против пуль, переплавленных из меча Мурамасы.

Это все хоть и звучит дико, но выглядит впечатляюще. В комиксе есть несколько очень зрелищных моментов, связанных с этой броней и ее свойствами (в ней фрагменты душ Логана, Дакена, Лауры и Гэбби).

А еще в этом комиксе Габриэль Кинни наконец получает свое супергеройское прозвище. Дакен придумывает его для нее — Honey Badger (медоед или «лысый барсук»). Гэбби это прозвище по душе, так что во всех будущих сериях, в том числе в All-New Wolverine, она будет известна уже как Медоед.

В финале истории Лаура с помощью остальных спасает от «Сирот» Старика Логана, Саблезубого и Леди Смертельный удар, после чего добровольно выходит к «Сиротам», изъявляя желание стать одной из них. Лаура говорит о том, что ее создали искусственно в лаборатории организации Facilty. Против ее воли девушку превратили в оружие и заставляли убивать ни в чем неповинных людей. Она долгие годы боролась с триггером, пробуждавшим в ней ярость. Ей очень жаль, что от ее рук пострадали невинные, и она готова помочь найти каждого из тех, кто нес за это ответственность.

Лаура говорит «Сиротам», что они — жертвы одной системы, а потому должны работать вместе, чтобы не превратиться в тех, из-за кого погибли их близкие.

И этого хватает «Сиротам», чтобы согласиться с Росомахой.

Конец спойлеров.

Все бы ничего, если бы не тот факт, что сценарист Том Тэйлор украл идею этого сюжета у Джейсона Аарона, писавшего серию Wolverine vol.4. В выпусках #1-14 появлялась организация Red Right Hand. Она состояла из людей, так или иначе пострадавших от действий Росомахи.

Они считали, что за это он должен отправиться в Ад, поэтому нашли способ отправить душу Логана в преисподнюю. Правда, в результате в тело Росомахи вселился демон, что вызвало много проблем для организации.

Конечно, сюжет в Wolverine vol.4 развивался иначе, но параллели очевидны.

Но о том, что Orphans of X — не оригинальная история, я уже упоминал выше. Этот комикс стоит прочесть в том случае, если вам нравятся Лаура и Гэбби — они в этом комиксе потрясающие, — а также, если вы любите мифологию Росомахи, связанную с его прошлым и темой семьи. Вообще для All-New Wolverine это лейтмотив, прослеживающийся на протяжении всего комикса.

На All-New Wolverine #30 история «Сирот», как вы понимаете, не заканчивается. У Лауры будет один выпуск на отдых, и уже в All-New Wolverine #32 «Сироты» вернутся, где, вероятно, позовут Росомаху на первую совместную миссию.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Джон Коннор
Джон Коннор
А когда и как вернулся Дакен? Его же, вроде, ещё оригинальный Логан убил мечом Мурамасы... Или "All-New Wolverine" происходит не в основной вселенной?