26 июня 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Штаны, убийство и интрига

@[Gunpoint](game:11986)  - великолепный инди-платформер, наполненный стелс- и паззл-элементами и превращающий игрока в независимого частного агента, вовлеченного в инцидент с убийством.
@[Gunpoint](game:11986)  - великолепный инди-платформер, наполненный стелс- и паззл-элементами и превращающий игрока в независимого частного агента, вовлеченного в инцидент с убийством.

Ночь. Комната. Распечатанная коробка с надписью “Bullfrog”, мужчина натягивает механические штаны, присаживается и… пробивая окно, влетает в стену соседнего дома. Попав на пленку, невольно становится подозреваемым в убийстве сотрудника оружейной компании. Именно с этого и завязывается весь основной сюжет игры: выйти из под подозрения любым доступным способом, найти виновника, а также оставаться как можно менее заметным, дабы избежать резкое повышение свинца в теле.

Данная игра - детище Suspicious Developments, являющее собой небольшую команду людей, превосходно поработавших над музыкой, сюжетом, геймплеем, уровнями,  дизайном и несколькими презабавнейшими интерактивными моментами.

Прыжки в окно, полеты с охранниками, паззлы, мордобой на полу, вышибание дверей, великолепный юмор от разработчиков, шляпа… Что может быть лучше?

Запустив  Gunpoint, вы услышите замечательную музыку, которую вполне можно отнести к джазу. Также стоит обратить внимание на то, что саму атмосферу классического детектива создает именно она. Звучание настолько соответствует тематике, что даже у некурящего человека рука потянется за сигарой, у непьющего за бокалом вина, а сам игрок облачится в серое пальто и шляпу, окаймленную черной полосой.

Помимо музыки, в игре присутствует подобие линейности, влияющей на единичные моменты игры (включая концовку и позволяя игроку выбирать свои расследования и поступки) и получение достижений. Абсолютно все диалоги с заказчиками проработаны идеально, варианты ответа самого агента, помогающие ему выкрутиться из различных ситуаций, иногда заставляют невольно улыбнуться.

В распоряжении игрока многочисленные гаджеты, основными из которых являются: манипулятор электрических сетей, штаны-прыгуны компании “Bullfrog”, а также присоски на всех частях тела, превращающие агента в полноценного Человека-паука. В каждой миссии, данной нам заказчиком, своя цель. Как правило, что-то должно быть разведано, украдено или взломано. Управляя электричеством в здании, можно обманывать охранников, “вырубать” их посредством замыкания или просто “человекопаучить”, ползая по потолкам при выключенном свете.

Единственный недостаток Gunpoint - монотонность геймплея. Все, чем вы будете заняты на протяжении игры - отключение ловушек и обхождение или вышибание врагов.

Также стоит отметить, что Gunpoint, скорее всего, предназначен для ценителей полноценного прохождения (в игре максимально возможный балл - A+), потому что на скорость она может быть завершена в 30-40 минут. А за полчаса отдавать 10$ будет выгодно лишь в случае съём… Кхм. Таким образом, приобрести данное творение стоит только серьезным и настроенным на трату времени и нервов игрокам.

Еще одна вещь, скрашивающая постепенно наскучивающее прохождение - всевозможные варианты выполнения заданий. Вы можете остаться Томом Фишером, а можете стать героем Индийского боевика, разбрасываю толпу охранников выбитой на 15 метров дверью, или выпрыгивая в окно с пятого этажа в обнимку с охранником. Стоит ее проходить как игру в жанре стелс, или же оставить за собой вырезанный и перебитый персонал - решать вам. Но, чтобы вы знали, поощряется именно тихое прохождение.

Таким образом, можно сказать, что 10$, отправленные разработчикам, будут достойной благодарностью за столь необычный геймплей и отлично проработанные составляющие. А время, используемое игроком для этой небольшой “жизни”, не будет потрачено даром. Наслаждайтесь!

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
НеЛенин
НеЛенин
Оформление минимальное, это плохо. Раскидай картинки из галереи по всему посту и будет тебе счастье.