09 января 2014Игры
Обновлено 09.05.2015

​Шарики за ролики: 7 паранормальных и безумных игр

Сегодня в прокат выходит «Паранормальное явление: Метка дьявола» – новая часть популярного хоррора. «Метка дьявола» сделает шаг в сторону от основной сюжетной линии серии, но сохранит ее ключевые черты, например, подачу сюжета в виде записей с любительской видеокамеры.
Сегодня в прокат выходит «Паранормальное явление: Метка дьявола» – новая часть популярного хоррора. «Метка дьявола» сделает шаг в сторону от основной сюжетной линии серии, но сохранит ее ключевые черты, например, подачу сюжета в виде записей с любительской видеокамеры.

Примечательно, что запуск очередного фильма сериала поддержали действительно неплохой промо-игрой – на сайте фильма под лозунгом «Испытай свой страх» работает игрушка, где ты следуешь за героями по заброшенному дому, имея возможность лишь частично «освещать» происходящее на экране фонариком-мышкой. Создатели этой промо-игры, вероятно, сами об этом не подозревая, воссоздали действительно хардкорный хоррор-экспириенс – ведь в Doom3, если помните, именно фонарик, занимающий руки вместо оружия, больше всего выводил из себя игроков, привыкших прятаться от происходящих на экране ужасов за увесистым стволом. Паранормальные события вообще – близкая для видеоигр тема: как и кинорежиссеры, разработчики используют их, чтобы выбить игрока из колеи. Мы вспомнили семь игр с самыми яркими чертами безумия, а также рассказали о том, как «Паранормальное явление: Метка дьявола» интегрируется с одной из них.

Paranormal

Калифорнийский скульптор Матель Кларк живет в доме с привидениями. Правда, ему никто не верит. Чтобы доказать окружающим свою правоту, Матель расставляет по дому камеры, а одну постоянно носит с собой.

Как только герой начинает сьемку, привидения начинают охоту – и тут в Paranormal проявляется одна из самых пугающих черт: Матель имеет привычку уставать. Для восполнения сил герой спит – в этом время нам остается только следить за его безопасностью, изучая картинки с разных камер. Впрочем, игра пугает и в другие моменты: хороводы кукол, спиритические сеансы – все это нам подкидывают в самый неожиданный момент. Не думайте заучить расположение «страшилок»: Paranormal генерирует события случайным образом.

Cry of Fear

Саймон Хенрикссон становится паралитиком в результате несчастного случая – и, переживая депрессию, попадает в зависимость от наркотиков. Психолог рекомендует ему писать дневник, чтобы перестать придавать такое значение своей инвалидной коляске. Так мы попадаем в подсознание Саймона.

И судя по всему, с ним действительно что-то не так! Разум героя генерирует совершенно невероятные образы и подкидывает ему зловещие записки. А все монстры связаны с реальными переживаниями героя: так, на своем пути мы встретим и уже упомянутого психолога – правда, в более зловещем виде.

Outlast

Журналист Майлз Апшер узнает о таинственной психиатрической лечебнице Маунт Мэссив, берет с собой камеру и проникает в больницу, чтобы сделать очередную сенсацию. Большая ошибка!

На территории Маунт Мэссив героя встречает дюжина монстров, появившихся в результате медицинских экспериментов – и им совсем не нравится Майлз. Тот, в свою очередь, не умеет пользоваться оружием, его единственное спасение – ноги. Идея создания невероятного журналистского расследования быстро превращается в школу выживания. Но понять, что стоит за всей паранормальной чертовщиной, творящейся на территории лечебницы, герою все же придется.

The Suffering

Суд признал Торка виновным в убийстве своей семьи. Он этого не помнит, но это не так уж и важно – как только заключенный прибывает в тюрьму острова Эббот, все в округе заполняется нечистью – да и сам герой начинает периодически превращаться в чудовище.

Очень быстро выясняется, что чудовища и монстры – это не простые галлюцинации Торка, а воплощения всех зверств, происходивших на острове со времен Инквизиции. А их было немало: когда-то здесь разбивались корабли с рабами из Африки, а во времена Второй Мировой войны на острове расположились нацисты. Единственный способ справиться с этими странными порождениями – уничтожить их.

Silent Hill 2

Джеймс Сандерленд получает письмо от супруги Мэри – та просит его приехать в курортный городок Сайлент Хилл, в котором они отдыхали раньше. Один момент – Мэри умерла. Джеймс отправляется в Сайлент Хилл, который оказывается переплетением двух миров, населенных монстрами.

Сайлент Хилл забирает воспоминания и желания своих посетителей, выдавая каждому человеку свою персональную версию ада – даже монстры здесь у каждого свои. Вторая часть популярной серии до сих пор остается одной из лучших психологических игр – игра оставляет куда больше вопросов, нежели ответов.

Penumbra: Overture

Физик Филипп Лафреск отправляет подробное письмо своему другу, в котором описывает свою жизнь и просит его изучить заброшенную шахту в Гренландии, где происходят непонятные аномалии. Этот друг – вы.

Penumbra умело выдерживает ритм: она не подкидывает монстров друг за другом, а постоянно играет с нами – например, мы можем долго ползать по тоннелям и слышать рыки чудовищ неподалеку, после чего осознать, что рядом никого нет. И ровно в тот момент, когда мы расслабимся, игра сбросит на нас какого-нибудь уродца. Интересной находкой разработчиков стало управление: например, чтобы открыть дверь, нам нужно не просто нажать на одну кнопку, а тянуть или толкать ее мышкой – в критические моменты такие подробности вгоняют в еще большую панику.

Безумие

Если герой Outlast убегал от каждого монстра, то психушка из «Безумия» предлагает располагаться, как дома: поработал в ординаторской – пошел колотить сумасшедших. В лечебнице также обитают особо буйные персонажи – их необходимо успокаивать в команде с друзьями. Странный сеттинг невероятно преображает обычную, казалось бы, игру – все меняется, когда для прокачки герою приходится, внимание, биться головой об стену.

Некоторые герои «Безумия» напоминают культовых персонажей фильмов, городских легенд и страшилок, которыми нас пугали еще в детстве, а к выходу нового «Паранормального явления» в игре появится новый босс – сам Дьявол. В общем, это весьма безумная игра даже по меркам «В Контакте».

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Proc
Proc
Комментарий был удален
Proc
Proc
От чего некоторые ролики такого ущербного качества? Особенно за Silent Hill 2 обидно.
Crimson King
Crimson King
таки для последнего могли бы скриншот сделать ибо