28 июля 2017Киберспорт
Обновлено 03.09.2021

Шальные деньги. Как набивается призовой фонд The International

С учетом текущего призового фонда The International 2017 сумма всех разыгранных призовых на ежегодных чемпионатах мира по Dota 2 близится к отметке в 80 $ млн. Откуда берутся такие деньги?
С учетом текущего призового фонда The International 2017 сумма всех разыгранных призовых на ежегодных чемпионатах мира по Dota 2 близится к отметке в 80 $ млн. Откуда берутся такие деньги?

Наверняка многих тревожит вопрос происхождения десятков миллионов долларов призовых на чемпионатах мира по Dota 2. Возможно, для кого-то это станет новостью, но весь «банк» добровольно набивают сами фанаты игры. Конечно, так было не всегда, и разработчикам пришлось проделать колоссальный объем работы, прежде чем финансовый поток начал наполнять их карманы. Да-да, именно так, ведь призовой фонд The International составляет всего лишь 25% от той суммы, которую потратили пользователи Dota 2 на внутриигровые предметы, в то время как остальные 75% идут на счета Valve.

Что такое компендиум

Первые два турнира 2011 и 2012 года прошли исключительно за счет средств самих разработчиков, но уже начиная с The International 2013 они порадовали всех игроков специальной интерактивной внутриигровой книгой под названием «компендиум», которая позволяла делать прогнозы на матчи, голосовать за любимых игроков, отслеживать их успехи, а главное — получать за это награды. Кроме того, Valve установили специальные кооперативные цели для сообщества, по достижению которых всем обладателям заветной книги полагались дополнительные сокровища. Таким образом, каждый был заинтересован в росте призового фонда турнира. За первый компендиум удалось выручить чуть более 5 $ млн, из которых четверть ушла в казну The International.

Прощупав почву и поняв, что поклонники игры готовы платить деньги за разнообразные виртуальные «плюшки», Valve на следующий год добавили возможность прокачки компендиума. Все банально просто: хочешь больше сокровищниц и наград — покупай уровни. Важно отметить, что наличие виртуальной книги абсолютно никак не влияет на баланс игры, а лишь украшает ее внешний вид.

Динамика роста призовых фондов трех последних турниров The International по Dota 2

Динамика роста призовых фондов трех последних турниров The International по Dota 2

Что такое Battle Pass

Чтобы собирать десятки миллионов долларов, необходимо каждый год удивлять любителей «Доты» чем-то новеньким. Поэтому начиная с The International 2016 компендиум стал частью боевого пропуска, который значительно превосходит его по функционалу. Разработчики внедрили в Battle Pass специальные внутриигровые квесты, за прохождение которых можно получать боевые очки, тем самым прокачивая уровень пропуска, а также добавили систему ставок и еженедельные боевые кубки, где можно весело провести время с друзьями, и много другого.

По сути, нет ничего страшного, если вы назовете боевой пропуск компендиумом, или наоборот, так как это взаимосвязанные вещи. Сейчас в компендиуме располагается вся детальная информация непосредственно о самом The International, в то время как боевой пропуск дает вам возможность разнообразить времяпровождение за любимой игрой в погоне за сокровищницами и наградами.

Динамика роста призового фонда TI7 в зависимости от количества владельцев Battle Pass

Динамика роста призового фонда TI7 в зависимости от количества владельцев Battle Pass

Сколько это стоит и как купить боевой пропуск

Стартовый набор наград, имеющийся в боевом пропуске 1-го уровня, обойдется в 10 долларов. Также разработчики предлагают слегка сэкономить, прикупив сразу компендиум 75-го уровня по цене в 37 долларов. Но основная часть призового фонда The International пополняется за счет покупки уровней:

  • 5 уровней — 2,5 $;
  • 11 уровней — 5 $;
  • 24 уровня — 10. $

Все инструменты можно приобрести либо в самом игровом клиенте Dota 2, либо через Steam. Призовой фонд The International 2017 будет пополняться до тех пор, пока не будет сыграна последняя карта турнира.

Для самых отчаянных донатеров Valve подготовили реальные награды. Так, например, достигнув 1000-го уровня компендиума, вы получите уменьшенную копию главного трофея турнира — чемпионского Аегиса, а за 2000-й уровень — статуэтку Рошана, главного нейтрального монстра в Dota 2.

Распределение количества владельцев боевого пропуска TI7 в зависимости от уровня

Распределение количества владельцев боевого пропуска TI7 в зависимости от уровня

Статистика покупок Battle Pass на The International 2017

На данный момент владельцами компендиума к чемпионату мира по доте 2017 года являются более двух миллионов игроков. Половина из них имеет не выше 100-го уровня компендиума, хотя основные награды находятся в промежутке между 150-м и 250-м уровнями. Но есть и такие толстосумы, которые готовы вложить в виртуальные «плюшки» даже стоимость хорошей «малолитражки». Например, владелец команды Newbee загрейдил свой компендиум до 55620 уровня, что в долларовом эквиваленте составляет примерно 23 $ тыс.!

P. S. К слову, боевой пропуск можно дарить, поэтому если вы имеете друзей, которые частенько любят играть в Dota 2, то знайте, что лучший подарок на день рождения — это компендиум! Во-первых, вы сэкономите время на обдумывание и поиск презента, во-вторых, точно не прогадаете. Поверьте, это работает!

Все материалы о The International 2017 по Dota 2

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Luffi2539
Luffi2539
Шли бы на заводы работать, а то все в игрушки играют
VladIsLove
VladIsLove
Так-то владелец команды Newbee, вроде как, сын китайского миллиардера, так что он не обеднеет
SxQwtr10XQ
SxQwtr10XQ
Автор всегда не прав