05 июня 2017

Secret Empire: Люди рады тому, что Гидра пришла к власти

31 мая вышло сразу несколько важных комиксов, каждый из которых — часть Secret Empire. В этом материале мы собрали все самое важное, что произошло на страницах этих номеров, и, поверьте, некоторые вещи вас удивят.
31 мая вышло сразу несколько важных комиксов, каждый из которых — часть Secret Empire. В этом материале мы собрали все самое важное, что произошло на страницах этих номеров, и, поверьте, некоторые вещи вас удивят.
Secret Empire: Люди рады тому, что Гидра пришла к власти - фото 1

Если вы не следите за тем, что происходит в комиксах Marvel, то обязательно ознакомьтесь с нашим материалом, в котором мы рассказываем о том, как Капитан Америка стал сначала тайным агентом Гидры, а затем и лидером организации. Он помог Гидре захватить США и изменил страну, превратив ее в тоталитарное государство.

В этом тексте мы разберем сразe несколько комиксов, и читать их лучше именно в таком порядке:

  • Deadpool #31
  • Captain America Sam Wilson #22
  • Doctor Strange #21
  • Secret Empire #3
  • Secret Empire Uprising #1
Secret Empire: Люди рады тому, что Гидра пришла к власти - фото 2

Осторожно, спойлеры!

Secret Empire: Люди рады тому, что Гидра пришла к власти - фото 3

Смерть агента Колсона

Незадолго до того, как Капитан Америка реализовал свой план по нейтрализации большей части супергероев и захвату власти в США, агент Фил Колсон заметил, что со Стивом что-то не так. Он начал копать под Роджерса и обнаружил его «ферму» по разведению яиц Читаури, из-за которых тысячи пришельцев атакуют Землю.

Капитан Америка всегда был кумиром агента Колсона. Фил пошел в ЩИТ, потому что хотел быть ближе к наследию Стива Роджерса, он был безумно счастлив, когда ему удалось поработать с Капитаном вместе.

Он с трудом переживал все, что происходило с его кумиром (смерть, лишение сыворотки суперсолдата), но когда Кобик (оживший космический куб) вернула Стиву его прежний вид, Колсон стал тем человеком, который заметил, что что-то не так. Он попытался донести эту информацию до других, но не успел. Капитан Америка уже заметил, что его раскрыли.

Стив обращается к Уэйду Уилсону и просит его помочь. Здесь появляется еще одна интересная линия, которая повторяет то, что показывали у Колсона.

Дэдпул с детства тоже обожал Капитана Америка, но так как его жизнь была слишком сумбурна, приблизиться к Стиву он смог только после смерти Росомахи, когда Роджерсу понадобился человек со сложными моральными принципами, способный взяться за те задания, на которые Мстители не пойдут.

Так происходит и здесь. Роджерс просит Дэдпула помочь, ему нужно, чтобы болтливый наемник выполнил одно конфиденциальное задание — ему нужно убить агента Колсона. И Уилсон прекрасно выполняет свое задание, не оставляя никаких следов.

Капитан благодарит Уэйда за службу стране и говорит, что теперь он уверен, что может положиться на Дэдпула.

Secret Empire: Люди рады тому, что Гидра пришла к власти - фото 4

Чем занят Сэм Уилсон?

Бывший Капитан Америка, оставивший щит и титул после того, как не смог отстоять права граждан против новой инициативы Americops, на несколько месяцев уехал подальше от цивилизации, чтобы разобраться в себе.

Но когда он вернулся, то обнаружил, что США захватила Гидра, а во главе организации стоит его лучший друг Стив Роджерс.

Сначала Сэм попытался жить в этом новом мире, но ему было больно смотреть на то, что многие люди добровольно поддерживают Гидру, а также одобряют дискриминацию нелюдей.

В итоге Сэм решает, что он не может остаться в стороне, и, связавшись со старыми друзьями, Уилсон начинает переправлять людей через границу. Нелюдей, мутантов, тех, кого не устраивает Гидра. К нему в том числе обращается и Человек-муравей Скотт Лэнг, переживающий за свою дочь Кэсси.

Сэм просит Скотта не рассказывать Сопротивлению о том, что он знает, где его можно найти, потому что Уилсон не хочет больше бороться за справедливость. Теперь его работа — помогать людям попасть в безопасное место, и он не может их бросить ради войны с Гидрой.

Но Скотт Лэнг все же раскрывает Сопротивлению, где найти Сэма, и они приходят за ним и просят помочь вернуть настоящего Роджерса.

Они рассказывают Уилсону о космическом кубе, о том, что Гидра изменила Стива, заставив его поверить в то, что он всегда был верен организации. Сначала Сэм отказывается, говоря о людях, которым нужна его помочь, но затем соглашается, когда ИИ-Тони Старк говорит о том, что поиск осколков куба — единственный способ спасти Роджерса от того, кем он стал.

Secret Empire: Люди рады тому, что Гидра пришла к власти - фото 5

Дела у Доктора Стрэнджа идут неважно

Стивен Стрэндж, как и многие другие супергерои, оказался заперт в Манхэттене, когда злодей Блэкаут по приказу Стива Роджерса погрузил весь остров в темное измерение, в котором нет света, зато разгуливают множество монстров, демонов и прочих магических созданий.

Доктор Стрэндж потерял Санктум Санторум, потому что убежище величайшего волшебника Земли занял Барон Мордо.

Теперь все, что Стрэнджу по силам — это надеяться на свои знания.

На протяжении нескольких недель он искал необходимые ингредиенты, чтобы изготовить из них зелье, способное снять купол темного измерения, но Женщина-паук, Сорвиголова и журналист Бен Урих, пытавшиеся проникнуть в Санктум Санкторум, случайно уничтожили зелье Доктора Стрэнджа, вызвав этим существо из другого измерения.

Когда появившийся монстр практически убил героев, у Стрэнджа появился совершенно неожиданный союзник — Уилсон Фиск. Он убил монстра, пробив ему голову своим лимузином.

Secret Empire: Люди рады тому, что Гидра пришла к власти - фото 6

А в космосе не лучше

Капитан Марвел окончательно впала в депрессию из-за невозможности пробить энергетический щит, который она сама же и построила.

Она просит Звездного лорда попробовать договориться с представителями Крии, Брудов и других инопланетных рас, чтобы они помогли пробить щит вокруг Земли, но те отказываются и наоборот радуются тому факту, что величайшие супергерои скоро погибнут по своей же вине.

Тем временем, Читаури все больше и больше, а самые сильные герои без сознания.

Secret Empire: Люди рады тому, что Гидра пришла к власти - фото 7

Мария Хилл помогает Черной вдове

Бывший директор ЩИТ узнала о планах Наташи Романофф и решила помочь ей убить Стива Роджерса. С помощью оставшихся верных агентов ЩИТ она раздобыла расписание публичных мероприятий, на которых появится Капитан Америка, и передала их Наташе.

Мария очень рассчитывает на нее, так как это самый верный способ нейтрализовать Гидру.

Тем временем Наташа продолжает тренировать команду Чемпионов, согласившихся помочь ей в ее миссии. Она хочет, чтобы дети были готовы к тому, что грядет, потому что Гидра потихоньку выводит из строя всех оставшихся супергероев. Рано или поздно настанет момент, когда останутся только молодые герои, и тогда она хочет, чтобы они были готовы дать отпор.

Она решает использовать выступления детского хора Гидры, на которых появляется Стив, чтобы нанести удар. Поэтому Наташе нужно узнать, у кого из Чемпионов есть достаточные вокальные данные. Выбор падает на Халка Амадея Чо и Осу Надю Пим, но в итоге в хоре остается только Амадей.

Secret Empire: Люди рады тому, что Гидра пришла к власти - фото 8

Гидра продолжает поиски фрагментов космического куба

Один из них оказывается в Атлантиде, и Гидра с одобрения Капитана Америка организует полноценное вторжение во владения Нэмора, чтобы забрать фрагмент куба. Руководить этой атакой Стив ставит своего друга Барона Земо.

Вместе с ним в Атлатиду отправляются и Мстители Гидры, в том числе Совершенный Октопус, Черный муравей, Таскмастер и Алая Ведьма.

Когда Гидре удается найти фрагмент, он оказывается подделкой, а один из жрецов-атлантов говорит Земо о том, что Нэмор умен и спрятал фрагмент куба в надежном месте. Барон убивает его.

Эти действия провоцируют конфликт между США и Атлантидой, который будет представлен в дальнейших выпусках.

Secret Empire: Люди рады тому, что Гидра пришла к власти - фото 9

Возвращение еще одного героя, ставшего злодеем

Хэнк Пим, он же Человек-муравей, он же Великан, он же создатель Альтрона, который слился воедино со своим главным творением в результате несчастного случая, из-за чего все воспоминания Альтрона и Хэнка переплелись.

Ранее, вернувшись из космоса, он столкнулся с командой Uncanny Avengers, попытался снова стать героем, но Альтрон взял верх, и Мстителям пришлось его уничтожить, забросив на солнце.

Но как это часто бывает в комиксах — Хэнк не погиб. Каким-то образом он выжил и вернулся на Землю.

И именно к нему Сопротивление обманом ведет Сэма Уилсона. Скорее всего, герои рассчитывают, что Пим сможет помочь им найти оставшиеся фрагменты куба или же отвлечет внимание Гидры на себя.

Secret Empire: Люди рады тому, что Гидра пришла к власти - фото 10

Второй Стив Роджерс

В новом номере Secret Empire нам снова показывают второго Стива Роджерса. Он несет раненую и укушенную девушку на руках, но постепенно ей становится все хуже и хуже. Она просит его вспомнить свое прошлое, но Стив может воспроизвести лишь фрагменты — юные годы, служба, смерть матери.

Девушка погибает на руках у Роджерса, и это напоминает ему, как его мать погибла у него на глазах.

Почему это важно? Это подтверждает, что у этого Стива Роджерса другая биография, нежели у лидера Гидры, ведь как мы помним из флешбеков Роджерса в серии Captain America Steve Rogers, его мать погибла от рук Гидры, но впоследствии вернулась к жизни благодаря Элизе Синклер. А в воспоминаниях второго Стива он видит смерть своей матери, когда сам находится в юном возрасте.

Значит, это воспоминания Роджерса из этой вселенной, до того, как он вспомнил свое настоящее прошлое в рядах Гидры.

Secret Empire: Люди рады тому, что Гидра пришла к власти - фото 11

Еще один «герой» добровольно поддержал Гидру

В финале третьего номера нам показывают бывшего суперзлодея Бумеранга, чью квартиру взрывает неизвестный. Он пытается сбежать, но его все равно настигает… Каратель с эмблемой Гидры на груди. Фрэнк Кастл говорит преступнику, что станет его наказанием и произносит «Хайль Гидра».

Этот «неожиданный» твист на самом деле выглядит вполне закономерно.

Капитан Америка всегда был кумиром Фрэнка Кастла. Во время первой Гражданской войны супергероев Фрэнк поддержал Стива Роджерса и не смог бить его в ответ, когда на глазах у Роджерса Кастл застрелил двух суперзлодеев, решивших примкнуть к Стиву. После смерти Капитана Америка он носил костюм, похожий на тот, что был у Стива.

Словом, в том, что Фрэнк поддержал Стива, нет ничего неожиданного. Другой вопрос в том, что Роджерс — убийца, а Гидра тем более. Как это вяжется с моральными принципами Карателя, пока непонятно.

Secret Empire: Люди рады тому, что Гидра пришла к власти - фото 12

Одобрение и поддержка

Знаете, что самое интересное в Secret Empire? Не то, что Стив Роджерс стал сторонником Гидры и даже не смерти супергероев. Самое интересное — это реакция обычных людей на происходящее. Этому уделяется достаточно внимания, и ради этого стоит читать Secret Empire.

Люди рады тому, что Гидра пришла к власти.

Они поддерживают Гидру, они рады солдатам Гидры, они верят в то, что Гидра наведет порядок, и организация действительно это делает. В новом номере «Сэма Уилсона» есть показательный диалог двух людей в кафе. Один из них говорит о том, что давно ждал, когда в США появится достаточно жесткий руководитель, и наконец дождался. А второй, владелец кафе, говорит о том, что неподалеку строится завод по производству оружия, и Гидра будет нанимать людей на работу.

Он говорит в этот момент: «Я готов каждый день двадцать четыре часа подряд говорить „Хайль Гидра“, если мне дадут нормальное рабочее место, и я смогу покинуть кухню».

И он такой не один. Сотни, тысячи людей добровольно поддерживают Гидру, потому что она позволяет им жить с уверенностью в поддержке со стороны государства. Представьте себе, у людей на глазах взорвали целый город, а они все равно поддерживают власть и слепо в нее верят. Более того, в это верят и дети.

В Secret Empire Uprising #1 есть момент, в котором парень в очереди на прослушивание в хор Гидры говорит «Мы были слабыми, а теперь под руководством Гидры и лично Капитана Америка мы стали сильными. Хайль Гидра».

Secret Empire: Люди рады тому, что Гидра пришла к власти - фото 13

Больше о Secret Empire:

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
1.Точно ли мертв Колсон? 2.Мне кажется, что покушение пойдет не так и пострадает кто-то из детей.