17 сентября 2012Игры
Обновлено 09.05.2015

Ролевые игры будущего: 10 самых ожидаемых

Ролевые игры будущего: 10 самых ожидаемых - изображение обложка

В прошлом и в первой половине этого года топовых RPG навыходило столько, что в голове пульсировал только один вопрос — «Когда во все это играть?» Однако сейчас наступило затишье. Про возможные продолжения Mass Effect, The Witcher, Deus Ex, The Elder Scrolls (мы про сингл), Fallout, Gothic, Risen ничего не слышно. И может показаться, что на ближайшие годы лимит качественных классических RPG исчерпан. Что, конечно, не так. И сейчас мы вам это докажем.

Project Eternity

Ролевые игры будущего: 10 самых ожидаемых - фото 1

Прямо сейчас Obsidian Entertainment собирает на Kickstarter взносы на свою новую RPG, известную пока как Project Eternity. От них этого давно ждали, и многие надеялись, что бывшие сотрудники Black Isle Studios попросят денег на Planescape: Torment 2. Так вот, судя по всему, Project Eternity и станет духовным наследником лучшей ролевой игры всех времен и народов. За 1,1 млн. долларов Obsidian Entertainment обещает реализовать сладкий эротический сон любого ролевика. Это будет классическая партийная RPG в старой доброй изометрии, где исследование огромного мира с отрядом болтливых компаньонов напоминает о Baldur’s Gate, напряженные тактические сражения — об Icewind Dale, а серьезный взрослый сюжет — конечно же, о Planescape: Torment. Судя по тому, с какой скоростью прибывают взносы игроков, мечта станет явью где-то весной 2014-го года.

«Новый Союз»

Ролевые игры будущего: 10 самых ожидаемых - фото 2

В России особенно любят и ждут всякие постапокалиптические RPG в духе Fallout. Одна из самых многообещающих — российская ролевая игра «Новый Союз», разрабатываемая студией Best Way. Ее авторы расскажут альтернативную историю, в которой Карибский кризис 1962 года закончился ядерной катастрофой, а СССР даже спустя 50 лет остался такой же мощной, но уже подземной державой. Действие «Нового Союза» развернется в 2012 году, главным же героем станет советский летчик, который, судя по всему, превратился в мутанта: он участвовал еще в 1962-ом в бомбардировках Флориды, но каким-то образом сохранил разум и бодрость членов (без имплантов тут явно не обошлось!). Нас ждут сюжет, поделенный на миссии, несколько концовок, бои в реальном времени, возможность собрать отряд напарников и отправиться с ними на прогулку в поселения мутантов-речников. Вообще, как правило, русские RPG — это ад, ужас и диалоги, от которых не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться (в этом смысле мутанты-речники уже не внушают доверия). Но мы все-таки верим, надеемся и ждем.

Wasteland 2

Ролевые игры будущего: 10 самых ожидаемых - фото 3

Авторы «Нового Союза» наверняка видели и изучали Wasteland 1988-го года выпуска — культовую игру, успех которой спустя 9 лет подтолкнул Interplay Productions к разработке Fallout. «Крестная мама всех постапокалиптических RPG» должна вернуться на главную сцену в октябре следующего года, и за это лично отвечает легенда индустрии, основатель Interplay Брайан Фарго. Собрав на Kickstarter почти 3 млн. долларов, ветеран привлек к работе многих авторов оригинальной игры и теперь обещает в сиквеле не отступать от традиций. По сути, нас ждет та же самая игра, только больше, краше и лучше. Отряд пустынных рейнджеров будет свободно исследовать пустоши постъядерной Америки, выполнять многочисленные задания, воевать в пошаговом режиме и поминутно решать дилеммы в духе «пристрелить бешеную собаку, напавшую на девочку, или вернуть ее хозяину, маленькому заплаканному мальчику». Сегодня репутация Фарго и его inXile Entertainment, конечно, не идеальная, но надеемся, что с 3 млн. долларов в кармане он хотя бы на этот раз сделает все, как надо.

Shadowrun Returns

Ролевые игры будущего: 10 самых ожидаемых - фото 4

Благодаря Kickstarter в ближайшие годы мы сможем увидеть сразу несколько классических ролевых игр с громкими именами. Собравшая там почти 2 млн. долларов Shadowrun Returns — это тактическая киберпанковская RPG, создаваемая на основе одноименной и крайне популярной настолки при непосредственном участии ее демиурга, Джордана Уайсмена. Мокрые от дождя неоновые вывески, импланты, корпорации и работающие на них «теневые агенты» тут легко уживаются с магией, орками, эльфами и драконами. Авторы обещают мощный сюжет, классические тактические бои, а также подробную настройку и прокачку персонажей, которые могут принадлежать к разному полу, расам и классам (человек-маг, эльф-шаман и тролль-хакер тут в порядке вещей). И все это — в классической двухмерной изометрии. Проверить, на что были потрачены народные миллионы, можно будет уже в январе следующего года.

Cyberpunk

Ролевые игры будущего: 10 самых ожидаемых - фото 5

После релиза Deus Ex: Human Revolution киберпанк захватил умы многих разработчиков. Вот и авторы «Ведьмака» тоже решили сделать эпическую RPG про неуютный мир будущего, которым управляют всякие нехорошие корпорации. При чем в ее основе, как и в случае с Shadowrun Returns, лежит настольная ролевая игра, правда другая — Cyberpunk. Подробностей о проекте пока мало, кроме того, что разработчики, по традиции, обещают нелинейный сюжет и возможность влиять своими решениями на сюжет. Но фантазия уже работает вовсю. Так и хочется увидеть в игре какого-нибудь белоголового Рика Декарда, который мучается вопросом, человек я или искусственно созданный ведьма… в смысле, репликант. И постоянно гадает, поддерживать ему людей, андроидов или сохранять нейтралитет. Ну и, конечно, рядом с ним должна быть уже не Трисс, а какая-нибудь большегрудая Рейчел.

Dragon Age 3

Ролевые игры будущего: 10 самых ожидаемых - фото 6

Мы, конечно, очень надеемся, что после завершения (а завершения ли?) трилогии Mass Effect и ушата критических отзывов на Dragon Age 2 BioWare не уйдет окончательно в онлайн, и сейчас где-то в ее недрах все-таки идет работа над третьей частью главной фэнтези-RPG последних лет. Игра до сих пор не анонсирована, но недавно в сеть попала информация из внутрикорпоративного опроса фокус-группы Dragon Age 3. Судя по ней, действие перенесется на земли королевства Орлей, которое раздирается гражданской войной и вторжением демонов. На этот раз мы будем играть за инквизитора, который сможет спасти Орлей самыми разными способами, например, с помощью политических интриг или разветвленной шпионской сети. Толпа напарников, сложные моральные дилеммы и модный ныне кооператив прилагаются. Рэй Музика также как-то обмолвился, что в игре будет более открытый мир. Верим, что официальный анонс не за горами, благо авторы в свое время весьма бодро обещали учесть всю критику в адрес Dragon Age 2, а в сети даже проскальзывало фото нового главгероя.

Ultima Forever: Quest for the Avatar

Ролевые игры будущего: 10 самых ожидаемых - фото 7

Вообще об онлайновых и условно-бесплатных RPG мы здесь не говорим (хотя кто-то считает, что за этой ересью будущее), но Ultima Forever: Quest for the Avatar — особый случай. Во-первых, эту free-to-play игру делает одно из подразделений Bioware, во-вторых, здесь заявлены мощный сюжет и развитая система диалогов, в-третьих проходить ее можно будет не только в компании других игроков, но и в одиночку, а PvP и вовсе не заявлен. А самое главное — это же продолжение старой доброй «Ультимы», хоть и без Лорда Бритиша (тот вслед за Гэрриотом улетел к звездам). Боевая и ролевые системы, конечно, простенькие (еще бы, ведь одновременно должны играть владельцы PC и «айпадов»), но зато из Ultima 4 в Quest for the Avatar переедет уникальная система «достоинств». Выбирая разные реплики в диалогах, по разному решая квесты и моральные дилеммы, игрок будет прокачивать 8 дополнительных характеристик, включая честность, правосудие, жертвенность, скромность, честь, сострадание и др. Хотя лучший способ прокачать жертвенность и сострадание — это, конечно, отдать свой дорогой iPad полунищему напарнику.

Divinity: Original Sin

Ролевые игры будущего: 10 самых ожидаемых - фото 8

Очередная игра в популярной серии Divinity тоже собирается потрясать собственные устои. Во-первых, после заигрывания с полным «тридэ и» и видом от третьего лица в Ego Draconis, игра вернется к классической изометрии. Во-вторых, здесь впервые появятся пошаговые сражения. А еще заявлен кооператив на 4-х человек. Впрочем, ни о каком уходе в богопротивный онлайн речи не идет. Нелинейный сюжет можно будет проходить как в гордом одиночестве, так и в веселой кампании, при этом живые игроки могут заниматься собственными делами, не мешая вам и лишь иногда приходя на помощь. Особое внимание в Original Sin уделят репутации и сложным отношениям между двумя главными героями. Те будут до одури спорить по политическим и моральным вопросам, чуть ли не в каждом диалоге предлагая игроку собственное решение вопроса. Учитывая, что одна из них — девственница, воскрешенная из мертвых, а второй — суровый накачанный мужик, склонный к садомазохизму, перспективы открываются самые заманчивые.

South Park: The Stick of Truth

Ролевые игры будущего: 10 самых ожидаемых - фото 9

В марте следующего года должна выйти еще одна уникальная в своем роде и еще более смешная RPG, в которой после очередного сражения, на экране статистики, где-то между количеством набранной экспы и конфискованных бутылочек с зельями, можно будет прочитать сухое сообщение — «Они убили Кенни!» Игровая версия знаменитого «Южного Парка», разрабатываемая Obsidian Entertainment под жестким контролем Трея Паркера и Мэтта Стоуна, обещает стать веселым хулиганским балаганом, где, как и в Penny Arcade Adventures, едкая сатира на современное общество соседствует с издевательствами над всеми ролевыми штампами вместе взятыми и легким глумлением над боевой механикой JRPG. Здесь можно будет сражаться с сумасшедшими фанатами «Сумерек», засовывать босса в его же задницу и превращать собственные газы в карающий врагов огнемет. Дико, конечно, что все это делают авторы Planescape: Torment, но что поделать - такие времена.

Final Fantasy Versus 13 // Lightning Returns: Final Fantasy 13

Ролевые игры будущего: 10 самых ожидаемых - фото 10

Те, над привычками которых иронизируют в South Park: The Stick of Truth, смогут отомстить всем в двух заключительных частях трилогии Final Fantasy 13. Причем и в Versus 13, и в Lightning Returns авторы обещают изрядно встряхнуть устои самой популярной JRPG. Так, первая покажет куда более натуралистичный, серьезный и взрослый мир, где персонажи, по словам директора проекта Тетсуя Номуры, похожи на реальных людей, а не на типичных аниме-фриков. А во второй заявлена интеграция с Facebook и переосмысленная боевая система: во время сражений розоволосая девушка Лайтнинг сможет свободно бегать по ратному полю, прыгать и даже залезать на холмы и пригорки. Прыгать ей останется ровно 13 дней, а потом окружающий ее мир рухнет в Тартар. Тот факт, что в Lightning Returns заявлена реалистичная смена времени суток, на этом фоне кажется тонким японским стебом.

На самом деле интересных многообещающих RPG намного больше. Мы еще не упомянули The Dark Eye: Demonicon, олдскульную Age of Decadence, Dead State от одного из авторов Vampire Masquerade: Bloodline, загадочный Project RPG от продюсера второго «Ведьмака» Томаша Гопа. Кризис жанру явно не грозит: однопользовательские ролевые игры выходили и будут выходить. Правда, многие считают, что им, так или иначе, придется кооперироваться с онлайном. Но это уже тема для отдельного разговора.

Материал подготовил: Кирилл Волошин

Комментарии 151
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Amell
Amell
Мда, из всего этого стоит ждать лишь проекты Обсидианов (и надеяться, что их кривые руки в очередной раз не загубят хорошие, в общем-то, идеи) и триквел Dragon Age. Остальное мало значимо для ролевого жанра.З.Ы. Почему то во мне тлеет надежда, что третья часть Века Дракона будет больше похожа на эталонную Ориджинс, чем на калеченую вторую. Хотя если взглянуть на проекты Биоваре после ДАО... становится грустно.