13 октября 2018
Обновлено 13.10.2018

Рецензия на «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“». Не очень омерзительная семерка Дрю Годдарда

11 октября в прокат вышел новый фильм Дрю Годдарда «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“». В этот раз режиссер комедийного слэшера «Хижина в лесу» решил попробовать себя в жанре криминального детектива, собрав еще более звездный актерский состав. Получилось стильно, смешно и масштабнее дебюта. Но — с некоторыми серьезными оговорками.
11 октября в прокат вышел новый фильм Дрю Годдарда «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“». В этот раз режиссер комедийного слэшера «Хижина в лесу» решил попробовать себя в жанре криминального детектива, собрав еще более звездный актерский состав. Получилось стильно, смешно и масштабнее дебюта. Но — с некоторыми серьезными оговорками.
Рецензия на «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“». Не очень омерзительная семерка Дрю Годдарда - фото 1

Дрю Годдард мастер игры с жанрами. Его дебютная работа «Хижина в лесу» была прямо как та самая хижина: пугающая снаружи, таинственная изнутри и еще более мистическая в сердцевине. Всему этому аккомпанировали комичные персонажи, которые разряжали происходящее — так что даже фарсовая развязка в итоге не казалась такой уж и странной, а, наоборот, приносила удовлетворение.

У фильма была только одна проблема — он выглядел несерьезно и, скорее, походил на Б-муви, которым маскировался потенциал режиссера к более массивным проектам.

Каким и стал «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“». Фильм также отлично скрещивает различные стили, разве что в этот раз на место слэшера пришел детектив, а женские визги сменились философскими диалогами. Правда, местами уж слишком натужными.

«Эль Рояль» начинается в духе «10 негритят» — группа незнакомцев прибывает в заброшенный отель, где со временем начинает что-то происходить. Нет, мистики и хоррора здесь ждать не стоит — лишь криминал да светские беседы, перерастающие в (веселые!) перестрелки.

Но это потом — в начале же нас знакомят с постояльцами, среди которых темнокожая певица (Синтиа Эриво), священник (Джефф Бриджес), стервозная хиппи (Дакота Джонсон) и болтливый продавец пылесосов (Джон Хэмм). Вдобавок к гостям есть еще молодой консьерж-героинщик и заложница хиппи, а через пару часов к ним вовсе присоединится лидер религиозной секты (Крис Хемсворт).

В такой компании мы проводим почти два с половиной часа. Конечно, у каждого персонажа есть свои секреты, которые нам, предположительно, нужно выведать. Только вот делать этого не приходится — «Эль Рояль» сам раскрывает карты, так и не давая зрителю разыграть свои догадки.

Рецензия на «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“». Не очень омерзительная семерка Дрю Годдарда - фото 2

У стиля Дрю Годдарда есть одна особенность — он очень любит наблюдать за своими героями. Но не как режиссер, а с точки зрения ребенка, который играет с кукольным домиком — управляет судьбами игрушек, заведомо зная, в какой комнате принцесса, а в какой спит дракон.

В начале «Хижины в лесу» у этого домика выявляется второе дно, которое нам не стесняются показывать — причем не намеками, а прямо в лоб. Зритель превращается в одного из тех лабораторных клерков в фильме, которые делают ставки и смотрят на убийства главных героев как на реалити-шоу. В комедийном слэшере примерить такую роль было как минимум весело: ведь где как не в подростковом хорроре предсказывать кого убьют первым или пытаться угадать, с кем переспит тот или иной персонаж — а тут еще и сам фильм потакает нашим желаниям.

В «Эль Рояле» Дрю Годдард снова использует этот прием — выводит зрителя за кулисы, предлагая взглянуть на события со стороны. Только вот в детективном фильме это работает уже не так эффектно — потому что здесь требуется участие.

Рецензия на «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“». Не очень омерзительная семерка Дрю Годдарда - фото 3

Как и в «Хижине», в новой ленте снова расставлены прозрачные зеркала, через которые мы наблюдаем за номерами постояльцев и подслушиваем их разговоры («Эль Рояль» оказывается этаким «отелем для извращенцев»). Так в первые же минуты выясняется вся подноготная героев — их цели прибытия в отель и прочие секреты.

Из-за этого теряется та самая «магия незнания» — рукава вывернуты, а нам остается только два часа наблюдать за тем, как персонажи медленно вытягивает из них уже известные козыри.

Фильм еще и делится на главы, в каждой размусоливая бэкграунды персонажей, параллельно вплетая их и в без того запутанное повествование. Запутанное не потому, что лента кишит сложными сценарными ходами, а просто «Эль Рояль» слишком мудрит с таймлайнами и подачей своего сюжета. Это не гениальные твисты, напичканные подтекстами, но графоманская попытка выдать филлеры за нечто важное и необходимое.

Рецензия на «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“». Не очень омерзительная семерка Дрю Годдарда - фото 4

В «Эль Рояле» все события происходят одновременно, в течении суток. Вот нам показали одну сцену, затем другую, происходящую во время предыдущей, затем третью, и в итоге все сводится к единой вытекающей. Такой формат выглядит нагружено, хотя местами впечатляет — хотя бы тем, как Годдард смог выжать из простенькой истории целую философско-диалоговую эпопею с элементами саспенса.

Режиссер взял фабулу «несколько таинственных гостей в замкнутом пространстве» и обособил ее кучей совершенно лишних приемов, будто бы хвастаясь своим мастерством «закрутить там, где это не нужно». Причем сделал это Годдард чисто внешне — сплошной визуальной мишурой, а не, например, диалогами, как в тарантиновской «Омерзительной восьмерке», чьей сценарной остротой можно было бы наслаждаться даже больше трех заданных часов.

Единственная отдушина «Эль Рояля» — периодический экшен, противоречащий всему стилю картины. Когда дело доходит до перестрелок, герои сразу же стреляют — без клишированных разговоров и промедлений. Чего, к сожалению, навалом оставили в других двух часах фильма.

Рецензия на «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“». Не очень омерзительная семерка Дрю Годдарда - фото 5

Дрю Годдард бросился в крайность — после лайтового хоррора взялся за весомое кино, в котором перемудрил даже самого себя. Безусловно, «Эль Рояль» выглядит стильно, тут есть несколько оригинальных шуток, а актеры (даже печально известная после «Оттенков» Дакота Джонсон) отыгрывают бесподобно. Но фильму банально не хватает лаконичности — золотой середины между несерьезностью «Хижины» и тем философским грузом, на который замахнулся «Эль Рояль».

Возможно, в своем следующем проекте Годдард ее найдет — а пока есть лишь забавный слэшер и простенькое криминальное кино, которое пытается быть сложным.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
valagiel
valagiel

Рецензия хорошая, но я так и не понял, стоит ли мне сходить на фильм >_<

Кажись это тот случай, когда стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы составить своё мнение. В крайнем случае хотя бы посмотрю на Криса Хемсворта в роли лидера секты. В трейлере он смотрелся интересно.

Eugene Sherban
Eugene Sherban

на хижину в лесу попал случайно и до сих пор пересматриваю, очень уж крутая каша получилась. только жаль, что буквально сегодня дрю говорил, что нифига непонятно с экранизацией силы икс. дескать, все уходит в руки дисней и непонятно, что будет дальше