27 марта 2017

Рецензия на «Могучих рейнджеров»

23 марта стартовал прокат «Могучих рейнджеров», ребута старого телешоу, собранного в США из кусков японского сериала «Супер Сэнтай» (эпизоды с рейнджерами в костюмах именно поэтому обладали такими неплохими драками) с новыми вставками, показывающими уже американских подростков без костюмов.
23 марта стартовал прокат «Могучих рейнджеров», ребута старого телешоу, собранного в США из кусков японского сериала «Супер Сэнтай» (эпизоды с рейнджерами в костюмах именно поэтому обладали такими неплохими драками) с новыми вставками, показывающими уже американских подростков без костюмов.
Рецензия на «Могучих рейнджеров» - фото 1

Сериал «Могучие рейнджеры» стартовал в 1993 году, многие смотрели его в детстве, но даже те, кто не застал его (как я, например), натыкались на упоминания рейнджеров в других шоу и прекрасно представляют себе команду разноцветных космических мотоциклистов. Мало кто в курсе, правда, что сериал не просто вышел в 1993 – он идет до сих пор, сезоны выходили исправно каждый год и на данный момент их накопилось 24 штуки, последний, «Ниндзя сталь», стартовал в начале 2017.

Правда, если вы думаете, что сериал за это время избавился от нелепостей, дешевых эффектов и ориентированности чисто на детей, то просто посмотрите отрывок ниже. Честно говоря, я не знал, что такой чистейший трэш, причем сделанный не любителями, а крупными компаниями, еще существует в наше время.

Рецензия на «Могучих рейнджеров» - фото 2
Рецензия на «Могучих рейнджеров» - фото 3

Что до нового фильма, то обзор Паши Пивоварова вы, скорее всего, уже видели. Он представлял точку зрения старого фаната, который любил рейнджеров с детства, я же пишу с позиции зрителя незнакомого с франшизой – имеет ли смысл идти в кино тем, кто ничего не знает о Рейнджерах, Рите и Зордоне и прочих?

Паше ностальгия не помогла и картину он разругал, я надеялся, что мне фильм понравится и выйдет забавное противопоставление мнений, но, к сожалению, я не могу в здравом уме рекомендовать его к просмотру.

Первая половина фильма действительно неплоха – создатели потратили немало сил, чтобы заземлить историю и основных персонажей, сделать ее убедительной, реалистичной и человечной. Персонажи рейнджеров проработаны на удивление кропотливо, они не выглядят голыми стереотипами, традиционными для подросткового кино.

Наиболее трогательным и живым получился персонаж Билли, синего рейнджера. Он – не просто типичный нерд, он – аутист и особенности его мировосприятия и мышления показали достаточно неплохо, учитывая жанр и изначальный материал.

Да, желтого рейджера сделали лесбиянкой, что может показаться дешевым ходом, но шутка в том, что об этом даже ни разу открыто не говорится в картине, нет и каких-то поцелуев с розовым рейнджером – эта деталь используется на удивление сдержанно. Нетрадиционная ориентация здесь лишь объясняет, почему Трини такая закрытая, асоциальная, озлобленная и недоверчивая. Расти в консервативной семье, скрывая и подавляя свою природу, явно нелегко.

Билли

Билли

Трини и Рита. Нет, они тоже не поцелуются

Трини и Рита. Нет, они тоже не поцелуются

У каждого из рейнджеров есть свои грехи, слабости и свое бремя, с которым они живут. Зак заботится о больной матери и страшится дня, когда она неизбежно умрет, боится ночевать дома, чтобы не застать этот момент. Джейсон, красный рейнджер, лидер команды, был подающим надежды спортсменом, на которого делала ставку и школа, и его отец, но он по глупости повредил ногу и вылетел из команды за хулиганство, загубил свое будущее и надежды маленького городка на шансы в серьезных чемпионатах. Кимберли, традиционная красотка из школьной элиты, не может простить себе мерзкий поступок по отношению к подруге – и так далее.

Когда ребята собираются ночью у костра и начинают изливать душу, решив, что их команда не работает как надо потому, что они совсем не знают друг друга, это должно восприниматься как супер-шаблонная сцена с картонными монологами, но почему-то смотрится как живое общение, ребятам веришь и сочувствуешь, хочешь, чтобы у них, наконец, все получилось.

Рецензия на «Могучих рейнджеров» - фото 6

К сожалению, когда у них все получается – они надевают броню, влезают в своих динозордов и дерутся с Ритой и ее войском – фильм становится чем-то абсолютно другим. Тем же картонным трэшем, которого мы так боялись, посмотрев трейлер. Бюджет и эффекты тут, естественно, лучше чем в сериале (хотя и богоподобными их не назовешь, они средние), но ощущение пьесы для детей возвращается в двойном объеме, и оно портит впечатление еще сильнее на контрасте с первой половиной, где персонажи были похожи на людей.

В принципе, эту позицию можно встретить во многих рецензиях на фильм – пока мы смотрим за историей знакомства и зарождения дружбы пятерых подростков – он весьма неплох, куда лучше, чем по идее должен был быть в таком сложном аспекте.

Это почти «Хроника» с примесью «Клуба завтраков». А вот потом начинается ересь, обесценивающая все наработки первой половины фильма.

Рецензия на «Могучих рейнджеров» - фото 7

Многие винят Элизабет Бэнкс, исполняющую роль Риты Репалсы (имя, конечно, само по себе прекрасное. Космическое существо с земным именем Рита, плюс repulsive значит «отталкивающий», нейминг в шоу был до боли прямолинейным), мол, она подала злодейку словно для оригинального шоу – переигрывая, корчась и так далее.

Я не могу сказать, что вижу в этом вину актрисы, которая не заметила, что остальные актеры играют куда сдержаннее и пытаются всерьез показать живых персонажей.

Фразы Риты так же бредовы, как ее пластика и мимика, то есть сценаристы тоже в доле, ну и потом – есть режиссер, который в любой момент мог объяснить Элизабет, что она малость не в ту сторону рулит.

Мне кажется, проблема куда серьезнее, чем промах одной актрисы. Рейнджеров очевидно пришлось переизобретать для большого экрана, чтобы они напоминали вменяемое кино – и здесь люди постарались, но после того как они вытащили из двухмерных шаблонов более-менее убедительных живых героев, у них осталась половина, а то и треть хронометража, чтобы показать, собственно, Могучих Рейнджеров – и они начали торопливо показывать, причем сразу все.

Рецензия на «Могучих рейнджеров» - фото 8
Рецензия на «Могучих рейнджеров» - фото 9

Легкие спойлеры

Рейнджеры надевают броню только в третьем акте, перед последним боем, не успеваем мы посмотреть на них в броне – они тут же залезают в зордов. Мы еще пытаемся рассмотреть этих пластмассовых динозавров и разобраться, кто и как может воевать, как настает время объединять их в Мегазорда. Ну, круто.

Создатели пытались создать сбалансированную смесь новой серьезной подачи истории – для широкого зрителя – и обязательных вещей прямо из сериала – для ностальгирующих фанатов. Вместо идеального сплава получилось месиво, которое не удовлетворяет ни тех ни других.

История подростков вышла неплохо, но она обесценивается бредом, начинающимся в конце. Личности героев имеют все меньше веса, когда они закрываются сначала броней, потом зордами, потом Мегазордом – мы уходим все дальше от зацепивших героев. Они становятся безликими солдатами в грандиозной битве.

Все вещи из сериала не доставляют удовольствия, потому что на них остается до смешного мало времени. Торопливо представляем Риту, торопливо делаем одну единственную сцену, где рейнджеры в броне отбивают руки-ноги о каменных големов, затем – сразу в зордов и еще немного пальбы по безликим монстрам Риты.

Выглядит это бестолково и скучно, на этой части, на третьем акте, содержащем весь экшен картины, больше всего хочется просто встать и уйти. В нем нет ни напряжения, ни интриги, ни чего-то по-настоящему зрелищного.

Рита похожа на помесь Локи и куклы Барби, зорды – как пластмассовые игрушки, в Мегазорде не видны четкие элементы зордов, чтобы можно было понять, как он именно из них собирается, а это лишает идею трансформации всякого кайфа – так же в свое время промахнулся и Майкл Бэй, сделав превращение трансформеров из машин в роботов слишком сложным и неочевидным. Здесь саму трансформацию не показывают вообще – исчезают зорды, появляется Мегазорд, ну прекрасно.

Конец спойлеров

Рецензия на «Могучих рейнджеров» - фото 10

Итог

Самое обидное, что я не могу сказать, что этот проект бы обречен с самого начала, что из этого нельзя сделать увлекательное и зрелищное кино. Причем, во многом убедил меня в потенциале материала этот самый фильм – в нем есть удачные находки и нащупана хорошая подача, но закрепить успех не вышло и задумка не была доведена до конца.

Сцены с подростками внезапно обретающими суперсилы – это интересно, и фильм уделяет этому побольше времени. Правда, на столь же подробные сцены обретения костюмов и драк в них уже времени нет, а ведь это тоже потенциально крайне интересная часть. Вот только противников для драк им нужно было дать живых, потому что бить ногами гранитных истуканов – это не слишком удачное решение. Выглядит и неэффективно, и не так зрелищно.

В итоге, идти на «Могучих рейнджеров» я не советую никому – неважно, смотрели вы их в детстве или нет.

Фильм безнадежно разочаровывает пустой концовкой и блеклым, неизобретательным экшеном, которого относительно мало и смотрится он менее увлекательно, чем танец бликов на стене. Да, многое в фильме получилось лучше, чем ожидалось, но отдельные удачные детали и даже более-менее живые герои не в силах вытащить всю картину.

Комментарии 46
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
astrolabus
astrolabus
После рецензии захотелось посмотреть хотя бы ту часть фильма, где раскрываются подростки хд
мессир Леонард
мессир Леонард
"Мнение незнакомого с франшизой" это лёгкий путь. Сначала надо было посмотреть все сезоны американского шоу, затем японского, затем Kamen Rider (потому что почему бы и нет) и вот уже затем можно с чистой совестью... Садиться смотреть американское шоу - как раз новый сезон выйдет. А рецензию в топку.