09 декабря 2016
Обновлено 10.12.2016

Разбираем трейлеры «Человек-Паук: Возвращение домой»

Сегодня утром Marvel наконец представила дебютный трейлер фильма «Человек-Паук: Возвращение домой» с Томом Холландом в главной роли. Вернее, два трейлера, которые отличаются продолжительностью, монтажом и некоторыми сценами. Мы изучили каждый кадр, и теперь готовы вытащить на свет все важные и интересные моменты, которые многие могли не заметить при просмотре.
Сегодня утром Marvel наконец представила дебютный трейлер фильма «Человек-Паук: Возвращение домой» с Томом Холландом в главной роли. Вернее, два трейлера, которые отличаются продолжительностью, монтажом и некоторыми сценами. Мы изучили каждый кадр, и теперь готовы вытащить на свет все важные и интересные моменты, которые многие могли не заметить при просмотре.

Трудно сказать, почему Marvel решила выпустить настолько разные трейлеры для мирового и американского проката (международный короче на 27 секунд). Возможно, студийные боссы побоялись, что обещание школьной комедии в супергеройском фильме отпугнет мало знакомую с первоисточником европейскую аудиторию.

Вот сравнение от Паши Пивоварова:

Что мы увидели?

Американский трейлер достаточно большой и невероятно насыщенный. С учетом того, что трейлер это только первый, можно с уверенностью сказать, что Marvel подошла к переносу мира и мифологии комиксов про Человека-Паука более ответственно, серьезно и комплексно, чем кто-либо раньше. А дальше будет только больше.

Креативная команда Marvel Studios не просто перенесла какую-то из многочисленных версий Человека-Паука из комиксов, а создала на экране новую целостную вселенную на основе удачных идей и персонажей прошлых лет.

После беглого анализа трейлера я уже могу сказать, что в Томе Холланде мы увидим воплощение сразу трех стенолазов — Amazing Паркера, Ultimate Паркера и, внезапно, Ultimate Майлза Моралеса.

Это касается и костюма, и обыденной жизни Питера, и его отношений с другими героями киновселенной.

Герои

Впервые мы познакомились с новым киношным Питером в недавней «Гражданской войне» (я до сих пор не признаю официальное название «Первый Мститель: Противостояние»), где отчаянно нуждающийся в соратниках Тони Старк заманил начинающего супергероя Паркера на свою сторону при помощи высокотехнологичных игрушек вроде веб-шутеров (ну не «паутинометателя» же) и костюма с подвижными линзами. Питера легко понять, я бы тоже согласился.

В трейлере «Возвращения домой» сцены со Старком занимают достаточно много времени, и этот ход я считаю удачным.

Во-первых, Marvel наконец-то не стесняется проводить очевидные сквозные сюжетные линии между фильмами, и принятая Железным Человеком роль наставника просто обязана была сохраниться в следующем фильме.

Тем более, ситуация близка к канону — в первой «Гражданской войне» взрослый Питер становился протеже Старка и получал от него высокотехнологичный новый костюм (я до сих пор скучаю по Железному Пауку).

Костюм из фильма внешне куда ближе к классическому красно-синему трико, но оснащен по последнему слову техники. Вполне возможно, что кроме показанных «крыльев» (отсылка к классическому Amazing-костюму) в нем будет еще что-то. Например, не помешала бы невидимость, как у Майлза Моралеса. Почему бы нет?

Разбираем трейлеры «Человек-Паук: Возвращение домой» - фото 1

Во всех каноничных сериях Паук часто работал с Мстителями, но его практически никогда не принимали в команду на правах полноправного члена (перед «Гражданкой» он получил заветное удостоверения, но в регулярный состав входил достаточно редко). В трейлере мы видим как раз это — Питер всеми силами пытается доказать Старку, что готов быть в команде, но тот все еще считает его ребенком.

К слову, сцена в штаб-квартире Мстителей отсылает к Amazing Spider-Man #1 (март 1963 года), в котором Паук вламывается в небоскреб очень популярной тогда Фантастической четверки и просит взять его на работу, но ему отказывают.

А тех, кого раздражает столь настойчивое присутствие Дауни-младшего в трейлере, спешу успокоить — по всем признакам нам только что показали все (или почти все) сцены с его участием.

С точки зрения маркетинга (а это все же промо-материал) в дебютном трейлере известное лицо просто необходимо. Иначе внимание наиболее массовой аудитории не привлечь.

Разбираем трейлеры «Человек-Паук: Возвращение домой» - фото 2

Друзья Питера Паркера

Новый фильм, очевидно, делает куда большую ставку на школьную жизнь Питера Паркера. Ближе всего к этой теме подбирался мультсериал Spectacular Spider-Man, который я считаю одним из лучших. Но на большом экране Сэм Рейми и Марк Уэбб интересовались личностью Паркера только в те моменты, когда было необходимо нагнать побольше драмы — жизнь героя как будто состояла из страданий от безответной любви, отсутствия денег, проблем с истеричкой-Гарри Озборном и смерти Дяди Бэна. А вот его нормальную человеческую жизнь задвигали куда-то за кадр, хотя именно в ней и состоит часть шарма персонажа.

Здесь же у нас непривычно молодой для российского зрителя, но очень хорошо знакомый близкой к комиксам американской аудитории Питер Паркер. Он в равной степени и супергерой, и обычный школьник-ботан.

Это сильно напоминает запущенную в 2000 году альтернативную Ultimate-вселенную, в которой Паркер был именно таким — шестнадцатилетним старшеклассником из Квинса, которого одолевали подростковые проблемы. Серия моментально стала большим хитом (я сам люблю ее даже больше, чем выпуски классического Amazing Spider-Man, выходившие в то время), но в 2009 году драматично завершилась — Питер погиб в схватке со Зловещей Шестеркой, защищая свой дом и семью.

Еще год спустя Marvel представила нового Паука — талантливого чернокожего мальчика Майлза Моралеса. Не так давно Ultimate-вселенную прикрыли, но черного Паука перетянули в основную (сейчас он играет значимую роль во «Второй Гражданской войне»).

Трейлер делает несколько значимых отсылок к Ultimate-вселенной.

Во-первых, в «Возвращении домой» Паркер молод, неопытен и ходит в школу. В фильме ему 15, так что по возрасту он находится как раз между Ultimate-Паркером и Ultimate-Моралесом.

Забавным штрихом здесь выступает друг Питера, которого зовут Нед Лидс. Любой фанат непременно узнает в нем Ганке, друга детства Майлза Моралеса. Тот тоже был умным полным мальчиком, одержимым конструктором LEGO, знающим тайну личности Человека-Паука и помогающим ему в обычной жизни.

Классических знакомых Паркера из Amazing-комиксов также не обошли стороной, тут настоящее раздолье. Начнем с того же Неда Лидса — пусть от персонажа осталось только имя, это все еще интересная отсылка.

Дело в том, что в комиксах Лидс был знакомым взрослого Питера Паркера, журналистом в газете «Дейли Багл». Его история, впрочем, закончилась трагически — Нед стал жертвой Хобгоблина, который промыл ему мозги и заставил считать Хобгоблином себя. В итоге журналиста убили.

Одновременно Нед был мужем журналистки Бетти Брант, за которой до этого одно время ухаживал Питер. Бетти также, предположительно, появляется в трейлере — в качестве светловолосой девочки рядом с Лиз Аллен.

Остается только гадать, получит ли история комиксного Лидса какое-то воплощение в более поздних фильмах киновселенной Marvel. Хотя пухляш-азиат, конечно, не особенно тянет на подставного Хобгоблина.

Бетти Брант в комиксах

Бетти слева, Лиз — справа

У Сэма Рейми

Лиз Аллен

Что касается Лиз Аллен, то она, если мне не изменяет память, появлялась на экране лишь в Spectacular Spider-Man и совсем чуть-чуть в сериале 90-х.

В ранних комиксах она — самая популярная в школе девочка-болельщица, по которой, разумеется, сох ботаник-Паркер. Позже Лиз была женой Гарри Озборна, а еще позже выяснилось, что она сводная сестра одного из врагов Человека-Паука — Расплавленного Человека (Molten Man).

Разбираем трейлеры «Человек-Паук: Возвращение домой» - фото 3

Эта тема находит своеобразный отголосок в Ultimate-вселенной, где школьница-Лиз внезапно открывает в себе мутантские способности, из-за чего некогда популярная девушка становится изгоем и тяжело переживает свою трансформацию. Некоторое время спустя она присоединяется к Людям Икс под именем Огненная Звезда (Firestar).

Остается только гадать, какие части из этой истории позаимствует Marvel, но Лиз в исполнении Лоры Херриер определенно будет играть важную роль в «Возвращении домой».

Она несколько раз мелькает в американском трейлере и даже говорит с Питером по телефону, когда тот исчезает с экскурсии в Вашингтон.

Злодеи

На данный момент для фильма заявлено три злодея, но показали пока только двух — Стервятника в исполнении Майкла Китона и Шокера Букема Вудбайна.

Стервятник — один из самых старых (во всех смыслах) врагов Человека-Паука. Он появился в The Amazing Spider-Man #2 в 1963 году и с тех пор почти не менялся, разве что получил пару альтернативных версий и несколько раз передавал свой костюм всяким неудачникам, которые долго не задерживались.

Эдриан Тумс был пожилым инженером-электротехником, который изобрел летающий костюм, но был вероломно предан партнером по бизнесу и встал на путь преступлений. Со временем он обзавелся знаменитыми когтями, способными выкачивать из людей жизненную силу и омолаживать самого Тумса, а потом он присоединился к Доктору Осьминогу и его «Зловещей шестерке».

Впрочем, у Стервятника есть и другая история происхождения. В Ultimate-вселенной в костюме Стервятника парит бывший агент Щ.И.Т. Блеки Драго. Его костюм был создан гениальным преступником-изобретателем Тинкерером. Эта история вписывается в текущее состояние киновселенной Marvel значительно лучше. Вторым крупным злодеем в фильме станет, собственно, Тинкерер Финеас Мейсон.

Разбираем трейлеры «Человек-Паук: Возвращение домой» - фото 4

Несмотря на то, что импозантный Китон в роли гигантского механического Стервятника скорее всего будет на всех постерах, реальным злодеем, скорее всего, должен стать именно Тинкерер. На данный момент о нем известно только то, что его играет Майкл Чернус, но в трейлерах его нет.

Зато есть кое-кто другой. В нескольких кадрах короткого международного трейлера появляется Шокер, относительно мелкопошибный суперзлодей, который обычно работает на более серьезных врагов Человека-Паука.

В комиксах Шокер пользуется двумя силовыми перчатками, при помощи которых способен наносить сокрушительные удары. Их, очевидно, тоже сделал Тинкерер. В трейлере перчатка у него только одна и нет костюма. Впрочем, тут есть одна деталь.

Обратите внимание, что в сцене с автобусами Паркер одет в самодельный костюм, а не в высокотехнологичное творение Старка. Либо первая встреча Паука с Шокером и Стревятником происходит во флешбеке, либо после сражения на монументе Вашингтона Старк все же отнимает у Питера костюм, и он на какое-то время возвращается в свою старую геройскую униформу.

Тинкерер

Шокер — пока без костюма

Разбираем трейлеры «Человек-Паук: Возвращение домой» - фото 5

Первые шаги Человека-Паука в руках Marvel выглядят многообещающе. Режиссер Джон Уоттс и сценаристы Джон Дейли и Джонатан Голдштейн на удивление бережно подошли к более чем полувековой истории героя, вытащив порядком подзабытых персонажей и адаптировав удачные наработки Ultimate-вселенной в реалии киновселенной Marvel.

Впрочем, это все еще первый трейлер и лишь мои догадки. Что мы увидим в кинотеатрах этим летом — все еще загадка. Шестнадцатый фильм кинематографической вселенной Marcel еще может нас разочаровать. Но пока что все выглядит отлично, и «Человек-Паук: Возвращение домой» определенно стоит ждать.

P. S. Мы не забыли про отсылку к легендарной сцене с поездом из «Человек-Паук 2» Сэма Рейми. Но это же очевидно!

Разбираем трейлеры «Человек-Паук: Возвращение домой» - фото 6
Разбираем трейлеры «Человек-Паук: Возвращение домой» - фото 7
Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
White Tiger
White Tiger
Бравушки!.. Очень обстоятельный разбор... Пожалуй, сохраню этот компаративистический материалчик в свою коллекцию заметок...
Влад Потапов
Влад Потапов
Комментарий был удален
ariku_90
ariku_90
2 годная статья за день.