10 октября 2017Игры
Партнерский материал
Обновлено 20.03.2019

Разбираем Forza Motorsport 7. Знакомиться с серией нужно именно с нее

3 октября на PC и Xbox One вышла Forza Motorsport 7, которую сами разработчики называют лучшей Forza Motorsport из всех когда-либо выпущенных. Смелое заявление, учитывая, что в серии вышло уже больше десяти игр. Однако же не соврали! Мы поиграли и убедились сами, а теперь попробуем убедить вас.
3 октября на PC и Xbox One вышла Forza Motorsport 7, которую сами разработчики называют лучшей Forza Motorsport из всех когда-либо выпущенных. Смелое заявление, учитывая, что в серии вышло уже больше десяти игр. Однако же не соврали! Мы поиграли и убедились сами, а теперь попробуем убедить вас.

Это первый полноценный выпуск Forza Motorsport, вышедший на PC

И это действительно важно, потому что только на PC возможна максимально четкая картинка и поддержка десятков рулей. И если с первым неплохо должна справиться и Xbox One X, то второго у платформы не отнять никак, а это краеугольный камень для всех фанатов серьезных автосимов. Причем спектр поддерживаемых устройств тоже впечатляет — у меня игра без проблем подцепила даже старенький MOMO Racing. При этом Forza 7 адекватно управляется и с геймпада, что для автосимов редкость.

Ранее на PC была доступна только более аркадная Forza Horizon 3 и Forza Motorsport 6: Apex — бесплатный и несколько урезанный вариант шестой части, так что выход Forza Motorsport 7 можно считать дебютом. При этом игра хорошо оптимизирована, не слишком требовательна к железу, даже несмотря на впечатляющий уровень графики, и входит в программу Xbox Play Anywhere — отдельно покупать PC и Xbox-версии не придется. Правда, это касается только цифровых версий.

Forza Motorsport 7 может быть как аркадой, так и автосимулятором

В этом вообще суть серии — каждый может настроить игру под себя, получив именно ту реалистичность и сложность, на которой играть комфортнее всего. Forza Motorsport 7 в этом плане максимально детальна: из нее можно сделать как простейшую аркаду, которая будет рулить за вас, так и сложнейший симулятор, не уступающий в проработке физики недавней Project CARS 2 и последним выпускам Gran Turismo.

Но гораздо интереснее совмещать оба подхода — например, поставить максимально достоверную физику, но оставить указатели траектории поворота и помощь в торможении. Это отличный вариант для таких игроков как я — любящих автосимы, но не зависающих в них тысячи часов.

Игра позволяет войти в мир автосимуляторов постепенно, аккуратно обучаясь и совершенствуя свои навыки — в этом плане она на сегодня вне конкуренции. В этом же помогают и настройки поведения соперников: их можно превратить в аккуратных «наблюдателей», не мешающих вам проходить трассу, в хладнокровных профессионалов или в агрессивных маньяков, обожающих бортоваться — выбирайте, что вам больше по вкусу.

Разбираем Forza Motorsport 7. Знакомиться с серией нужно именно с нее - фото 1

А еще здесь максимально подробный тюнинг и модернизация автомобилей

И речь вовсе не о косметических бамперах и обвесах — хотя они тоже есть, но нужны вовсе не для красоты. Перед заездом любую машину можно настроить в мельчайших деталях: давление в шинах, развал-схождение, высота кузова, аэродинамические характеристики прижимной силы — для любителей реализма это практически игра в игре. Опять же, все это было в серии и раньше, но никогда так подробно. Да и влияние тюнинговых манипуляций непосредственно в заездах ощущается куда сильнее. И лично, как механик, получивший высшее образование по специальности «Технический сервис», могу вам сказать, что по части тюнинга Forza действительно вышла на новый уровень. Но если вы в этом не разбираетесь, с наскока лучше не лезть.

Помимо такой точечной подгонки возможны и более глобальные модернизации: работа с двигателем, ходовой частью, шинами и всем-всем. Причем каждая категория раскладывается на отдельный набор пунктов. В том же движке, к примеру, можно менять воздушные фильтры, клапаны, маховики и много чего еще — тут аж 11 позиций. И работает это не так, что поставил коробку подороже и машина сразу стала лучше. Нет, каждая деталь обладает своими плюсами и минусами — нужно учитывать.

Ну, а если из написанного выше вы ничего не поняли, а выражение «Впускной коллектор и корпус дроссельных заслонок» вас не на шутку пугает — то для вас есть пункт «Быстрая омологация». Он поможет парой нажатий настроить машину под определенные требования — полезно и новичкам, и бывалым гонщикам.

Разбираем Forza Motorsport 7. Знакомиться с серией нужно именно с нее - фото 2

Forza Motorsport 7 — это очень насыщенная и разнообразная гонка

Тут уже серия подсматривает на собственный спин-офф Forza Horizon. Все мыслимые типы покрытия трассы, все мыслимые погодные условия (которые еще и динамически могут меняться прямо во время гонки) и, разумеется, максимум самых разных классов авто.

Forza Motorsport позволяет покататься и на маслкарах, и на грузовиках, и на фургончиках, и на багги, и на гоночной классике начала прошлого века — что угодно, дальше только мотоциклы, наверное.

Но что гораздо важнее — все машины подробно проработаны — двух одинаковых не встретите. Но так ведь и должно быть в автосиме, верно?

С абсолютно безумным автопарком

В Forza Motorsport 7 представлено около 700 автомобилей. А дальше будет еще больше, ведь грядут DLC! О разнообразии классов я уже сказал, так что тут похвалю разнообразие марок. Помимо попсовых Porsche, Ferrari и Lamborghini, здесь хватает и настоящей экзотики: Ariel, Auto Union, BAC, Bowler, Eagle-Weslake — это настоящий музей автомобильной истории. Ведь все это можно подробно рассматривать, заглядывая и в салон, и под капот. Ну и кататься, разумеется, это самое главное. А судя по опыту предыдущих частей, со временем нас ждут и «фантастические» выдуманные машины, и коллаборации с другими франшизами (как уже было с Fast & Furious).

Впрочем, рекордный автопарк — давно уже фирменная черта серии. Как и сочетание в ростере новейших автомобилей, которых даже в физическом виде пока не существует и настоящей ретро классики, знакомой фанатом автоспорта по самым первым гоночным соревнованиям.

И удачным режимом карьеры

О сюжетном режиме с постановочными кат-сценами и драмой речи, конечно, не идет. Игра концентрируется именно на гонках и предлагает серию чемпионатов, озаглавленных Forza Driver’s Cup, в ходе которых вы опробуете все, что Forza Motorsport 7 может предложить. Все чемпионаты раскиданы по шести категориями, соответствующим вашему предполагаемому мастерству вождения – так что прохождение будет линейным.

Уже в самом первом наборе доведется поездить и на внедорожниках, и на багги, и на одноместной классике 60-х – и это я не говорю о более «скучных» классах.

Помимо этого, есть и более фановые испытания. Так во все том же первом наборе предстоит посостязаться в автобоулинге на лимузине и сразиться с Кеном Блоком в джимхане. Все это – отличная замена гринду ради покупки новых авто. Прохождение чемпионатов и испытаний серьезно захватывает, идеальный рейтинг выбиваешь не из-под палки, а потому что хочется. И это, на мой взгляд, лучший комплимент режиму карьеры Forza 7.

Разбираем Forza Motorsport 7. Знакомиться с серией нужно именно с нее - фото 3

И, разумеется, игра отлично выглядит

Ну кто бы сомневался! Forza Motorsport 7 – одна из самых красивых гонок на сегодня. Самые сильные ее стороны: проработка автомобилей и их интерьеров, и погодные эффекты. Местные ливни – удивительное зрелище, так красиво они не выглядели в гонках со времен Driveclub. К тому же это не «декорации» – погода очень сильно влияет на поведение авто. Дождь, к примеру, собирается в лужи, наезжая на которые даже с геймпада чувствуешь, как автомобиль теряет сцепление с дорогой. А на этапах в пустыне ветер приносит на трассу песок, что тоже доставляет проблем. Приятно, что красоты так отражаются на геймплее.

Разбираем Forza Motorsport 7. Знакомиться с серией нужно именно с нее - фото 4

Помимо всего перечисленного не стоит забывать, что серия Forza – это те самые игры-сервисы. Разработчики как минимум до выхода следующей части будут поддерживать Forza Motorsport 7. Будут и новые машины, и новые режимы, и самые разные мультиплеерные активности и чемпионаты. Если вы никогда до этого не играли в автосимы, новая Forza – лучший на сегодня способ влиться в тему.

Комментарии 97
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тянка и Кек
Тянка и Кек
Так и сколько поршней в анус NFS из 10 я не увидел где написано
nikitastep
nikitastep
Надеялся почитать рецензию, а здесь оказывается партнёрка. Хм..