07 февраля 2017Игры
Обновлено 11.12.2018

Разбираем Conan Exiles. Много контента и багов

Conan Exiles вышла в ранний доступ Steam и моментально привлекла внимании игроков и прессы, поразив (и насмешив, конечно) чересчур глубокой детализацией интимных частей тела героев. Ну посмеялись и ладно, а сама игра-то о чем? Сейчас расскажем.
Conan Exiles вышла в ранний доступ Steam и моментально привлекла внимании игроков и прессы, поразив (и насмешив, конечно) чересчур глубокой детализацией интимных частей тела героев. Ну посмеялись и ладно, а сама игра-то о чем? Сейчас расскажем.

Это симулятор выживания с большой ставкой на мультиплеер

Conan Exiles очень похожа на ARK: Survival Evolved, Rust и массу других игр в этом жанре, потому что все они предлагают более-менее одинаковый геймплей, основанный на жестком менеджменте ресурсов. Главное отличие, наверное, в том, что в «Конане» нет огнестрельного оружия — только луки и арбалеты. В остальном: здесь тоже нужно есть и пить, чтобы не умереть от истощения, тоже стоит бегать с парочкой друзей, чтобы не стать легкой добычей для других игроков. Социализация — сильнейшая сторона симуляторов выживания, и Conan Exiles здесь не исключение.

В игре полно возможностей, но без живых игроков они не раскрываются на полную — если враг не стоит у ворот, то и ворота не нужны.

Тут есть ролевые сервера

В 1930-х годах американский писатель Роберт Говард создал придумал мир Хайборийской эры, а из множества персонажей этой вселенной в России стал известен только Конан-варвар. И то — благодаря фильмам с Арнольдом Шварценеггером. Но на Западе вселенную любят и знают, поэтому в Conan Exiles есть ролевые сервера, где собираются игроки, желающие проникнуться атмосферой.

Только на ролевом сервере матерящиеся дети не будут убивать вас шутки ради и изгаляться над телом, используя одну особенность игры, о которой мы уже писали ранее.

С другой стороны, в Conan Exiles нет ни внятного сюжета, ни интересных персонажей, а бои с гигантскими монстрами и рейды в древние храмы кажутся эпичным приключением только в трейлерах. Так что терроризировать соседей может оказаться намного веселее. Благо после смерти теряется только содержимое инвентаря, а уровни «прокачки» героя и изученные чертежи для крафта и строительства остаются с вами навсегда.

Разбираем Conan Exiles. Много контента и багов - фото 1

И очень плохая боевая система

Она просто не выдерживает никакой критики. В бою у игрока минимум контроля над ситуацией — удары можно наносить с разных сторон, как в The Elder Scrolls 3: Morrowind и последующих играх серии TES, но нет возможности парировать и уворачиваться. Из-за этого драки превращаются в банальное закликивание оппонента — у кого выше уровень и лучше оружие, тот и победит. Никакого шанса проявить навык. Если учесть, что большую часть времени взаимодействовать с окружающим миром приходится с помощью меча, копья или боевого молота, то становится немного грустно.

В угоду зрелищности в игру добавили брутальные фаталити — человека можно буквально разрубить пополам, если финальный удар придется на нужную часть тела. Но никакой практической пользы от этого нет.

Разбираем Conan Exiles. Много контента и багов - фото 2

Зато в игре можно стать рабовладельцем

Чтобы сделать неигрового персонажа своим рабом, нужно проделать длинную цепочку действий. Сначала следует найти потенциального пленника, оглушить его специальной дубинкой, которую еще нужно смастерить, потом связать бедолагу и оттащить к своему дому. Там уже должно быть готово «колесо боли» — специальное устройство, усмиряющее кого-угодно. Через некоторое время раб потеряет последние остатки воли и будет служить вам до самой смерти. У пленных бывают профессии, и ими не стоит пренебрегать: лучники и мечники могут охранять ваше поселение от других игроков, ремесленники — обрабатывать ресурсы, жрецы — помогать налаживать связь с богами.

На словах звучит здорово, да? На деле же будущего раба можно в мясо рубить топором, а дубинкой нанести только последний удар, потому что, вопреки всякой логике, удары специальной дубинкой отнимают очки здоровья, а не выносливости. «Колесо боли» — это ручная мельница, где раб будет молоть муку до посинения, после чего его можно убрать в инвентарь и потом доставать оттуда, чтобы назначить на какую-нибудь работу. Да, человек в инвентаре.

Умереть в песчаной буре

Приличную часть карты в Conan Exiles занимает пустыня, и время от времени здесь поднимается песчаная буря. Происходит это довольно редко, поэтому ее первое появление может застать врасплох. Она очень красивая, особенно, когда приходит и уходит — так можно отчетливо разглядеть величественное цунами из песка, как в Mad Max. Видимость в буре снижается почти до нуля, при этом здоровье начинает потихоньку убывать — так медленно, что сразу можно и не обратить внимания. Если не найти укрытие, то велик шанс откинуть копыта и подарить весь лут, оружие и броню проходящему мимо игроку.

И управлять аватаром бога

Божества вселенной Хайборийской эры не против помогать своим почитателям, особенно если дело касается войны. Выбрав вероисповедание при создании персонажа, в будущем можно будет заручиться поддержкой бога этой религии. Цепочка действий с алтарем намного длиннее поимки одного раба, но результат того стоит: на минуту в ваше управление перейдет уникальный для каждого верования титан. Это очень большое существо, приближение которого будет видно даже за горой, а одного его удара достаточно, чтобы разнести в труху небольшое поселение.

Это ядерное оружие в мире Conan Exiles и однозначно лучшее, что есть в этой игре.

В раннем доступе много проблем

Периодически натыкаешься на обидные баги: то стены у дома пропадут, то раб начнет дурить и побежит атаковать сидящего чуть ли ни на горизонте зайца, по пути собирая за собой хвост из опасных хищников. Да и оптимизация в игре, прямо скажем, так себе. На официальных серверах случаются проблемы с подключением, постоянные задержки, внезапные телепортации, долгие подгрузки строений и все в этом духе. Спокойнее всего играется на локальном сервере, куда можно пригласить друзей для кооперативного прохождения, но Conan Exiles — социальная игра, и ей нужны живые злодеи, а не компьютерные.

Разбираем Conan Exiles. Много контента и багов - фото 3

Покупать Conan Exiles прямо сейчас — плохая идея. И даже не из-за того, что в раннем доступе много технических проблем — это как раз со временем исправят. В игре много крутых геймплейных идей, но их схематичная реализация отталкивает. Сюда же добавьте невменяемую боевую систему. Ближе к релизу разработчики добавят пассивные способности для рас (сейчас в игре 14 рас, но выбор абсолютно ни на что не влияет), больше религий и магию. Возможно, после этого и стоит задуматься о покупке.

Комментарии 34
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
max778
max778
оно на торрентах лежит с первого дня ибо упоротые разрабы случайно слили в стим версию без денуво.можно так побегать а можно и по сети,уже есть руководство по запуску.кому не терпится можно посмотреть на эту дичь и попробовать как оно играется.чтобы потом мысль о покупке этого говна за 900р не посещала даже в самом страшном сне
Space_puRR
Space_puRR
Не удивительно, что такой старт, если мужиков там импотентами сделали, даже несмотря на то, что писло можно масштабировать. А вот если б завезли возможность насиловать, вот это был бы стимул толпой ходить! Во всяком случае, мужики бы точно жопу берегли :D