20 октября 2010Игры
Обновлено 09.05.2015

Пять лучших спортивных игр для NES

5. 10 Yard Fight
5. 10 Yard Fight

Эту забавную кучу-малу чаще всего можно было встретить на пиратских сборниках «Игры с шарами» - игр обычно было одиннадцать, а в титульной заставке картриджа ползал забавный маленький динозавр, пускающий разноцветные пузыри. Сама же игра вышла в 1983 году и официально является первым электронным симулятором американского футбола, претендующим на некоторую реалистичность – правда, на NES с игровых автоматов 10 Yard Fight была портирована лишь два года спустя, в 1985. Многие наверняка помнят этот вертикальный скроллер – с уровнями сложностями типа «Колледж» и «Хай-скул», марширующими, точно на майском параде, фигурками футболистов и судьей с дудкой, который выбегал всякий раз, когда объявлялся загадочный «1-st down» – но не все знают, что режим одновременной игры на два джойстика появился только в версии для приставки… равно как и возможность играть за обороняющуюся сторону. В любом случае, этот «футбольный патриарх», как выразился один из американских рецензентов, оказался одной из самых живучих и аддиктивных спортивных игр на восьмибитных консолях.

4. Tennis

Пять лучших спортивных игр для NES - фото 1

Удивительное дело: между выходом NES и Wii прошло больше двадцати лет, а одним из основных «магнитов», привлекающих покупателей, в обоих случаях стал теннис. Впервые Tennis увидел свет в 1984 году – за год до американского релиза NES и за два до европейского, но до сих пор эта игра остается, пожалуй, самым реалистичным симулятором тенниса на консолях третьего поколения. В распоряжении игрока два удара: обычный смэш и «свеча» - но в зависимости от того, с какой стороны теннисист подходит к мячу, итогом может стать резаный удар, удар с лета и даже самый настоящий «обрез». В отличие от большинства игр того времени, в Tennis была реализована возможность послать мяч в аут, кроме того, можно было запросто ошибиться при подаче – задеть мячом сетку или вообще вышвырнуть его за пределы корта. Искусственный интеллект здесь тоже на высоте: управляемый разумом консоли игрок не стесняется выходить к сетке, ловко использует обводки и высчитывает многоходовые комбинации; на последних двух уровнях сложности (всего их в игре пять) теннис превращается в настоящий триллер. Игры для персонального компьютера подобного уровня графики, анимации и физики не смогли добиться и дюжину лет спустя: после Tennis игра NHL 96 для ПК выглядит жуткой дрянью.

3. Double Dribble

Пять лучших спортивных игр для NES - фото 2

Компания Konami выпустила Double Dribble как аркаду в 1986 году, а уже год спустя этот симулятор баскетбола появился на NES. Многое в нем было впервые: человеческий голос диктора, объявляющие игру, потрясающие ролики, сопровождающие зрелищные броски из-под кольца, широкий выбор опций (длительность четвертей, четыре команды, три уровня сложности) – и все же главным достоинством Double Dribble можно назвать настоящий баскетбольный драйв. Игра сочетала плавный скроллинг с достаточно большим количеством живых объектов в кадре – матчи тут проходят в формате пять на пять, причем между баскетболистами можно переключаться – и добавьте сюда полноценную систему штрафных бросков и контактной борьбы. И да, никаких анимешных персонажей, все всерьез: ничего подобного после Double Dribble на NES так и не вышло.

2. Tecmo World Cup Soccer

Пять лучших спортивных игр для NES - фото 3

Запомните: это лучший футбол, когда либо выходивший на приставках с проводным джойстиком. Лучший! Просто уму непостижимо, как в 1990-м японские кудесники из Tecmo умудрились выпустить такую феноменальную игру. В принципе, все просто: выбираем одну команду из шестнадцати, далее случайным образом компьютер подбирает из оставшихся соперника, играем матч, если побеждаем – продолжаем выяснять отношения с остальными командами (в списке участниц, кстати, все гранды: Бразилия, Аргентина, Германия, Англия – даже СССР есть)… но сама игра, сам футбол! Он здесь очень быстрый, по-настоящему комбинационный – вдобавок изобилующий единоборствами. Разработчики выбрали примитивную вертикальную перспективу, что позволило сосредоточиться на физике мяча – она тут для «восьмибитки» вообще запредельная: снаряд отскакивает от футболистов, меняет направление и скорость, корректно взаимодействует с каркасом ворот… пусть мультипликационный кролик в качестве трофея не вводит в заблуждение, Tecmo World Cup Soccer – это, дамы и господа, вещь. А система паролей, позволяющая сохранять положение дел после каждого матча, в то время и вовсе казалась фантастикой. А пенальти! А групповая фотография с кубком! Да, было время.

1. Side Pocket

Пять лучших спортивных игр для NES - фото 4

О, Data East! Эти парни сделали Captain America and the Avengers, серию Joe & Mac, двух первых «Робокопов», легендарный скроллер B-Wings… и, разумеется, крышесносящий симулятор бильярда Side Pocket. Игра была так популярна, что вышла на семи (!) платформах – и это одна из немногих по-настоящему качественных и глубоких спортивных игр на NES. Ключом к успеху стала, безусловно, самая проработанная игровая механика, которая была доступна в то время (1987) на консолях. Можно было просто ударить по шару. Можно было ударить по левой или правой его части – и изменить таким образом направление его движения. Можно было ударить в верхнюю часть шара – и заставить его после столкновения катиться дальше… или в нижнюю часть, и тогда шар, наоборот, откатывался назад. Можно было, в конце концов, ударить по шару сверху – и тогда он буквально перелетал часть стола по воздуху! И, что самое главное, все эти приемы действительно приходилось использовать. Не только в основной игре – хотя в режиме карьеры и приходилось неоднократно проделывать что-нибудь эдакое – но и в бонусах-трюках между уровнями, когда нужно одним ударом закатить определенное количество шаров, а иногда еще и в конкретные лузы. Одиночный режим вообще удался на славу: чтобы повышать класс, в Side Pocket необходимо было набрать заданное количество очков, которые выдавались, в свою очередь, за шары, забитые по порядку, и шары, забитые подряд, без промахов. Иногда игра вдруг решала помочь и зажигала в одной из луз звездочку: направив биток туда, игрок попадал в бонусную зону, где каждая из луз добавляла дополнительные попытки или призовые очки. А как все это преподносилось! Звуковое, визуальное исполнение, общая атмосфера… в Side Pocket нельзя было не влюбиться. Настоящий шедевр, лучшая спортивная игра для NES.

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
dubitans
dubitans
"самым реалистичным симулятором тенниса на консолях первого поколения" вообще-то NES - это уже третье поколение.