14 сентября 2023Игры

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия

Оружие Кровь Латандера в Baldur's Gate 3
Оружие Кровь Латандера в Baldur's Gate 3

Некоторые квесты в Baldur’s Gate III могут привести к очень важным результатам для всей партии. «Найти Кровь Латандера» — не исключение. В конце этого задания удастся добыть мощную булаву, которая поможет эффективно уничтожать почти любых врагов. В нашем гайде мы подробно расскажем о прохождении миссии «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3.

Как получить квест «Найти Кровь Латандера»

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 1

Задание «Найти Кровь Латандера» активируется автоматически при внимательном исследовании обители Розиморн в Горном перевале. Добираемся до статуи Латандера по координатам «75, 64» и внимательно изучаем табличку «Священная Кровь Латандера» для активации миссии. Осматривать её не обязательно, однако так квест сразу же отобразится в дневнике.

Как решить головоломку с оружием

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 2

Возвращаемся в комнату с оружием по координатам «74, 72» и при желании осматриваем стекло на полу — оно предоставит подсказку к загадке. В этой комнате удастся решить важную головоломку, однако в первую очередь необходимо собрать четыре экземпляра церемониального оружия. Скорее всего у игрока уже будет в наличии подходящий боевой молот и булава.

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 3

Первый предмет спрятан в гнезде орлов на верхнем уровне монастыря по координатам «77, 43». Предварительно придётся убить недружелюбных созданий.

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 4

Второй артефакт находится в комнате с пьяными кобольдами по координатам «14, 26». Уничтожаем всех противников, и осматриваем каждый ящик в комнате.

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 5

Церемониальный топор находится неподалёку от помещения с головоломкой. Нужно забраться в разбитое окно и перебежать по координатам «103, 44» к стражу веры или сломать дверь снаружи. Быстро хватаем топор и выбегаем из битвы или уничтожаем статичного оппонента.

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 6

При желании оставить булаву себе можно пройти дальше, нужно будет забраться к небольшому дереву по координатам «126, -9», где нужно раскопать горку земли, достать деревянный сундук и вытащить из него ржавую булаву, которая и подойдёт в качестве замены церемониального оружия.

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 7

Возвращаемся обратно в комнату с головоломкой, становимся спиной к длинному коридору, как показано на скриншоте выше, и размещаем оружие на постаментах следующим способом:

  1. Меч — на дальней левой плите.
  2. Топор — на ближней левой плите.
  3. Молот — на дальней правой плите.
  4. Булаву (ржавая тоже подходит) — на ближней правой плите.

После правильной установки всех предметов откроется потайной отсек, внутри которого будет заметка для обновления квеста и артефакт «Гребень Мастера Зари». Как и с осмотром статуи, решать головоломку не обязательно, однако это позднее позволит покинуть гробницу Латандера с редким оружием без особых трудностей. В ином случае предстоит защищаться от мощных выстрелов башен.

Как отыскать гробницу Латандера и решить головоломку со статуями

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 8

Спускаемся вниз по координатам «74, 88» и через дверь попадаем в обитель гитьянки. Желательно предварительно прихватить с собой Лаэзель и Астариона для спокойного перемещения по локации без драк и успешного взлома и воровства соответственно.

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 9

Проходим в комнату к командиру по координатам «1395, -756» и обворовываем девушку. Забираем у неё из карманов артефакт «Осколок гитьянки». Можно просто поговорить, так как это сюжетный момент — за показ артефакта тебя пустят дальше в любом случае.

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 10

Вставляем найденный кристалл в разрушитель барьера гитьянки и проходим вперёд. Девушка может заподозрить неладное, поэтому убеждаем её и продолжаем свой путь дальше. Также самым простым вариантом будет полное уничтожение всех гитьянки. Скорее всего избежать этой участи не удастся, придётся прибегнуть к самым жёстким мерам в самом конце задания — воевать с ними придётся в любом случае после финального боя с инквизитором.

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 11

Следуем вперёд и спускаемся в покои инквизитора по координатам «1363, -662». Убеждаем гитьянки обойтись без применения оружия или убиваем всех противников.

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 12

После разговора с Влаакит выполняем сюжетную линию, после которой сразу же возвращаемся обратно в покои инквизитора.

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 13

Заходим в небольшую комнатку и поворачиваем левую статую спиной к проходу, а правый монумент перемещаем в противоположную сторону лицом к выходу. Обращаем внимание, что левая статуя потребует успешной проверки силы или удачного удара с физическим уроном более десяти единиц к ряду. Если всё сделано верно, то стенка за большими чашами откроется.

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 14

Пролезаем в отверстие и спускаемся вниз. Проходим через ворота Рассвета, чтобы попасть в гробницу Латандера.

Как решить головоломки с барьерами и заполучить древнее оружие

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 15

В этом подземелье необходимо убрать три барьера и избежать ловушек. В первую очередь потребуется персонаж с любым дальнобойным фокусом или заклинанием. Мы использовали опцию «Огненный снаряд» для уничтожения кристаллов. Разрушаем первый источник энергии и проходим дальше.

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 16

В следующей комнате не попадаемся в ауру ловушки, отключаем её и сразу же прыгаем по камням слева. На пути уничтожаем второй источник энергии и идём в третью комнату.

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 17

Справа за обрывом находим ещё один источник энергии и разламываем его.

Прохождение квеста «Найти Кровь Латандера» в Baldurʼs Gate 3: гайд по поиску легендарного оружия - фото 18

Продвигаемся по узкому мосту, вставляем найденный в обители Розиморн артефакт «Гребень Мастера Зари» и достаём легендарную булаву «Кровь Латандера» для завершения квеста.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь