19 января 2017Игры
Обновлено 19.01.2017

Превью Sniper Elite 4. Возможно, лучший стелс 2017 года

Месяц назад меня неожиданно позвали попробовать дорелизную версию Sniper Elite 4 — стелс-экшена про снайпера времен Второй мировой, с прошлыми частями которого, признаюсь, я был едва знаком. Неожиданно для себя я оказался совершенно очарован показанным мне уровнем, и сейчас объясню, почему эту игру стоит ждать.
Месяц назад меня неожиданно позвали попробовать дорелизную версию Sniper Elite 4 — стелс-экшена про снайпера времен Второй мировой, с прошлыми частями которого, признаюсь, я был едва знаком. Неожиданно для себя я оказался совершенно очарован показанным мне уровнем, и сейчас объясню, почему эту игру стоит ждать.

По первым впечатлениям Sniper Elite 4 стала заметно дружелюбнее к новым игрокам и неожиданно напомнила не столько прошлые части, сколько миссии с открытой картой из Uncharted 4: A Thief’s End. Игра красивая, большая и старается развлекать множеством разных способов. При этом Sniper Elite 4 довольно охотно прощает ошибки (на средней сложности), но заметно, что при желании в ней можно разыграть сотни идеальных убийств десятками изощренных способов.

Демо-миссия забросила меня на относительно небольшой, но живописный остров в Средиземном море: скалы, каменистые пляжи, оливковые рощи, средневековая крепость, пара деревень, ущелье — идеальная песочница для снайпера, везде можно найти укромную позицию для стрельбы. Или укрытия, чтобы по-тихому обойти врагов и передушить их голыми руками.

Карта большая, открытая и, за исключением небольшого обучающего отрезка в начале, никто не требует продвигаться по заранее проложенному маршруту.

Хочешь — прокрадись по относительно безлюдной береговой линии, устрани основную цель и так же тихо и убирайся прочь. Хочешь — исследуй остров, убивай всех нацистов, ищи тайники и выполняй побочные миссии (в моем случае это было уничтожение старших офицеров и передатчиков с пропагандой).

При этом выполнение «побочек» влияет на сложность основного задания. У вражеских солдат есть показатель морали, от которого зависит их рвение в бою — если понизить боевой дух, скажем, устраняя офицеров, то отряды из соседних секторов с меньшей вероятностью придут на помощь своим товарищам, с которыми вы устроите оживленную перестрелку.

Превью Sniper Elite 4. Возможно, лучший стелс 2017 года - фото 1

Sniper Elite 4 не стимулирует вас придерживаться какого-то одного стиля игры и даже поощряет разнообразие и эксперименты. Почти всегда есть выбор: найти хорошую «лежку» где-нибудь повыше и «снять» всех врагов издали, или изобразить партизана-призрака, убивая на ближней дистанции, маскируя свои шаги шумом включенных генераторов и минируя трупы зарезанных нацистов.

В стелс-режиме игра превращается едва ли ни в Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain: вы ищете точку повыше, осматриваете местность в бинокль, помечаете врагов и выбираете оптимальный маршрут.

Отдельно важно отметить нехарактерную для предыдущих частей «вертикальность» геймплея. Чтобы миновать вражеские посты и укрепления можно выбирать альтернативные пути: прокрасться по дну ущелья, полазить по горам или, например, просто пробраться по крышам зданий. Карабкается наш снайпер, к слову, бодро и легко — не хуже Дрейка.

Превью Sniper Elite 4. Возможно, лучший стелс 2017 года - фото 2

В моем демо была представлена в основном сельская местность, но известно, что многие карты будут урбанизированы сильнее, и у игроки смогут вдоволь полазать по крышам. Будут и ночные миссии, в которых есть возможность гасить фонари, чтобы оставаться незамеченным.

Если же вы предпочитаете «снайперский» стиль, то и здесь игра готова блеснуть всем накопленным за три предыдущих выпуска (а ведь была еще серия спин-оффов Sniper Elite: Nazi Zombie Army) опытом. Сначала вам предложат выбрать не только общую сложность игры, от которой зависит живучесть, наблюдательность и смекалка врагов, но и отдельный параметр реалистичности стрельбы. На высоком уровне на прицеливание влияет множество факторов, включая марку винтовки, расстояние до цели, ветер и даже пульс героя — если вы только что бежали или лезли по отвесной стене к снайперской позиции, то нормально прицелиться не выйдет.

Я проходил демо не на максимальной сложности, но процесс прицеливания сам по себе ощущался как отдельная мини-игра. Впрочем, не стану исключать, что на свете есть игры, которые обеспечивают еще больше реализма (Arma 2?), но мне вполне хватило этого.

За старания Sniper Elite 4 щедро вас вознаградит. Хорошие выстрелы сопровождаются фирменной анимацией в замедленной съемке, в которой можно проследить за полетом пули, а потом во всех кровавых подробностях насладиться тем, как она дробит кости и разрывает внутренние органы (смотрится круче, чем X-Ray в Mortal Kombat X!). Схожие анимации теперь проигрываются после успешных скрытных убийств в ближнем бою и устранений при помощи окружения.

Превью Sniper Elite 4. Возможно, лучший стелс 2017 года - фото 3

Отыскав удобное место, недостаточно просто начать палить во всех подряд. Сначала стоит поискать офицеров, машины и бочки с горючим — продумать тактику и план сражения. Например, лишившиеся командования солдаты с меньшей вероятностью попробуют тайно пробраться к вам в тыл или провернуть еще что-нибудь хитрое (в этой части они вообще довольно умные), а взрывы отвлекут внимание и позволят быстро сократить численность противников.

Превью Sniper Elite 4. Возможно, лучший стелс 2017 года - фото 4

А где же тут обещанный в заголовке «Ведьмак»? В дизайне окружения и графике. Возможно, дело в палитре и схеме освещения, но оккупированный немцами итальянский островок как будто выдернули из The Witcher 3: Wild Hunt — в какой-то момент мне нужно было пересечь практически весь остров, и я инстинктивно потянулся дважды нажать на левый стик (так в «Ведьмаке 3» на геймпаде вызывают лошадь).

И так же, как в «Ведьмаке», я на пару минут остановился просто для того, чтобы полюбоваться закатом над скалистым берегом.

Я играл в дорелизную сборку на Xbox One, так что детализация и качество текстур не поражали воображение, но в целом все смотрелось на уровне. Дизайн локаций вообще великолепен как в эстетическом, так и в геймплейном отношении.

Что касается производительности, то никаких значительных багов или просадок фреймрейта я не заметил — разработчики уверяют, что релизная версия будет стабильно работать и поддерживать 1080p/60 fps не только на PC, но и на стандартной PlayStation 4 и Xbox One — если это правда, то Rebellion можно официально провозглашать гениями оптимизации.

Превью Sniper Elite 4. Возможно, лучший стелс 2017 года - фото 5

Разумеется, о качестве полной игры говорить пока рано, так как на оценку будет влиять и разнообразие миссий, и сюжет, и не показанные механики вроде развития персонажа (она есть, но в демо была заблокирована, как и прокачка оружия). Основные опасения на данный момент вызывает именно сюжет — небольшой кусочек в начале демо выглядел топорно и невыразительно. Но с другой стороны, Rebellion никогда не обещала крутых поворотов и накала драмы — основной фокус здесь на геймплее и механиках.

По первым впечатлениям Sniper Elite 4 выглядит как весомая заявка на один из лучших экшенов (как минимум среди тех, что с приставкой стелс) 2017 года. Как там все обстоит на самом деле мы узнаем 14 февраля, когда игра выйдет на PS4, Xbox One и PC.

Комментарии 59
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
riffrider
riffrider
По первым впечатлениям Sniper Elite 4 выглядит как весомая заявка на один из лучших экшенов (как минимум среди тех, что с приставкой стелс) 1944 года.
oil32
oil32
Вот у немцев были отменные снайпера, одни из лучших, но про них игры не сделают, жиды не разрешат. Зато поиграем мы за очередных доблестных "сопротивленцев" которыми будем щелкать тупых немецких болванчиков под "МЕГА" спецэффекты.