18 февраля 2014Игры
Обновлено 09.05.2015

Правильное развитие

В этом здании буквально все посвящалось играм. Стены были увешаны плакатами с логотипами крупнейших разработчиков и издателей. С потолка на посетителей смотрели лица известных игровых персонажей. Особо крутые игровые моменты непрерывно демонстрировались на многочисленных мониторах, выставленных вместо окон. И даже мебель была сделана в виде игровых аксессуаров.
В этом здании буквально все посвящалось играм. Стены были увешаны плакатами с логотипами крупнейших разработчиков и издателей. С потолка на посетителей смотрели лица известных игровых персонажей. Особо крутые игровые моменты непрерывно демонстрировались на многочисленных мониторах, выставленных вместо окон. И даже мебель была сделана в виде игровых аксессуаров.

Сегодня он пришел на работу вовремя, но под дверью уже собралась очередь недовольных и жалующихся. Не обращая на них внимания, доктор прошел в кабинет. Большой овальный зал с задернутыми шторами смотрелся мрачно и торжественно. Ассистентка подключила аппаратуру, и огромные экраны, мерцая различными заставками, настроили гейм-психолога, как было указано на дверях кабинета, на нужный лад.

-Давайте- кивнул он помощнице, и та нажала кнопку.

Правильное развитие - фото 1

Первым вошел бритый налысо мужчина, в строгом черном костюме с красным галстуком.

-Ого, да вы изменились- воскликнул доктор, оглядывая его.

-Да - коротко кивнул мужчина и присел в кресло напротив, глядя, как изучают его карточку. -А вы знали, - внезапно обратился он к доктору- что человек легко можно придушить всего тремя пальцами?

-Неужели?

-Да. А вот еще- все службы безопасности используют определенные схемы и в каждой из них есть уязвимость. То есть можно…

-А знаете, - прервал его доктор- лечение идет куда успешнее, чем я предполагал! Давайте- ка пока прекратим интенсивный курс и перейдем на профилактические процедуры.

-Нет. Я хочу продолжить.

Гейм-психолог, стараясь не делать резких движений, встал и подошел к одному из экранов.

-Хорошо. Но игру придется поменять. Эта нам уже ничего нового не даст. Попробуем что-нибудь то же самое, про убийства, но действовать нужно наоборот- больше шума, больше взрывов, выстрелов, разрушений. Angry birds, я думаю, подойдет.

-А если мне не понравится?

-Значит, пересмотрим курс- ответил доктор, выписывая рецепт- Но вам понравится, обещаю. Все, следующий.

Следующим оказалась огромная женщина с таким же огромным и неуклюжим сыном, застывшим в углу кабинета.

-Итак, вы решили поменять своего врача. Почему?

-У моего сына полная социальная деградация. Что мы только не пробовали! Вот- женщина выкатила длиннющий список- Sims, SimSity, Animal Crossing… И ничего! Становится только хуже!

-Eve Online- присвистнул психолог- да, это серьезно! Знаете что?- воскликнул он, откладывая карточку и глядя в упор на парня- У меня есть отличная идея! Метод, правда, немного странный, но как раз для вашего случая. Вы что-нибудь слышали о Ларри?

Правильное развитие - фото 2

Следующий пациент совсем не напоминал больного. В отличном костюме, с хорошо поставленным голосом, он не вписывался в массу обычных посетителей.

-То есть поймите меня правильно, доктор! Мне нравится всем этим управлять, и я отлично справляюсь, но… это не мое, понимаете? Я чувствую, что способен на большее, но не знаю, на что именно!

-Так что вы хотите? Получать удовольствие от работы или понять, чем вам заниматься?

-Да я… я даже как-то…- растерялся парень- А… я хочу, чтобы было не так, как сейчас, понимаете? Ну, то есть не то, чтобы хочу, но…

-Понимаю. Судя по тестам, у вас небольшое расстройство личности при наличии вялотекущей апатии. К счастью, сейчас это быстро лечится. Вот, пожалуйста- Saints Row с утра, и GTAна ночь. Нужное время я там написал, перед игрой принять таблетку.

-Какую таблетку?

-Вот эту- доктор протянул пациенту небольшую синеватую прозрачную горошину.

-Что это?- спросил пациент, с подозрением разглядывая ее.

-Смесь. Психоделики, диссоциативы, немного мета, капля валиума, в общем, ничего серьезного. Помогает более глубокому погружению в игру.

-И вы ее всем даете?

-Ну, там разные виды есть, но да, даем всем. Собственно, это основа нашего метода. Помогает лучше погрузиться в игру и делает ваше сознание… ммм… более податливым…. Восприимчивым.

-И вы серьезно думаете, что это мне поможет?

-Это улучшит общий тонус, придаст мотивации и расширит кругозор. И когда вы решите, чего хотите, приходите еще. Следующий!

Правильное развитие - фото 3

Следующим посетитель, прошмыгнув в дверь, сразу устремился к доктору. Тот, глядя на пациента, нахмурился.

-Аааа, опять вы! Я же сказал, что…

-Док, док, подожди! Послушай, у меня реальные проблемы! Социальную норму урезали, в свободном доступе мне отказано, мой акк уже во всех черных списках, я нигде пробиться не могу. На тебя вся надежда! Послушай, док, ну хотя бы пару часов, через день! Ну что тебе стоит?!

-Я не буду выдавать…

-Ну мне реально хреново, ты понимаешь? Меня ломает уже! Недели не прошло, а я жить не хочу! А что дальше будет?!

-Вот, максимум что могу- психолог что-то черкнул на листке и протянул пациенту- Не сразу, но отпустит. Как кончится, приходи еще.

-Что это?- пациент с сомнением глядел на незнакомое название.

-Legends Master. Корейская онлайн-стратегия с элементами RPG.

-Что? Док, я прошу у тебя помощи, а ты мне подсовываешь это корейское дерьмо! Мне Dota нужна, понимаешь, Dota! Я, блять, пока вражеского мидера не загноблю, лечь спать не могу! У меня с утра руки трясутся, если я пару линий не снесу! Я в сортир иду и прикидываю, где удобнее рельсу поставить!

-Ничем больше помочь не могу.

-Док, ты же меня доведешь… я уже и так думаю, может, кого убить и акк забрать?! А может, с тебя начать?

Сбоку распахнулась дверь, оттуда вынырнула пара здоровенных санитаров, и, скрутив «наркомана», потащила к выходу.

Прием продолжался.

-…И посмотрите на результат! Помните, когда вы пришли ко мне в первый раз, где вы были? От вас ушла жена, вас выгнали с работы, и даже здесь, в приемной, вас пытались заткнуть и избить. А все почему? Танки! Вы проводили за ними все время, ходили в бои, как на работу, все ваши разговоры и мысли были только о них. Заросший, вонючий, нудный, с остекленевшими глазами, с этим вечным «да я вот вчера на пэтэхе как выехал…», - за что вас все ненавидели- вот каким вы тогда были. А теперь?

-О, теперь все отлично, док, тут я согласен. Жена вернулась, работу я нашел новую, даже друзья стали опять приглашать в гости. Но знаете…- мужчина мечтательно уставился в стену- Иногда так хочется взять СУ-34 или ПТ-САУ или хоть на первом «Квасе»…

-Так, так, так, стойте, стойте!- замахал руками доктор.- Давайте-ка еще курс пройдем, да? Вот, новая подборка игр, играть по пять часов, через день… нет, каждый день!. И перед игрой- три таблетки. Все ясно? Следующий!

Правильное развитие - фото 4

Закончился прием поздно вечером. Глаза слипались, в голове гудело, все, чего ему хотелось – прийти домой и лечь спать. Но, уже собравшись, не удержался и зашел к коллеге. Тот, сидя за столом, копался в журналах.

-Здорово! Что читаешь?

- «Прикладная гейм-терапия».

-Зачем тебе это? Там же полная чушь написана!

-Нет! Полезный журнал, зря мы его не читали. Вот, например, отличная статья про истерические припадки.

-Давай-ка посмотрим, что там у нас. Воот! «Влияние качества побочных заданий на синоптические нейроны лобной доли». Читал?

-Ну, бывают и не очень статьи, кто спорит.

-А, вот еще- «Улучшенный звук или прорисованная графика- что выбрать в борьбе с атеросклерозом» , «Боязнь локализации- начальная стадия шизофрении?»

-Ладно, хватит!

-Нет уж, давай по всему списку пройдемся! «Врожденная склонность к мазохизму- первые признаки, методы выявления- изучаем Dark Souls», «Тест на секс-ориентацию- десять вопросов о Ларе Крофт»…

-Да я понял!

-А это что, в желтой рамке? «Сенсация! Ученые выяснили, что все эксклюзивные игры от Sony увеличивают длину вашего…»

-Да хорош уже!- Второй врач перегнулся через стол и вырвал журнал из рук коллеги. – Что ты хочешь?! Нашим методикам чуть больше года, область молодая, непроверенная, вот пройдет время… и надо же что-то новое пробовать, не всем же Raymanа выписывать.

-А почему бы и нет? Классная же вещь, универсальная! И главное- вневозростная. Пять лет, десять, двадцать, тридцать, пятьдесят- неважно. Ты глотаешь таблетку, берешь в руки джойстик- и все! Прописанная норма просто пролетает!

-И хочется еще и еще.

-Да ладно, ограничить норму мы им всегда можем. Сам-то ты что против депрессии прописываешь? Десятую часть Mario? Или двенадцатую? Я что-то сбился со счета

-Между прочим, зря смеешься. Их продукция и без наших таблеток отлично действует.

-Ага. Только не всех к их продукции допускают. Это раньше можно было играть во что угодно. А сейчас? Сплошные запреты, ограничения, лимиты, нормы, квоты! Людей отсеивают по физическим признакам, по психическим, по моральным, по социальному статусу, за преступления, по рекомендациям. Черт, да я не знаю ни одного человека, который запросто мог бы сесть и поиграть во что угодно! А мы- даем допуск ко всему, да еще и помогаем. Шизофрения, психозы, расстройства, фобии, комплексы- все это мы лечим! Правильные игры, нужные дозы- и готово!

-А с другой стороны у нас привыкание, вживание в роль, полная потеря социальной ориентации…

Пронзительный вой прервал их разговор.

Правильное развитие - фото 5

Доктора поспешили в комнату охраны, где возле камер наблюдения собралась уже приличная толпа. А посмотреть было на что. Невысокий светлый парень, вооружившись металлической трубой, стоял посреди комнаты. По сторонам от него застыли несколько санитаров. Миг- и они разом рванули к нему. Казалось, что они просто завалят его массой, но парень, крутя какие-то немыслимые финты и кульбиты, разбрасывал их, как котят.

-Ты посмотри, что творит , засранец!- пробился вперед второй психолог.- Это же мой пациент! Из стационара!

-Что?! Что ты ему прописал?

-Devil May Cry.

-Новый?

-Третий

-Ну, полный пиз…ец- вырвалось у присутствовавшего охранника.- Может, сразу полицию попросим?

-Да ладно, в первый раз что-ли - отмахнулся первый- Поймаете.

Понурившись, охранники и санитары начали готовиться к захвату. Доктора вернулись в кабинет.

-Слушай, я к тебе чего зашел- день выдался какой-то напряжный, суетной! Да и конец, вон- не очень удачный. Может, давай по чуть-чуть?

Второй задумчиво почесал лоб.

-Только… две таблетки и таймер на пару часов. Договорились? И что будем? Doom или Quake?

Теперь задумался первый доктор…

-Слушая, давай чего полегче, у меня прием с утра начинается. Может, Unreal?

Правильное развитие - фото 6

На это раз он явился на работу с часовым опозданием. Под красными глазами нарисовались круги, руки мелко подрагивали, то и дело приходилось хвататься за стены, чтобы не упасть. Наспех готовясь к приему, он выслушивал последние новости- сбежавшего парня так и не поймали, и ему удалось выскочить в город; один из пациентов покончил самоубийством, и родственники подали на больницу в суд; правительство подготовило новый перечень запретов и ограничений, и пообещало провести тщательные инспекции. Доктор, немного придя в себя, упал в кресло и махнул рукой:

-Запускай.

Сестра не успела нажать кнопку, как дверь распахнулась и в нее ввалилась толпа вооруженных людей в военной форме. Позади них одни посетители в спешке покидали приемную, другие, продолжив сидеть на месте, начали возмущаться, а какая-то бабка даже попробовала пробиться в кабинет . Не обращая внимания на всю эту суету, из толпу вышел человек в штатском, предъявил удостоверение и уселся в кресло.

-Чем могу помочь?- доктор смотрел, как посетитель достает черную из дипломата кожаную папку с огромной надписью «Совершенно секретно»

-У нас крупные проблемы, док. Да и у вас тоже. Вы что-нибудь слышали о игре Resident Evil?

Доктор, вздохнув, принял папку и принялся за ее изучение. Начинался еще один обычный рабочий день.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
zhimol
zhimol
Хотелось похожий пост запилить, но все руки не доходили) молодец, хорошо написано)
Виктор 278
Виктор 278
Блин а если игры действительно начнут ограничивать. Надо побольше наиграть пока не запретили!!!!!