13 декабря 2010Игры
Обновлено 09.05.2015

Полная история джойстиков

Друзяшки, всем привет!
Друзяшки, всем привет!

А давайте немного отвлечемся от роботов, косплея, полуобнаженных азиаточек и вспомним про наши любимые видеоигры. А именно, про одну из главных вещей, с помощью которых мы контактируем с виртуальным миром, как бы страшно это ни звучало – речь о джойстиках.

Ниже – самая полная таблица этих устройств, которые вы теребите в своих потных ладошках, плавно или резко нажимаете на них, а кто-то даже поглаживает. Поехали.

Полная история джойстиков - фото 1

На таблице показаны все джойстики, выпускаемые всеми гигантами индустрии с момента ее основания. Не стоит упускать из виду красные и синие линии, означающие эволюцию устройств, а также их копирование другими компаниями. Так, например, Microsoft в свое время взяли за основу джойстик от Sega Dreamcast и превратили его в манипулятор для своей первой консоли Xbox.

Осмелюсь предположить, что из всего этого богатого винегрета электронных устройств одни из самых революционных - у Nintendo. Для меня как для геймера старой закалки джойпад от GameCube - до сих пор самый удобный EVER.

Полная история джойстиков - фото 2
Полная история джойстиков - фото 3

А наиглупейшие и не блещущие никакой идеей манипуляторы - у Sony. Конечно, они тоже более чем удобные и зачем вообще изобретать велосипед, возмутятся поклонники продукции. Но я считаю, что если речь идет о технологическом прогрессе, то ему должно быть подвержено все, включая такую незначительную, но важную деталь, как джойстик.

А что вы думаете по этому поводу? Высказывайтесь в комментариях, я, по возможности, поучаствую.

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Swiths
Swiths
Интересно)
Amatsu
Amatsu
У яблочников тоже был геймпад? %)
demonomag
demonomag
Вобще бодряком, мне понравилось, правдв Кубовский джойстик не держал в руках никогда, ничего сказать немогу. А вот джойстики от денди например и сеги - просто чудо =) пальца до сих пор под денди заточены, сега всё же перебрала с кнопками, можно было две убрать легко =) Но что хочу сказать по поводу PS джойстов - стабильность признак мастерства =) была в детстве у меня PSone, потом "ушла" и потом я вырос и купил икс бокс 360 , быстро привык к нему, подружился... но вот взял PS3 и играя в первую же игру (resistance) я понял что играю любимым геймпадом, и пришло ощущение детства, доброго и впечатлительного... так что я благодарен ps за то что сделали "это" сонька есть сонька и никуда от этого не деться... =)