28 июля 2017
Обновлено 04.10.2017

Почему «Рика и Морти» нужно смотреть всем, кто любит безумный юмор

30 июля стартует третий сезон мультсериала «Рик и Морти», рассказывающего о приключениях безумного гения Рика Санчеза и его внука Морти. В этой статье мы расскажем, почему стоит смотреть этот мультсериал, если вы по каким-либо причинам решили обойти его стороной.
30 июля стартует третий сезон мультсериала «Рик и Морти», рассказывающего о приключениях безумного гения Рика Санчеза и его внука Морти. В этой статье мы расскажем, почему стоит смотреть этот мультсериал, если вы по каким-либо причинам решили обойти его стороной.

Но сначала небольшое вступление. Когда все мои знакомые начали смотреть «Рика и Морти» и делиться своими восторгами, я не разделял их мнение, и на то было несколько причин:

  • Во-первых, мне не нравился рисунок в мультсериале, он казался мне слишком примитивным и грубым;
  • Во-вторых, в первой же пилотной серии, которую я все же решился посмотреть, дед засунул внуку в задницу несколько внушительных орехов, и я тогда посчитал, что такой юмор слишком тупой;
  • В-третьих, все говорили мне о том, что «Рик и Морти» взял концепт главных героев «Назад в будущее», немного изменив его, и мне это не понравилось, поскольку я с малых лет люблю трилогию Роберта Земекиса.

Но когда я решил начать смотреть заново и проглотил залпом первый сезон, я наконец понял, почему людям так нравится этот мультсериал. Он безумен.

Вселенная хомяков в задницах

Вселенная хомяков в задницах

Мультивселенная

Основная идея «Рика и Морти» заключается в том, что наша вселенная не единственная. Существует бесчисленное количество миров, в каждом из которых события пошли по-своему.

Где-то изменения незначительны, а где-то все изменилось настолько, что там нет каких-то планет или звездных систем, существующих в других вселенных.

То же самое и с персонажами. В мультсериале существует бесчисленное количество Риков Санчезов, каждый из которых по-своему безумный гений. И почти у каждого Рика есть внук Морти, который может быть похожим на остальных, но в то же время отличается от них.

Рик и Морти постоянно путешествуют не только по космосу, но и по Мультивселенной.

И все эти причудливые безумные миры подаются глазами школьника Морти, который пытается трезво мыслить и взывать к своему деду, который, кажется, уже давно осознал бессмысленность существования конкретного человека в мире, где обитают миллионы форм жизни и миллионы вариантов этих жизней.

Рик и Морти

Рик и Морти

Абсурдный юмор

В «Рике и Морти» очень много запоминающихся персонажей. Помимо самой семьи Смитов (дочь Рика, ее муж Джерри и дети Саммер и Морти), в сериале есть друзья Рика, Галактическое правительство, бывшая подружка Рика и многие другие. Очень многие шутки в мультсериале строятся на контрасте между персонажами. Например, гениального, но уставшего от жизни, которая не может его ничем удивить, Рика и его зятя Джерри, который всеми силами пытается доказать, что он главный в доме, но при этом он, мягко говоря, не очень умный человек.

Рик и его внук постоянно попадают в совершенно асбурдные ситуации или создают их сами.

Например, в одном из эпизодов появляется персонаж по имени Аврадольф Линклер — киборг, которого Рик создал, использовав ДНК Авраама Линкольна и Адольфа Гитлера.

Результат его эксперимента из-за полярных взглядов, сосуществующих в нем, постоянно находится в замешательстве и не знает, кого на самом деле он должен ненавидеть и почему.

Большинство шуток в мультсериале построено на столкновении несочетаемых элементов, которые гармонично смотрятся в рамках Мультивселенной «Рика и Морти», где в буквальном смысле возможно все что угодно.

Вселенная стульев

Вселенная стульев

Десятки пародий

В мультсериале множество пародий, и проявляются они не только в конкретных сериях, но и в некоторых мирах, которые посещают Санчез и его внук.

Например, одна из серий рассказывает о парке аттракционов, который Рик построил внутри бомжа. И в этом парке, как и в «Парке Юрского периода», в какой-то момент все идет не по плану, и вирусы, которые должны были быть экспонатами зоологического уголка парка, выбираются наружу и охотятся на главных героев, напоминая зрителям знаменитую франшизу о борьбе людей с динозаврами.

В различных параллельных вселенных тоже много пародий. Например, в мультсериале есть мир, который отличается от нашего тем, что в здешней версии «Игры престолов» все карлики, кроме Тириона Ланнистера, — у него здесь нормальный рост, и он все равно изгой в глазах своей семьи.

Большинство названий серий в «Рике и Морти» пародирует названия известных научно-фантастических произведений: «Судная ночь», «Близкие контакты риковой степени», «Анатомический парк», «Пес-газонокосильщик».

А некоторые серии пародируют конкретных людей — «М. Найт Шьямал-Инопланетяне!», а в серии «Напиток Рика #9» из-за действий Рика и Морти вселенную начинают называть «мир кроненбергов».

Вселенная задниц

Вселенная задниц

Миллионы теорий

«Рик и Морти» заставил фанатов строить бесконечные теории в попытках объяснить то, что происходит на экране:

Из какой вселенной на самом деле Рик Санчез? Правда ли, что Морти из сериала — его родной внук? Где пропадал Рик в течение всего детства Морти? Существует ли Галактическое правительство в других измерениях? Как устроена Мультивселенная в «Рике и Морти»?

Эти и многие другие вопросы возникают у фанатов, и они строят бесчисленные теории, пытаясь понять, как работает этот мир, и попутно все глубже и глубже погружаются в детали, задаваясь вопросами, которые создатели мультсериала могут никогда и не раскрыть.

«Рик и Морти» — очень дискуссионный мультсериал, потому что в нем множество моментов, которыми хочется поделиться с друзьями, обсудить, разобраться или сравнить с тем, как ту или иную вещь поняли вы, а как на нее смотрят ваши друзья.

Философия мультсериала

«Рик и Морти» гораздо глубже, чем кажется. На первый взгляд, это все веселый и беззаботный мультсериал о безумных приключениях эксцентричного гения и его внука, но на деле это история о том, как Рик Санчез, осознав безграничность вселенной, потерял смысл жизни.

Ему не нужна слава, деньги и влияние, поскольку благодаря своему интеллекту и знанию Мультивселенной он может добыть, что угодно. Но другой вопрос в том, что ему ничего не нужно.

Из-за своего богатого приключениями прошлого Санчез устал от жизни, и это разочарование проявляется в его алкоголизме, скептицизме и совершенно наплевательском отношении к жизни.

Цель его жизни в последние годы — борьба с Галактическим правительством, которое в этом мультсериале — метафора порядка, стирающего грани между видами живых существ и пытающееся сделать весь мир унифицированным. Рик — противник такого исхода.

Рик и Саммер

Рик и Саммер

Франшиза

«Рик и Морти» уже давно не только мультсериал, а полноценная франшиза. С 2015 года издательство Oni Press выпускает комиксы про Рика и Морти, только в комиксе рассказывается не про тех Рика и Морти, которые в мультсериале, а про похожую на них парочку из другой вселенной.

По мотивам «Рика и Морти» существует несколько игр. В одной из них — мобильной Pocket Mortys — нужно, играя за Рика, собирать команду из Морти разных видов и сражаться с их помощью с другими инопланетными игроками и их командами Морти. Эта игра пародирует «Покемонов».

Другая игра для VR-шлема HTC Vive — Rick and Morty Simulator: Virtual Rick-ality. В ней можно почувствовать себя Морти и побродить по лаборатории Рика Санчеза, прикасаясь к различным предметам.

Почему «Рика и Морти» нужно смотреть всем, кто любит безумный юмор - фото 6

Если вы сможете преодолеть сомнения, которые возникают у вас, когда вы слышите слова «Рик и Морти» или видите примитивный рисунок в скриншотах из серий, то обнаружите удивительный мир, полный безумия и гениальных пародийных находок.

«Рик и Морти» — это мультсериал, в котором может произойти что угодно, и его можно развивать в любом направлении до тех пор, пока авторам не надоест его делать.

Больше о «Рике и Морти»:

Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Αндрей Κозлов
Αндрей Κозлов
Возможно, это самое ренессансное произведение с эпохи Ренессанса: квинтэссенция бесстрашия, свободы и свободолюбия, рационализма, проникнутая безграничной верой в человека (не говоря уж о теме бесчисленных миров, фокусе на телесности, обсценной лексике и юморе и т.п.). Мегаудачный взрывной синтез "Гаргантюа" и "Шерлока Холмса". 100%-ный драйв и попадание (в меня, в тему, в формат).