07 февраля 2018
Обновлено 07.02.2018

Почему комикс о подростке Джин Грей — одна из лучших новых серий Marvel

31 января закончилась мини-серия Jean Grey, рассказывающая о молодой Джин Грей из прошлого, переместившейся в настоящее. Застряв не в своем времени, она вынуждена учиться жить в нем, и в своей сольной серии комиксов сталкивается с угрозой возвращения Феникса на Землю. Комикс, к удивлению, получился очень хорошим, и в этой статье мы расскажем, почему его обязательно стоит прочесть.
31 января закончилась мини-серия Jean Grey, рассказывающая о молодой Джин Грей из прошлого, переместившейся в настоящее. Застряв не в своем времени, она вынуждена учиться жить в нем, и в своей сольной серии комиксов сталкивается с угрозой возвращения Феникса на Землю. Комикс, к удивлению, получился очень хорошим, и в этой статье мы расскажем, почему его обязательно стоит прочесть.

Весной 2017 года издательство Marvel объявило о полной перезагрузке всех своих серий комиксов о мутанта — ResurrXion. Из старых серий остались только Old Man Logan и All-New Wolverine.

Издательство с небольшим интервалом запустило восемь новых серий комиксов, среди которых нашлось место не только для командных серий, но и для персонажных. Одним из героев, получившим свой собственный комикс, стала Джин Грей.

Пишет серию Деннис Хоуплесс, рисует Виктор Ибаньез, а также ряд приглашенных художников: Харви Толибао, Энтони Пайпер, Пол Дэвидсон, Альберто Хименез Альбукерке. Generations: Phoenix & Jean Grey пишет Каллен Банн, рисует Р. Б. Сильва.

Выходил комикс с мая 2017 по январь 2018 года.

Чтобы понять сюжет этой истории, нужно прочитать: Jean Grey #1-4, Generations: Phoenix & Jean Grey (читать после Jean Grey #4), затем Jean Grey #5-11, а также мини-серию Phoenix Resurrection: The Return of Jean Grey #1-5, о которой мы**недавно рассказывали**.

Для начала небольшое объяснение для тех, кто не следит за комиксами Marvel. В серии All-New X-Men Зверь, как и многие мутанты, оказавшийся недовольным тем, что Циклоп стал вести борьбу за права мутантов радикальными методами, нашел решение. Он отправился в прошлое и привел оригинальную пятерку Людей Икс — Зверя, Ангела, Айсмена, Циклопа и Джин Грей — чтобы они переубедили взрослого Циклопа, объяснив ему, что он не прав. В итоге у них не получилось, а Зверь не смог отправить их обратно. Так молодые Люди Икс и оказались заперты в будущем (настоящем для всех остальных).

Постепенно они изменились, стали совсем другими, не похожими не только на себя прежних, но и на те версии себя, которые существуют вместе с ними в этом времени.

Исключением была Джин Грей, так как взрослая Джин была мертва на тот момент, когда она переместилась в настоящее. И о ее трагической жизни, переплетенной с Фениксом, Грей узнала от других мутантов.

Собственно, ее сольный комикс строится вокруг главного страха Джин — она не хочет повторить судьбу взрослой себя. Ей хочется быть готовой к тому, что ее ждет, а она знает, что Феникс неминуемо найдет ее, как бы она ни пряталась.

Поэтому ее комикс — это попытка научиться бороться с неизбежным и стремление найти способ стать достаточно сильной, чтобы ему противостоять.

Комикс можно условно поделить на две части. Первая — это путешествие Джин от наставника к наставнику в попытке перенять их опыт и научиться чему-то, что может помочь ей при встрече с Фениксом. Вторая — это, собственно, встреча с Фениксом, которая приобретает крайне неожиданный поворот.

Джин Грей боится Феникса. Она хочет быть готовой к тому моменту, когда он придет за ней и потому просит помощи у тех мутантов и, в особенности, мутантов-телепатов, кто какое-то время владел Силой Феникса: Колосс, Магика, Рейчел Грей, Хоуп Саммерс, Квентир Квайр, Нэмор. Джин встречается с каждым, но понимает благодаря этому одно — Феникс ранит каждого, кем владеет, и оставляет след на всю жизнь. Его сила безгранична, и ни один из тех, кто вступал с ним в контакт, не вышел из этого без последствий.

Супергерои, кстати, не воспринимают страх Джин всерьез, что довольно забавно, ведь в прошлый раз при аналогичной угрозе в виде интереса Феникса к Хоуп Саммерс Мстители затеяли полноценную войну с Людьми Икс.

Этот комикс лишний раз подчеркивает, что эта Джин Грей совсем другая, она во многом отличается от взрослой версии себя.

И когда она понимает, что ей не миновать встречи с Фениксом, то решает дать ему бой. Для этого Джин берет уроки у лучших. Сначала ее тренирует Псайлок, затем Тор Одинсон (Недостойный Тор), затем она обращается за советом к Доктору Стрэнджу, и с этого момента начинается вторая часть комикса — встреча с Фениксом.

Осторожно, спойлеры!

Доктор Стрэндж дает Джин возможность пообщаться с духом покойной Джин Грей, но после спиритического сеанса она остается на Земле. Джин-призрак хочет помочь молодой Джин осознать опасность Феникса, но вместо этого из-за ряда необдуманных решений они обе случайно освобождают частичку Феникса, которая хранилась в разуме Эммы Фрост.

Это ускоряет приближение огненной космической силы, что в итоге выливается в настоящее противостояние. Молодая Джин Грей и ее союзники мутанты-телепаты предпринимают попытку одолеть Феникса, но у них не получается. Грей не помогают даже ее новые навыки.

Феникс берет верх и сжигает девушку заживо. Перед смертью Джин понимает, что на самом деле она никогда не была нужна Фениксу, он не хотел, чтобы существовала еще одна Джин Грей, так как покойная взрослая Грей всегда была для него идеальным носителем.

Но на этом история, конечно же, не заканчивается. Душа Джин попадает в White Hot Room — место, где Феникс и все его носители перерождаются после смерти. Там Феникс подвергает Грей испытанию — он показывает ей всех самых ярких носителей из прошлого, но в итоге Джин удается взять над ним верх и доказать, что она — не та Джин, которая нужна Фениксу и изначально не хотела ей быть.

Убедив Феникса в своей правоте, она заставляет его возродить ее. Так девушка возвращается к жизни.

Кстати, в финале она еще раз встречается со взрослой Джин, но на этот раз уже не призраком, а с настоящей Грей, воскресшей в серии Phoenix Resurrection: The Return of Jean Grey.

Конец спойлеров

Этот комикс отлично подойдет как давним фанатам Людей Икс, так и новичкам, для которых сам факт двух одновременно существующих Джин Грей в диковинку. Первые найдут здесь совершенно новый взгляд на знаменитого мутанта-телепата, а вторые смогут увидеть яркого и интересного персонажа, не желающего следовать тому жизненному пути, который ему известен. В этом смысле молодая Джин — бунтарка, которая хочет сама принимать в жизни все решения. И ей не нужен Феникс.

Кроме того, в комиксе множество потрясающе нарисованных экшен-сцен с использованием телепатии и телекинеза Джин Грей. О многих ее возможностях вы наверняка не знали. Например, что с помощью телепатии она способна создавать оружие.

На мой взгляд, этот комикс – яркий пример, что франшизу Людей Икс в комиксах надо уводить в сторону сольных серий. Конечно, не всегда они будут хороши (в том же ResurrXion был совершенно отвратительный комикс про Кейбла) и не всегда они смогут стать такими же успешными, как Jean Grey (тот же Iceman, стартовавший параллельно с Jean Grey, не смог найти аудиторию и был закрыт). Но текущие командные серии читать стало просто невозможно, они уже много лет не могут предложить ничего нового, снова и снова повторяя все те же сюжеты, только в новом виде. Иногда нам и вовсе в буквальном смысле предлагают то же самое.

Хочется верить, что серия Jean Grey получит продолжение, и им займется та же команда.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
russtroim16
russtroim16
-На мой взгляд, этот комикс – яркий пример, что франшизу Людей Икс в комиксах надо уводить в сторону сольных серий. а на мой - комикс писец перегружен ненужным материалом. и для его понимания надо прочесть еще полно всякой ерунды (в т.ч. от калена банна (это который научил аароновского доктора рота выращивать из человеческих мозгов убогих монстров) ) "Чтобы понять сюжет этой истории, нужно прочитать: Jean Grey #1-4, Generations: Phoenix & Jean Grey (читать после Jean Grey #4), затем Jean Grey #5-11, а также мини-серию Phoenix Resurrection: The Return of Jean Grey #1-5" -текущие командные серии читать стало просто невозможно вот здесь согласен. лемир еще худо-бедно закончил своих иксменов войной с инхьюманами и с тех пор я ни одной серии про людей икс не читаю ибо планка упала совсем на дно.