27 сентября 2017

Почему комикс о Докторе Думе-герое — один из самых смелых экспериментов Marvel последних лет

27 сентября закончилась серия Infamous Iron Man (от сценариста Брайана Майкла Бендиса и художника Алекса Малеева). Это один из самых смелых экспериментов Marvel последних лет, во время которого Доктор Дум превратился в супергероя. В этой статье мы расскажем, почему стоит обратить внимание на этот комикс.
27 сентября закончилась серия Infamous Iron Man (от сценариста Брайана Майкла Бендиса и художника Алекса Малеева). Это один из самых смелых экспериментов Marvel последних лет, во время которого Доктор Дум превратился в супергероя. В этой статье мы расскажем, почему стоит обратить внимание на этот комикс.

Для начала важно сказать, что история нового Дума — это не только Infamous Iron Man. Чтобы понять, что сподвигло Виктора измениться, нужно прочитать Secret Wars, Civil War II и Invincible Iron Man vol.2 #1-14. Эти комиксы необязательны, но они позволят вам понять поступки Дума и проследить эволюцию его мировоззрения.

Ниже я коротко и со спойлерами объясню суть.

Осторожно, спойлеры!

Во время Secret Wars Виктор Фон Дум стал богом на своей собственной планете. Но он не был тираном, он был тем правителем, который может принимать сложные решения и жертвовать людьми, когда это необходимо для безопасности остальных.

Но его мир был разрушен, когда Рид Ричардс и другие герои вернули все на свои места.

Вместе с оригинальной вселенной Виктор вернул свое лицо. Впервые за много лет он стал выглядеть как нормальный человек, и это заставило его задуматься о том, что он сделал не так в своей жизни.

Я стал всем, о чем я когда-либо мог мечтать. Я контролировал время и пространство, и весь мир смотрел на меня, только на меня как на единственного настоящего бога. […] Я был богом, и мир был моим. […] И тогда я понял, что с этого момента моя жизнь будет сталкивать меня с самыми плохими людьми на планете. Но, возможно, все время бытия «Доктором Думом» было подготовкой к этому. Я знаю, кем были эти монстры и на что были способны. […] Потому что я был самым плохим из них.

В Invincible Iron Man vol.2 нам показывают, как Дум с интересом наблюдает за Тони Старком. Виктор не скрывает, что всегда уважал Тони и его творения. И поэтому, когда в финале Civil War II Старк впадает в кому, Виктор решает продолжить его дело и называет себя новым Железным человеком.

Рисунок Эсада Рибича

Рисунок Эсада Рибича

Конец спойлеров

Этим, конечно же, недовольны и супергерои, и ЩИТ, и злодеи. Никто не понимает, действительно ли Дум изменился во взглядах или это какая-то хитрая игра, по ходу которой он пытается убедить всех, что стал хорошим парнем. Но Виктор не собирается никому ничего доказывать — он просто делает свое дело, а все вокруг пытаются ему помешать.

Годами Дум был злодеем, и теперь, когда он решил, что ему стоит попробовать жить иначе, его бывшие союзники в ужасе. Ведь Виктор знает о них все.

Дум всегда был параноиком не хуже Бэтмена и готовился к тому, что его могут решить убить вчерашние друзья. Поэтому на страницах Infamous Iron Man он становится отличным супергероем. Ведь в отличие от Мстителей и прочих он понимает, как мыслят преступники — он когда-то был худшим из них.

Infamous Iron Man — это комикс, которому необходим бэкграунд. Читатель со стороны может не понять, почему его так ненавидит Бен Гримм (несмотря на все, что делает Виктор) и почему он решил стать именно Железным человеком, а не Мистером Фантастиком, например.

Обложки и страницы рисовал Алекс Малеев

Фанаты довольно холодно встретили эту серию из недоверия к Брайану Майклу Бендису, написавшему историю, но, как мне кажется, именно этот комикс доказывает, что он еще не до конца исписался и способен выдавать нечто оригинальное.

Это проявляется в мелких деталях.

Например, возвращение в жизнь Виктора его матери — сам по себе ход довольно банальный и типичный для комиксов, но здесь он становится средством подтверждения перемен, произошедших с Думом. Многие персонажи, которым удается поговорить с Виктором и посмотреть на то, чего он добился, абстрагировавшись от его прошлого, осознают, что перед ними действительно другой человек.

И, на мой взгляд, читателям стоит сделать то же самое. Забыть ненадолго о том, сколько раз Виктор фон Дум пытался захватить мир и посмотреть на то, кем он стал, когда решил изменить свой образ жизни.

Еще немного спойлеров!

Отдельный момент — антагонист серии. Сначала Виктор противостоит общественному мнению, которое все еще видит в нем злодея. Важно отметить, что он осознает ошибки своего прошлого, понимает, что сделанный им выбор много раз оказывался неправильным, и это лишь подкрепляет его изменившееся мировоззрение.

А затем Бендис обманывает читателей, подбрасывая в качестве антагониста Рида Ричардса из Ultimate-вселенной (там супергерой в конечном счете стал злодеем по прозвищу Maker). Притворяясь оригинальным Ридом, он пытается дискредитировать Виктора, а затем, осознав тщетность своих попыток, он лично приходит к Думу, чтобы снова вернуть его на темную сторону.

И тут мы узнаем, что это вовсе не Рид Ричардс, а демон Мефисто, который много лет ждал Виктора в Аду и не позволит столь ценной душе избегать грядущего наказания, замаливая свои грехи добрыми поступками.

И в финале комикса он все-таки добивается своего — его действия начинают принимать окружающие, закрывая глаза на то, кем Виктор был прежде. И если поступки создают человека, то мы видим нового Виктора фон Дума.

Конец спойлеров

Почему комикс о Докторе Думе-герое — один из самых смелых экспериментов Marvel последних лет - фото 2

Забавно, что этот сюжет вышел в одно время с историей Стива Роджерса в Secret Empire. Там персонаж, десятилетиями бывший героем, стал самым опасным человеком в Америке, а тут один из самых непредсказуемых суперзлодеев мира стал героем.

Вот только в отличие от Капитана Гидры, у Дума есть будущее.

Мне жаль признавать, что Стива со временем превратят в очередную инкарнацию Красного черепа, а вот Виктор фон Дум может задержаться в качестве супергероя. Хоть его серия и заканчивается, это вовсе не значит, что он отрекается от выбранного пути. Уже точно известно, что Виктор вернется в Invincible Iron Man, в Marvel Two-in-One и даже в комиксе про Гвенпул.

Конечно, Думу еще далеко до того, чтобы стать полноправным членом Мстителей, и я сомневаюсь, что бывшие враги когда-то смогут начать ему полноценно доверять, но когда в следующий раз перед ними будет угроза, подобная тому, чем когда-то был Виктор, им понадобится его помощь.

И он придет.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ilovesaintjimmy
ilovesaintjimmy
Жутко плюсую. Всегда было плевать на Дума, но из линейки комиксов про новых Железных Людей он самый классный герой: с мрачным прошлым, с принципами и препятствиями. И идея, конечно, не новая, мы уже видели доктора Октопуса в теле Спайди, но Октопус так и остался негодяем, а Дум, кажется, реально встал на путь исправления. Ну и магия + технологии тащат. Хочу кино!