27 мая 2016Интернет
Обновлено 10.06.2016

Интернет взбешен тем, что Капитан Америка оказался нацистом

25 мая свет увидел первый выпуск новой серии комиксов о Капитане Америка. Спорный финал дебютного номера заставил написать о нем даже издания, далекие от супергероев — об этом сообщили и TIME, и The Independent, и Washington Post.
25 мая свет увидел первый выпуск новой серии комиксов о Капитане Америка. Спорный финал дебютного номера заставил написать о нем даже издания, далекие от супергероев — об этом сообщили и TIME, и The Independent, и Washington Post.

На страницах Captain America: Steve Rogers #1 сценарист Ник Спенсер раскрывает ужасающий секрет: Стив Роджерс, более известный как Капитан Америка, был тайным агентом нацисткой организации «Гидра» на протяжении всех 75 лет своего существования как персонажа.

«Гидра» — одна из старейших и опаснейших организаций во вселенной Marvel. Капитан Америка сражался с террористами «Гидры» сколько себя помнит, а «Щ.И.Т.» был сформирован для противодействия группировке.

Главная цель преступного объединения прозаична — мировое господство и абсолютная власть. Для вступления в общество все члены должны отказаться от общепринятых моральных норм и поклясться в преданности. Все вышеперечисленное и порождает странные ощущения при проецировании этого концентрированного злодейства на Стива Роджерса — ходячую американскую идею.

«Гидра» — одна из старейших и опаснейших организаций во вселенной Marvel. Капитан Америка сражался с террористами «Гидры» сколько себя помнит, а «Щ.И.Т.» был сформирован для противодействия группировке.

Главная цель преступного объединения прозаична — мировое господство и абсолютная власть. Для вступления в общество все члены должны отказаться от общепринятых моральных норм и поклясться в преданности. Все вышеперечисленное и порождает странные ощущения при проецировании этого концентрированного злодейства на Стива Роджерса — ходячую американскую идею.

В комиксах злодей Железный Ноготь высосал из Роджерса сыворотку «суперсолдат», дарившую ему суперспособности, в число которых входило и замедленное старение. В итоге Стив потерял былую форму, получил тело 90-летнего старика и прекратил активно участвовать в боях. Обязанности Капитана Америка взял на себя Сэм Уилсон, ранее известный как супергерой Сокол (в киновселенной Marvel его изображает актер Энтони Маки).

Новая серия Captain America: Steve Rogers #1 продолжает эту сюжетную линию. Комикс рассказывает две истории параллельно. Первый сюжет протекает в настоящем и показывает Стива, пытающегося привыкнуть к своему помолодевшему телу — незадолго до этого Кэп попал под облучение космического куба, из-за чего снова помолодел.

Вторая история отправляет читателя в 1929 год и описывает вербовку молодой матери Кэпа агентом организации «Гидра» в первые месяцы ее существования. Рассказ начинается с вечерней прогулки семьи Роджерсов — пьяный мужчина ведет домой жену с сыном. В результате словесной перепалки с супругой отец Стива дает ей пощечину.

Интернет взбешен тем, что Капитан Америка оказался нацистом - фото 2

Через минуту за женщину вступается незнакомка, проходящая мимо, и прогоняет пьяного отца Кэпа. Несколько часов троица гуляет по городу и ведет и беседы; в конце вечера девушка предлагает матери Стива вступить в небольшую общину, которую она описывает как гражданское сообщество.

Финальные кадры комикса переплетаются — мама Роджерса держит в руках листовку «Гидры» с приглашением на тайную встречу, а на соседней странице изображен Капитан Америка в настоящем, озвучивающий лозунг «Хайль Гидра», которым приветствуют друг друга члены нацисткой группировки.

Интернет взбешен тем, что Капитан Америка оказался нацистом - фото 3

Читатели комиксов пришли в ярость от того, что один из главных символов Америки оказался предателем. Капитан Америка считается иконой патриотизма не только в рамках вселенной Marvel, но и в мировой культуре.

Сложно найти героя в современной поп-культуре, который бы олицетворял идеалы какой-либо страны более явно, чем Стив Роджерс. Его костюм выглядит как американский национальный флаг (полосы и звезды), он продвигает американскую демократию и свободу слова, его даже зовут Капитан Америка. Новость о том, что все население США в течение почти целого века считало своим главным олицетворением нациста моментально вызвало негативный отклик в социальных сетях.

Интернет взбешен тем, что Капитан Америка оказался нацистом - фото 4

Многие читатели посчитали столь внезапную рокировку слишком нелепой, указав на то, насколько неуместно этот сюжетный поворот выглядит в контексте биографии Роджерса.

Редактор Forbes: «История, согласно которой Стив всегда был агентом “Гидры”, это как сюжет о Бэтмене, где восьмилетний Брюс нанимает Джо Чилла, чтобы убить своих родителей»

Если Капитан Америка все это время работал на Гидру, получается, что Баки страдал зазря!

Капитан Америка оказался агентом Гидры и все расстроены. Если что, он уже и умирал пару раз и успел побыть оборотнем и вампиром.

Капитан Америка десятилетиями был иконой для детей всех возрастов, а Marvel взяла и сделала его нацистом. Это отвратительно.

Подождите, если Капитан Америка — нацист, то как ему удалось поднять молот Тора? Наверное, это просто клон. В комиксах полно такого бреда.

Не буду покупать комиксы Marvel до тех пор, пока они не исправят #КапитанаАмерика. Я серьезно.

Многие увидели в этом политический подтекст.

Джо Саймон, один из создателей персонажа, описывал Кэпа как «наш способ отразить нацистскую угрозу». Читатели обратили внимание на национальность создателей Роджерса — Саймон и Джек Кирби были евреями, что неоднозначно перекликается с обновленной биографией Капитана.

Оскорблен ли лично я? Да, как еврей и тот, кому нравится Капитана Америка. Marvel, тут вы подвели меня.

(обращается к сценаристу комикса Нику Спенсеру) Заявляю от лица всех евреев, когда-либо покупавших комиксы о Капитане Америка, — иди нахрен.

Мне нет дела до Marvel, но история «Кэп — агент Гидры» сильно задевает мои чувства как еврея :)))))

Превращение Капитана Америка в нациста задевает меня как еврея. Евреи создали этого персонажа, чтобы бороться с нацизмом. #СкажиНетКэпуВГИДРЕ

Как еврей я реально расстроен той новостью, что Кэп — член Гидры. Особенно потому, что все это было сделано просто ради шумихи.

Мне неудобно от мысли, что Кэп работает на «Гидру». И как американцу, и как еврею.

Я: Пап, они сказали, что Кэпитан Америка работает на Гидру.

Папа: Что за хрень?

Папа: Это как сказать, что Гитлер — еврей.

я: мне нравится тони 

marvel: ТОНИ ИЗБИТ, АННИГИЛИРОВАН И ОСТАВЛЕН В ОДИНОЧЕСТВЕ

я: я еврей 

marvel: КАПИТАН АМЕРИКА НАЦИСТ ХАЙЛЬ ГИДРА ГИТЛЕР БЫЛ ПРАВ

Поклонники персонажа, оскорбленные новым статус-кво Кэпа, принялись терроризировать аккаунты сотрудников Marvel в социальных сетях. Работники издательства и просто люди из индустрии начали активно успокаивать возмущенных читателей.

Дэн Слотт, сценарист The Amazing Spider-Man: «Если начистоту, Ник — чертовски хороший автор. Может быть, он придумал 3, 4, 5 или 1037 способов повернуть сюжет так, что вы и не представите».

Каждый раз, когда люди расстраиваются из-за изменений в супергеройских комиксах, я просто вспоминаю, что у Супермена был маллет (прическа, модная в 70-х).

Эд Брубейкер пожаловался на огромный поток сообщений на тему нового комикса Ника Спенсера. Дело в том, что Брубейкер — автор историй о Капитане Америка, которые многие считают одними из лучших комиксов о Роджерсе. Например, именно он написал арку «Зимний Солдат», которая легла в основу последних фильмов о Стиве.

Великолепно, теперь мне прилетает от безумцев из-за Капитана Америка, хотя я не работал над ним уже больше пяти лет.

Могу только представить, как плохо сейчас людям, в самом деле работающим в Marvel или имеющих отношение к самому комиксу.

Интернет взбешен тем, что Капитан Америка оказался нацистом - фото 5

Крис Эванс, исполнитель роли Кэпа в киновселенной Marvel: «Гидра?!?!? #скажитечтоэтонетак»

Аланна Смит, ассистент-редактор в Marvel: «Народ, поделитесь секретом — как так много людей смогли установить связь с Джо Саймоном и Джеком Кирби, если они на том свете?

Кстати, не могли бы все эти люди, использующие аргумент про «двух евреев», для того, чтобы подкрепить свое мнение, называть их по имени? Ну разок хотя бы?»

Гитлер: Ты привел его, чтобы убить меня! Убийца! Предатель! Как ты мог так поступить с любимым фюрером?

Красный Череп: Ты ошибаешься! Он здесь, чтобы служить тебе! Смотри, как он тебе салютует!

(из комикса Tales of Suspense #67 1965 года)

Больше всего негатива досталось лично Нику Спенсеру, сценаристу комикса и автору идеи о наци-Кэпе.

«Сегодня я самый ненавистный человек Америки» — шутит он в интервью The Daily Beast. — «Когда ты хочешь сделать что-то в этом духе, ты понимаешь, что люди вряд ли закатят вечеринку в твою честь. Ведь то, что я написал — особенный вид историй, которые изначально спланированы так, чтобы расстроить людей, шокировать их и заставить переживать. Так что, все, что я вижу — вполне предсказуемая реакция».

Читатели завалили твиттер Спенсера жалобами, руганью и даже пожеланиями смерти. Такую реакцию действительно стоило ожидать — Captain America: Steve Rogets #1 вышел в аккурат на 75-ю годовщину Капитана Америка. Читатели надеялись на сюрприз в честь праздника, но подобного подарка не ждал, кажется, никто.

умри крыса умри крыса умри крыса умри крыса умри крыса умри крыса умри крыса умри крыса 

Поздравляю с уничтожением персонажа, чей характер прописывали в течение 75 лет.

Кирби и Саймон умерли не для того, чтобы ты мог разрушить их наследие и смеяться над этим #СкажиНетКэпуВГИДРЕ

«Как мне объяснить моей бабушке, которая оказалась в концентрационном лагере во Вторую мировую, что герой, которого она любила, на самом деле один из тех ребят, убивших ее отца?»

А ты знаешь, что у Кэпа есть фанаты, чьи родственники были убиты нацистами? Ты все еще считаешь, что это все детские забавы?

«Люди думают, что через пару сюжетов мы все отменим. Кто-то дает максимум полгода. Но нет!» — уточняет сценарист. — «Мы планируем раскрыть еще множество подробностей, о которых вы даже не догадываетесь».

Насчет угроз в интернете, видимо, Ник не сильно взволнован: «Все отлично, мне все нравится. Все так, как и должно быть. Тем более я за одну секунду стал главной темой для обсуждения!»

Marvel не первый раз за последние годы резко меняет статус-кво персонажа (роль, которая крепко закрепилась за героем). В 2013 году сценарист Дэн Слотт поменял телами Человека-Паука и одного из его злейших врагов доктора Отто Октавиуса. В результате больше года Паркер считался погибшим, а в его теле находился разум Отто. Спустя какое-то время Человек-Паук все же вернул контроль над телом.

В свете этих событий многие читатели посчитали решение Marvel сделать Капитана Америка нацистом рекламным трюком и попыткой привлечь внимание. Также большое количество пользователей уверены в том, что в ближайшем будущем Стиву Роджерсу вернут статус героя, а членство в «Гидре» сценаристы смогут логично объяснить.

С одной стороны я ненавижу всю эту историю с Капитаном Америка в «Гидре»… С другой стороны — черт, до чего интересный поворот сюжета.

Вся эта ахинея с #КапитаномАмерика вдохновила меня на то, чтобы я прочел старые комиксы Marvel, до которых не доходили руки. 

Кто хочет поставить ставки и поспорить, как скоро эта история о #КапитанеАмерика будет отменена и переписана?

Менее серьезно настроенные пользователи Сети не упустили возможности посмеяться над ситуацией и стали придумывать смешные картинки и гифки про Кэпа-нациста.

Интернет взбешен тем, что Капитан Америка оказался нацистом - фото 6

Внимание поклонников к теме идеологии Роджерса не кажется безосновательным — последние годы Marvel в своих линейках комиксов активно затрагивает политические и социальные аспекты, резонирующие с обществом. Например, в прологе Civil War II (событие, идейно продолжающую оригинальную Гражданскую Войну) президент США вызывает Воителя в Овальный кабинет и предлагает занять свое место, открыто намекая на возможность появления первого чернокожего президента-супергероя.

Помимо Женщины-Халка во вселенной Marvel присутствуют Женщина-Тор и Женщина-Росомаха. Дискуссия о равенстве продолжится и во второй Гражданской Войне — лидерами команд станут Железный Человек и Кэрол Денверс — Капитан Марвел. Не стоит забывать также и о первой гей-свадьбе в мире супергероев, которая прошла на страницах комикса «Люди Икс». Не так давно Бобби Дрейк (также известный как Человек-Лед) был официально объявлен геем, что тоже породило немало споров.

Marvel, очевидно, стремятся обсуждать с обществом важные вопросы, резонируя с социально-политическими течениями. Не исключено, что Капитан Америка, оказавшийся нацистом — попытка затронуть щекотливую тему коррупции в американском обществе.

Комментарии 186
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ludovic
Ludovic
>В комиксах злодей Железный Ноготь.
Михаил Ефименко
Михаил Ефименко
Канобу, вы бы это... свастон то на обложке то закрасили. А то товарищ майор не дремлет...