31 июля 2013Технологии
Обновлено 29.12.2015

Плохая оптимизация:"плохие"руки разработчиков или что-то другое?

Плохая оптимизация:"плохие"руки разработчиков или что-то другое? - изображение обложка

Игры

Всем геймерам должно быть известно понятие о плохой оптимизации. В большинстве случаев плохая оптимизация случается при портировании игры с консоли на ПК. Чаще всего в этом виновата не разница между платформами,а “умелые” руки людей,которые отвечают за это. Сколько раз было случаев, когда игра, которая красиво выглядела на слабой консоли, становилось ужасом даже на самом мощном ПК. В этой статье я попытаюсь вспомнить некоторых особо выдающихся представителей и предложить свою точку зрения по этой проблеме. Пожалуй,начнём.

Переместимся на 2008 год. К тому времени происходит одно из событий,которое ждали если не все, то многие. Выход игры одной из самой известной серии в игровой индустрии. Эта игра называлась Grand Theft Auto 4.

Игру хотели на ПК?Получили.А за качество порта мы не отвечаем.

Игру хотели на ПК?Получили.А за качество порта мы не отвечаем.

Данное творение братьев Хаузеров снискала славу у всех счастливых обладателей консолей. Интересный сюжет, харизматичные персонажи, хороший геймплей, приятная графика. Как такое не полюбить? Единственные кто были недовольны это обладатели персональных компьютеров.

Игроки просили Rockstar выпустить её на ПК. Писали коллективные письма, подписывали петиции(самое забавное, что это повторяется и происходит вновь уже и в наши дни). В общем, показывали, что серия им не безразлична и им хочется окунуться вновь в мир серии GTA. И вот через 7 с лишним месяцев уже пройденная всеми консольщиками, облизанная всеми журнальными издательствами, Grand Theft Auto 4 выходит на персональных компьютерах.

И это был ужас! Игра нещадно тормозила, выглядя при этом как самый обыкновенный порт. Был такой ужас, как исчезающие текстуры и мерцающие тени, бывали случаи, что у кого-то даже пропадали сохранения. И только через целую кучу выпущенных патчей игра приобрела хоть какой-то нормальный вид. А потом усилиями модмейкеров GTA 4 была превращена в одну из самых красивых игр на персональных компьютерах. Правда, лишь спустя годы.

Ещё страдают плохой оптимизацией игры от славянских разработчиков.Достаточно вспомнить S.T.A.L.K.E.R:Тени Чернобыля, Metro 2033 обе части,The Witcher 2. Все эти игры не обладали какой-то сногсшибательной графикой, но зато в первые дни выхода подтормаживали почти у всех.

Также можно вспомнить L.A. Noire, выпущенную в 2011 году, под опять же издательством Rockstar.Игра красиво выглядела на консолях, но отвратительно на ПК: тормоза, слабое сглаживание, кривое управление с клавиатуры.Единственное в чём была хороша ПК-версия, так это содержание всех DLC.Но какой от них толк если от игры, у которой производительность никакая, не получаешь особого удовольствия.А ведь разработчики обещали, что на ПК она будет чуть ли не летать.

Брать на ПК или не брать?Вот в чём вопрос.

Брать на ПК или не брать?Вот в чём вопрос.

Видеокарты

Теперь предлагаю отвлечься от плохо портированных игр и немного обрушить свою злость на производителей видеокарт.

Как всем известно производительность компьютера в играх, также зависит от видеокарты.Чем больше графические настройки вы хотите поставить в игре, тем большая нагрузка ляжет на видеокарту, и тем большая зависимость от её производительности будет отмечаться.У меня у самого видеокарта от Nvidia, поэтому я не знаю, как обстоят дела с производительностью у владельцев других видеокарт.И не могу с полной уверенностью отвечать за то что будет написано ниже.

Насколько мы все знаем Nvidia выпускает довольно неплохие на первый взгляд видеокарты Geforce GTX.В своих рекламах Nvidia во всю любит рассказывать,что мы не ошибёмся в выборе, что мы получим классное сглаживание,которое есть только у этой видеокарты, получим технологию Physx и т.д. и т.п.Но потом узнаётся, что все эти вкусности обладают плохой производительностью и насладиться ими вы не сможете в полной мере.

Есть ещё одна уловка.Например, вы собираетесь купить видеокарту А. Вам на сайте производителя в описании к ней расхваливают её,говорят какая она быстрая и мощная.Вы покупаете эту видеокарту А, устанавливаете, наслаждаетесь.Но потом узнаётся, что есть видеокарта В, которая на голову мощнее вашей видеокарты А. И получается вы лишь зря потратили деньги на эту видеокарту.

Недавно произошёл похожий случай.Три месяца назад Nvidia анонсировала видеокарту Nvidia GTX Titan, которая кроме большой цены обладает ещё и отменной производительностью и что она самая быстрая видеокарта  какой вообще может быть видеокарта.Но вот недавно Nvidia анонсировала другую видеокарту.Nvidia Quadro.И теперь оказывается,что она теперь самая мощная и быстрая видеокарта на планете.Что же получается?Те люди, которые купили Titan, оказывается ошиблись с выбором и их обманули?

Плохая оптимизация:плохиеруки разработчиков или что-то другое? - фото 3
Плохая оптимизация:плохиеруки разработчиков или что-то другое? - фото 4

Есть и ещё одно моё предположение о производителях видеокарт, которое меня заставляет поверить, что всё это глобальный заговор.Производители видеокарт могут вести сделку с разработчиками видеоигр.Я имею ввиду, что может быть эти плохо оптимизированные игры-это вовсе не кривые руки разработчиков, а инициатива производителей видеокарт?Очень часто в описаниях к видеокартам любят приписывать, что видеокарта может выдать такой хороший FPS на такой плохо оптимизированной игре, что вы просто удивитесь этому.Может быть в некоторых случаях оптимизация зависит не от навыка программистов, а от предложенных денег производителя видеокарт?

В марте вышла замечательная игра Tomb Raider.Многие обладатели видеокарт Nvidia жаловались, что игра у них значительно теряла FPS при включении функции в игре TressFX.Потом пришло официальное сообщение от разработчиков, что данная функция хорошо работала лишь у владельцев видеокарт AMD,а у Nvidia она действительно тормозила.Что могло это значить?Не доглядели разработчики или это такая скрытая реклама видеокарт от AMD?

Плохая оптимизация:плохиеруки разработчиков или что-то другое? - фото 5

В заключении к это статье хочу успокоить геймеров, которые при первых же тормозах в игре, бегут в магазины за новой видеокартой.Возможно проблема кроется не в вашем железе(особенно если вы апгрейдили свой компьютер недавно), 95% вероятности того,что виновата плохая оптимизация в игре, а не ваше железо.

О себе: Хочу отметить, что мой ПК был недавно проапгрейден и на нём стоит отличное железо и что данная статья призвана придать уверенности геймерам, когда они видят,что FPS в игре ниже нормы.

До свидания!И хорошего вам FPS-а!

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
gamesmannna Госпитальер
gamesmannna Госпитальер
Прошу строго не судить меня короткое содержание и за шероховатости.Это моя первая статья.
ShadowOfASoul
ShadowOfASoul
Пробелы после знаков препинания не мешало бы поставить, всё сливается в монолитную кашу, что не есть хорошо для глаз.
Cowboy Wheatley
Cowboy Wheatley
Во всем виноваты даллары.