06 августа 2012Музыка
Обновлено 26.12.2015

Плейлист: Пять игр, которым срочно нужны новые саундтреки.

Мы попросили эксперта по игровым саундтрекам Дмитрия Посиделова выбрать игры, достойные лучшего. А именно: лучшего музыкального музыкального сопровождения. И заодно посоветовать, какой саундтрек максимально подошел бы к выбранной игре.
Мы попросили эксперта по игровым саундтрекам Дмитрия Посиделова выбрать игры, достойные лучшего. А именно: лучшего музыкального музыкального сопровождения. И заодно посоветовать, какой саундтрек максимально подошел бы к выбранной игре.
Плейлист: Пять игр, которым срочно нужны новые саундтреки. - фото 1

О саундтреке: Яркий пример, когда культовый статус игры отпечатывается и на её музыке, хотя последняя – пустышка. Этот набор из примитивных синтезаторных партий и перкуссионных лупов написал один из программистов Valve Software Келли Бэйли, за что был закатан в асфальт композитором Deus Ex Алексом Брэндоном на страницах индустриального портала Gamasutra.

Кто мог бы сделать лучше: Йеспер Кид (серии Hitman, Assassin’s Creed) или любой электронный артист со свежим взглядом, желательно за пределами игровой индустрии.

Плейлист: Пять игр, которым срочно нужны новые саундтреки. - фото 2

О саундтреке: После монументального дарк-эмбиента, написанного MoozE для S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, новый компоизтор серии стал сочинять экшн-треки с плохо записанной электрогитарой и напыщенные оркестровки с колоколами. В этой связи очень беспокойно за судьбу саундтрека грядущей Survarium от Vostok Games.

Кто мог бы сделать лучше: Брайан Ино – композитор, собственно, придумавший всю эмбиент-музыку и при этом не чурающийся работы над независимыми фильмами, а значит вполне доступный по деньгам. Или, например, Анджело Бадаламенти («Твин Пикс»), чью заглавную тему для фильма «Малхолланд драйв» MoozE использовал как референс для титульного трека игры.

Brian Eno – Abandoned Ship
http://prostopleer.com/tracks/5062671FtQ5

MoozE – Wasteland 2
https://soundcloud.com/game-ost/mooze-wasteland-2

Плейлист: Пять игр, которым срочно нужны новые саундтреки. - фото 3

О саундтреке: Если не брать во внимание лицензированные песни, играющие по радио, то музыка игры – полнейший завал из вымученных мелодий и, главное, то и дело проскакивающих электронных звуков, совершенно не укладывающихся в сеттинг проекта. Отдельные удачи вроде главной темы не в счёт, ибо даже она была украдена у Эннио Морриконе из «Однажды в Америке».

Кто мог бы сделать лучше: любой драматический композитор с классическим образованием, но никак не молодые парни с компьютерами.

Плейлист: Пять игр, которым срочно нужны новые саундтреки. - фото 4

О саундтреке: Rockstar Games концептуально подошли к музыкальному сопровождению игры, наняв в своё распоряжение калифорнийских нойз-рокеров Health, однако созданный ими психоделический электронный трип с громыхающими перкуссиями – совсем не то, чего ждали поклонники серии.

Кто мог бы сделать лучше: Джон Мёрфи («28 дней спустя», «Полиция Майями») или Клинт Мэнселл («Фонтан», «Козырные тузы»), а вообще верните назад финский рокеров.

Плейлист: Пять игр, которым срочно нужны новые саундтреки. - фото 5

О саундтреке: Когда BioWare уволила Джека Уолла (Mass Effect 2) и наняла культового кинокомпозитора Клинта Мэнселла, казалось, что вот оно – счастье. Позже выяснилось, что Мэнселл написал лишь пару музыкальных тем и вообще нанят Electronic Arts в маркетинговых целях (как Ханс Циммер в Crysis 2), а основную часть саундтрека тянут на себе целых четыре композитора, притом очень разных и потому контрастирующих между собой. Качественная аналоговая электроника соседствовует с позорными оркестровыми сэмплами, тут и там натыканы треки из предыдущих частей. В целом создаётся впечатление, что BioWare и EA сами не знали, чего хотели, набрав композиторов для количества.

Кто мог бы сделать лучше: например коллектив Fall on Your Sword, прогремевший своим саундтреком к социальной фантастике «Другая Земля», или тот же Клинт Мэнселл, если бы его наняли на полную ставку.

Комментарии 273
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
HormigaDeLocura
HormigaDeLocura
Провал. Напоминает разговоры про концовку mass effect.