09 июня 2017Игры
Обновлено 18.06.2017

PlayStation на выставке E3 2017: что ожидать от конференции Sony

Последней на E3 2017 будет выступать Sony — конференция пройдет 13 июня в 04:00 по московскому времени. Из всех шоу грядущей E3 презентация PlayStation обещает быть одной из самых масштабных, информативных, впечатляющих… и сложных. Sony традиционно выбирает один из последних слотов всей E3 — действительно, лучше всего запоминаются первый и последний номера, но после трех ночей бдений на других конференциях, PlayStation приходится смотреть, подпирая веки спичками. Но, надеемся, оно того стоит будет, тем более Sony снова обещают формат «меньше болтовни, больше роликов».
Последней на E3 2017 будет выступать Sony — конференция пройдет 13 июня в 04:00 по московскому времени. Из всех шоу грядущей E3 презентация PlayStation обещает быть одной из самых масштабных, информативных, впечатляющих… и сложных. Sony традиционно выбирает один из последних слотов всей E3 — действительно, лучше всего запоминаются первый и последний номера, но после трех ночей бдений на других конференциях, PlayStation приходится смотреть, подпирая веки спичками. Но, надеемся, оно того стоит будет, тем более Sony снова обещают формат «меньше болтовни, больше роликов».

Sony умеет удивлять, но на E3 2017 ей, похоже, придется тяжело. В прошлом году на конференции PlayStation (и на последующих мероприятиях в течение года) показали множество действительно впечатляющих игр, которые так до сих пор и не вышли. Так что в этом году нас едва ли ждет много сюрпризов, скорее, стоит ждать подробностей того, что будет выходить в период до следующей E3.

Больше демо богу демо! (и войны)

Лично для меня самым запоминающимся моментом прошлой конференции Sony на E3 2016 стало самое начало, когда под эпичную музыку целого симфонического оркестра презентовали демо God of War (2017). Вот так — без трейлеров, тизеров и анонсов скриншотов первых кадров. И выглядела игра потрясающе (по уверениям Sony, на обычной PS4).

Я тогда написал большой разбор всего, что нам известно о новой God of War, он актуален и по сей день, ничего нового Santa Monica с тех пор не раскрывала.

Но что-то подсказывает мне, что игра выйдет уже к Новому Году и на презентации ей снова будет отведено почетное место. «Что-то» — это огромный нарисованный постер на здании напротив LA Convention Center, в котором как всегда проходит E3.

PlayStation на выставке E3 2017: что ожидать от конференции Sony - фото 1

То же самое касается нового интерактивного детектива Detroit: Become Human, зомби-шутера Days Gone, супергеройского экшена Spider-Man (2018) и ожидаемой зомби-драмы The Last of Us: Part 2, которую впервые показали в декабре. Демонстрация геймплея Паучка, кстати, уже даже подтвердили, так что ждем! Ну и в присутствии Uncharted: The Lost Legacy сомневаться не приходится.

А еще по сети активно курсируют слухи, что на PlayStation возвращается серия Monster Hunter. Подогревается это еще и тем, что Capcom зарегистрировала торговую марку Monster Hunter: World в США буквально на днях. Если верить слухам, то серия будет развиваться в двух направлениях: портативные Monster Hunter для консолей Nintendo, ориентированные на японцев, я версия для домашних систем Sony, ориентированная уже на западный рынок.

PlayStation на выставке E3 2017: что ожидать от конференции Sony - фото 2
PlayStation на выставке E3 2017: что ожидать от конференции Sony - фото 3
PlayStation на выставке E3 2017: что ожидать от конференции Sony - фото 4
PlayStation на выставке E3 2017: что ожидать от конференции Sony - фото 5

Кодзима-сан, не подведи!

Впрочем, кроме God of War было еще кое-что… что-то такое, трудно вспомнить. Ах да! Death Stranding.

От триумфального появления Хидэо Кодзимы на сцене и загадочного трейлера с голым Норманом Ридусом у многих натурально сорвало башню, форумы начали безудержно наполняться безумными догадками и толкованиями, теориями и прогнозами об игре, о которой до сих пор никто ничего не знает наверняка. Один из лучших разборов тогда дал наш главный редактор Максим Иванов, обязательно почитайте.

В разработке точно участвуют Норман Ридус (Дэрил из «Ходячих мертвецов») и Мадс Миккельсен («Ганнибал», «Казино „Рояль“», «Изгой-Один»), говорят, к ним может присоединиться отхватившая за «Ла-ла Ленд» премию «Оскар» Эмма Стоун.

Еще говорят, что Кодзима устроил турне по крупнейшим студиям мира, чтобы собрать все лучшие существующие технологии и создать «игру десятилетия». Говорят, что это скорее всего будет следующее десятилетие.

Как оно там на самом деле, ночью 12 июня мы не узнаем — на E3 2017 Death Stranding не привезут. Так говорит Кодзима, но сам он на E3 будет, подозрительно, не находите?

PlayStation на выставке E3 2017: что ожидать от конференции Sony - фото 6

Нас ждет бенефис хитов от Activision и много third-party игр

Activision сейчас находится в партнерских отношениях с PlayStation, так что новинки издательства будут демонстрировать на конференции Sony.

Едва ли эта часть конференции будет содержать сюрпризы, но ждать ее все равно стоит — шутка ли, свежие подробности Destiny 2 и Call of Duty: WWII! О последней, напомню, ее анонсировали в апреле, известно пока не так уж много, так что ролик с геймплеем или драматичный синематик определенно не будут лишними для того, чтобы подогреть ажиотаж к первой CoD про Вторую мировую за много лет.

А если уж совсем размечтаться… как на счет полностью новой части Crash Bandicoot? Пару лет назад это казалось фантастикой, но вот уже на носу релиз ремастера оригинальной трилогии, так что все возможно. Тем более совсем недавно в сеть утек список трофеев ремастера Crash Bandicoot N. Sane Trilogy и в них нашлось куча намеков на возвращения Crash Team Racing. Например трофей «Месть Пента» отсылает к пингвину Пента, секретному персонажу Crash Team Racing, а трофеи Buckle Up, Boys, Buckle Up, Is There a Problem, Granny?! и Boo-yah, Grandma! Boo-yah! — прямая отсылка к рекламным роликам все той же Crash Team Racing. А ведь Activision еще и инновационный анонс на E3 обещали!

Ну и других сторонних издателей и разработчиков на конференции ждать определенно стоит — Sony сейчас партнерется с кем только может, выбивая почву из под ног Microsoft. Вероятнее всего появятся на шоу и представители EA (уже известно, что для новой FIFA PS4 будет ведущей платформой), и люди из Ubisoft.

PlayStation на выставке E3 2017: что ожидать от конференции Sony - фото 7

Ждем эхо прошлых E3 и новых IP

Sony довольно часто проворачивает одну и ту же схему — на E3 показывает трейлер какой-нибудь игры, от которого у всех отваливается челюсть, а потом забывает про этот проект на пару лет, чтобы потом еще раз всех поразить и удивить. Ну, как с The Last Guardian (это пример гротескный, но вы поняли).

Таким же откровением на E3 2015 был HD-ремейк легендарной Final Fantasy VII Remake и продолжение еще более «японской» серии Shenmue 3. Впрочем, это как раз не проблема — как показал опыт потрясающих Gravity Rush 2, NieR: Automata и Nioh, гайдзины научились понимать национальный колорит.

А вот расплывчатые даты выхода FF VII и Shenmue 3 — проблема. Понадеемся, что Sony не забудет рассказать про них что-нибудь интересное. Тем более Shenmue вон уже перенесли на 2018, а FF VII, кажется, только начали активно разрабатывать. В новых IP, при этом, мы тоже уверены, но там схема, вероятно, будет та же — если что-то и покажут, то выйдет оно не скоро.

PlayStation на выставке E3 2017: что ожидать от конференции Sony - фото 8

PlayStation 4 Pro vs. Xbox Scorpio

Одна из сложностей, преграждающих Sony путь к званию «короля E3 2017» — конкуренция в «железе». В прошлом году расплывчатому анонсу Scorpio на презентации Microsoft Sony противопоставила собственный VR-шлем и скорый выход PlayStation 4 Pro. Но сейчас крыть, кажется, нечем — новая консоль Microsoft мощнее, современнее, и, что главное, выйдет уже в этом году.

Впрочем, не все пропало — в рукаве у PlayStation остался один козырь. Это всего лишь предположение, но скидка на консоль во время выставки может иметь продолжение. Например, если цена на «базовую» PlayStation 4 Slim упадет ниже $350. Тогда «зеленая» новинка, которой предрекают ценник не ниже $500, сразу станет казаться еще дороже, это может серьезно повредить продажам. Ну и новые игры. Мощные проекты эксклюзивно для Pro помогли бы делу, а то пока консоль кажется совершенно бесполезной.

PlayStation на выставке E3 2017: что ожидать от конференции Sony - фото 9

PS VR и PSP3

Sony будет говорить о шлеме PS VR — это точно. Устройств продано уже более миллиона, но серьезных игр для VR-дополнения к PS4 до сих пор немного, так что ждем новые анонсы. Хочется верить, что это будут серьезные игры, а не очередные аттракционы, иначе от первых успехов дело пойдет по пути PS Move. Впрочем, есть крошечная вероятность, что компания покажет условную PS VR Slim, никаких утечек и слухов не было, но это было бы логичным шагом.

Зато много слухов ходило о том, что Sony готовит к показу новую портативку. Сама компания ни раз заявляла, что ничего подобного у нее в планах нет, но в 2016 году она запатентовала конструкцию кнопок L3 и R3 для использования в портативном устройстве. Да и успех Nintendo Switch мог подтолкнуть Sony к выпуску наследницы PS Vita.

Вероятность всего этого, конечно, маленькая, но верить бы хотелось, все эти железные войны — увлекательная штука.

PlayStation на выставке E3 2017: что ожидать от конференции Sony - фото 10

Больше материалов по E3 2017

Комментарии 54
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
slipper
slipper
Забавно, но они покажут собсно примерно те же игры, что презентовали в прошлом году... Напомните, а что из презентованного в прошлом году вышло-то? Не срача ради.