24 ноября 2010Технологии
Обновлено 09.05.2015

Питание для железного друга

А вокруг мертвые с косами стоят... и тишина! Это я о рынке компьютерных железок. За последние дни только компания AMD много и активно рассказывала про свои будущие процессоры и платформы (о видеокартах, кстати, ни слова). Но я эти слухи пока тиражировать не буду, все мы знакомы с умением пиарщиков рассказывать о том, как «наши корабли бороздят просторы вселенной». Подождем реальных данных, чтобы не получилось, как с первыми Феномами.
А вокруг мертвые с косами стоят... и тишина! Это я о рынке компьютерных железок. За последние дни только компания AMD много и активно рассказывала про свои будущие процессоры и платформы (о видеокартах, кстати, ни слова). Но я эти слухи пока тиражировать не буду, все мы знакомы с умением пиарщиков рассказывать о том, как «наши корабли бороздят просторы вселенной». Подождем реальных данных, чтобы не получилось, как с первыми Феномами.

А вот про будущие видеокарты AMD рассказали уже другие сайты. Так, Radeon HD 6970 будет иметь 1920 универсальных конвейеров с улучшенной внутренней организацией. Объем штатной видеопамяти может вырасти до 2 Гб, а ее частота - до 5000 Мгц в штатном исполнении. Реальных тестов пока нет, но будет очень интересно сравнить новинку с GTX580. Возможно, после таких сравнений рынок ожидает еще одна корректировка цен, что только в плюс нам с вами. Особенно если посмотреть на текущую ситуацию с ценами на GeForce GTX580. Там тихий ужас творится, наживаются как только хотят. Я бы не рекомендовал сейчас никому стремиться к покупке этой видеокарты, а обождать хотя бы недельку, как поутихнет ажиотаж и закончится дефицит.

Ну а в ожидании рождественского изобилия новинок предлагаю поговорить о выборе правильного блока питания для наших с вами компьютеров.

Так уж сложилось, что при покупке ПК на этот элемент обращается минимум внимания. Ведь он не влияет на FPS, от него не появится какой-нибудь DirectX 15 и т.д. А вот производители комплектующих давно стараются приучить нас к тому, что о качественном БП нужно думать заранее. Особенно если вы планируете собирать современный ПК и в будущем заниматься его апгрейдом.

Для начала - на блоках питания НЕЛЬЗЯ экономить. Сгоревший БП способен забрать с собой практически любые компоненты вашего ПК, и сэкономленная однажды тысяча-другая обернется гораздо большими убытками. Практически все встроенные блоки питания в корпусах способны обеспечить лишь прожиточный минимум современному ПК. Зачастую они ставятся туда для галочки и проектируются таким образом, чтобы стоить минимальные деньги, а качество страдает.

Какая же мощность БП нужна для нашего ПК? А здесь уже чистая математика. Ориентировочное потребление вашего компьютера можно посчитать с помощью онлайн-калькуляторов, которых развелось великое множество. Современные блоки питания демонстрируют максимальный КПД в районе 60-90% своей мощности. То есть именно в этом диапазоне максимум потребляемой компьютером энергии пойдет в дело.

Допустим, у нас имеется системный блок, потребление которого в нагрузке, согласно калькулятору мощности, равно 500W. Типичным потребление в нагрузке будет в районе 400W. Для такого ПК оптимален будет БП 600-800W. Так мы обеспечим максимальный КПД и оставим себе запас на будущее, в случае апгрейда на более «прожорливое» железо.

К сожалению, чистые ватты сейчас не всегда говорят о качестве БП. Необходимо обращать внимание на множество характеристик, которые сложно понять неподготовленному человеку. Поэтому я не буду перегружать вас ими, скажу лишь, что стоит смотреть на то, сколько ватт может отдать БП по 12V-линии, которая сегодня является наиболее востребованной в современных ПК. Чем больше этот параметр - тем лучше. Еще обращайте внимание на наличие у БП Active PFC. Его присутствие означает независимую стабилизацию каналов напряжения и обеспечивает более качественное питание компонентов вашего ПК.

Признаки, при которых вам стоит задуматься о замене БП:

  1. Высокий уровень шума вентилятора БП под нагрузкой;
  2. Внезапные перезагрузки компьютера при большой нагрузке или, наоборот, при действиях на рабочем столе;
  3. Так называемые «фризы» в играх. То есть замирания картинки на несколько секунд;
  4. Отклонения от стандартных уровней напряжения. Открываем мониторинг Everest и смотрим на напряжения по линиям под нагрузкой. Если их отклонения превышают 5% от номинала - это серьезный повод задуматься о смене БП.

Кроме того, надо отметить, что программный способ мониторинга напряжения весьма условен, и стопроцентно точные данные можно получить только при помощи аппаратных измерений.

Что даст покупка нового БП?

  1. В общем случае, снижение уровня шума;
  2. Некоторое повышение FPS в играх. Да-да, блок питания все-таки он влияет на этот параметр. Чем более качественный ток выдает БП, тем больше будет скорость. Но не прельщайтесь, речь идет о нескольких процентах (в запущенных случаях может быть и больше), в основном за счет повышения уровня минимального FPS и снижения количества микрофризов;
  3. Запас на будущее и спокойствие за состояние компонентов вашего ПК. При качественном питании они прослужат вам дольше.
Питание для железного друга - фото 1

Из множества фирм-производителей БП я бы рекомендовал в первую очередь обращать внимание на Corsair, Cooler Master, Seasonic, Thermaltake (от 650W и выше), Enermax (на сегодня объективно одни из лучших, правда, просят за это нескромные деньги).

Да прибудет с вами Сила!

Комментарии 30
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
onlyPC
onlyPC
OverFoxtrot, реальные тесты 6870 уже есть, ее не корректно сравнивать с ГТХ 580, это продукты совершенно разных классов и находятся в разный ценовых категориях. 6870 уступает в производительности 5870 (винить стоит компанию АМД, которая по непонятным маркетинговым причинам внесла путаницу в название и производительность), и позиционируется скорее как конкурент ГТХ 470.По теме, Seasonic в последнее время очень хвалят, но достать их не так просто, хреновый у этой компании в России дистрибьютор.
Altodafe
Altodafe
А был ли обзочик жестких дисков? А то хочу выбрать, но незнаю какой. Моей Barracuda 7200.10 на 160ГБ уже не хватает.