16 апреля 2018
Обновлено 22.12.2018

Первые впечатления от 4 сезона «Бойтесь ходячих мертвецов»

16 апреля вышла 1 серия 4 сезона сериала «Бойтесь ходячих мертвецов» (далее «БХМ») — спин-оффа «Ходячих мертвецов». Сериал рассказывает о семье Кларк, состоящей из Мэдисон и ее детей Ника и Алисии. Вместе на протяжении трех сезонов они выживали, успев выбраться за пределы США — в Мексику, — а после вернулись обратно в США. Новый сезон станет не только продолжением их истории, но и первым кроссовером спин-оффа с оригинальными «Ходячими мертвецами». К основному касту «БХМ» присоединился актер Ленни Джеймс, сыгравший Моргана Джонса в «Ходячих». В этом материале я расскажу о своих впечатлениях от 1 серии 4 сезона.
16 апреля вышла 1 серия 4 сезона сериала «Бойтесь ходячих мертвецов» (далее «БХМ») — спин-оффа «Ходячих мертвецов». Сериал рассказывает о семье Кларк, состоящей из Мэдисон и ее детей Ника и Алисии. Вместе на протяжении трех сезонов они выживали, успев выбраться за пределы США — в Мексику, — а после вернулись обратно в США. Новый сезон станет не только продолжением их истории, но и первым кроссовером спин-оффа с оригинальными «Ходячими мертвецами». К основному касту «БХМ» присоединился актер Ленни Джеймс, сыгравший Моргана Джонса в «Ходячих». В этом материале я расскажу о своих впечатлениях от 1 серии 4 сезона.

Первые три сезона «БХМ» рассказывали о семье Кларк, из Лос-Анджелеса сбежавшей в Мексику, чтобы попытаться там переждать зомби-апокалипсис. Но им, как и миллионам других людей, не повезло. Пришлось искать новый дом и учиться жить в изменившемся мире, где люди гораздо страшнее оживших мертвецов.

Формально «БХМ» продолжает стандартную схему «Ходячих мертвецов» (да и вообще фильмов про зомби-апокалипсис). Главные герои движутся из точки А в точку Б, пытаясь найти безопасное место для жизни. Попутно, из самых лучших побуждений, они разрушают любые попытки выживших построить новое общество на руинах старого. И на все это накладывается семейная драма Кларков.

Именно из-за этого я очень не люблю «БХМ», о чем писал подробнее, когда 3 сезон еще только стартовал. Третий сезон проблему спин-оффа не исправил, а вот у 4 сезона, похоже, выбрано иное направление.

И все дело в том, что в 1 серии 4 сезона вообще нет Кларков. Они появляются в последних минутах серии, и до этого момента серия прекрасна. Нам показывают трех одиночек, каждый из которых пытается достичь какой-то своей цели. Поневоле они оказываются вместе, и добром это не заканчивается. Но кто эти герои?

Морган Джонс. Тот самый персонаж, который перешел из «Ходячих мертвецов» в спин-офф. Фанаты сначала не оценили решение AMC сделать персонажем для кроссовера именно Моргана, но после финала 8 сезона (о котором мы, кстати, рассказывали в отдельном материале) вопросов лично у меня не возникает.

У Джонса в 8 сезоне «Ходячих» были большие проблемы. Из-за Спасителей, угрожавших людям, которые не безразличны Моргану, ему пришлось отойти от своей философии по противлению убийству. Морган не хочет никого убивать, но у него нет выбора, и это чувство внутреннего конфликта создает ему психические проблемы.

На протяжении 8 сезона он регулярно видит людей, погибших по его вине (прямо или косвенно), и они подвергают решения, принятые Морганом, критике, обвиняют его в своей гибели, говорят о том, что их смерть была не оправдана, а он виновен в том, что их больше нет.

Морган — один из тех героев «Ходячих», становлению мировоззрения которого было уделено действительно много времени. Он появился в сериале еще в 1 сезоне, но в основной каст вошел только в пятом. И, тем не менее, мотивация Моргана и его долгий путь прописан в сериале отлично.

Это один из редких героев, кто не просто пережил свой аналог из комиксов (в первоисточнике Морган давно мертв), но и получил новое развитие, которого не было в оригинале.

В сериале у Моргана были психические проблемы, которые он с большим трудом преодолел, когда отказался от насилия. Но когда из-за войны со Спасителями ему снова пришлось убивать, галлюцинации вернулись. Тогда в финале противостояния он и решил сделать перерыв, пожив в уединении. Но ему не дали отдохнуть. Несколько ключевых героев «Ходячих мертвецов» появляютсяв «БХМ» как камео, пытаясь уговорить Моргана вернуться обратно. Это впоследствии и привело к его решению покинуть Александрию, чтобы побродить в одиночку по развалинам США.

Так Морган и попадает в мир «БХМ». По пути он встречает другого нового героя — Джона Дори, современного ковбоя, который разыскивает свою подругу. Джона играет актер Гаррет Диллахант (вы можете помнить его как одного из главных антагонистов в 1 сезоне «Одаренных»). Здесь же он играет не расчетливого злодея, а добродушного бродягу, который готов вступиться за незнакомца и поддержать в трудную минуту.

Состав тройки дополняет Алтея, которую сыграла актриса Мэгги Грэйс (Шэннон из «Остаться в живых»).

Она играет журналистку, которая после прихода мертвецов решилась на, наверно, самый масштабный в своей карьере материал — она собирает истории переживших Конец Света.

Передвигаясь по США на огромном грузовике, Алтея беседует с выжившими, расспрашивая их о том, кого они потеряли, через что прошли, где побывали.

И это очень крутая линия. Это напомнило мне книгу World War Z Макса Брукса, в которой главный герой — представитель ООН — путешествует по миру, собирая истории выживших о том, как они пережили Конец Света. Но в книге Брукса люди победили, а во вселенной «Ходячих» мертвые захватили мир, изуродовав общество и заставив бояться незнакомцев. С этим сталкивается и Алтея.

Вся 1 серия 4 сезона — знакомство троих людей, каждый из которых преследует свою цель. Поневоле им пришлось объединиться, и абсолютно все элементы здесь представлены отлично. Морган не перегружает незнакомцев историями о своем богатом прошлом из «Ходячих» — он говорит мало, ровно столько, сколько сказал бы реальный человек, если бы его попросили рассказать о произошедшем. Если отбросить финал серии, то она выглядит максимально обособленной от вселенной «Ходячих».

Честно говоря, именно таким мне и хотелось бы видеть спин-офф — историей простых людей, пытающихся найти свое место в мире ходячих. Без войн между общинами и семейной драмы. Только живые люди, случайно встретившие друг друга, и вынужденные стать спутниками поневоле.

Конечно, весь сезон таким не будет. Судя по трейлеру, нас снова ждет семья Кларков (в финале 1 серии 4 сезона они грабят новых героев спин-оффа), их попытки найти новое место для жизни, а Алтея, Джон Дори и Морган Джонс окажутся втянуты в разборки Кларков с очередными плохими парнями. Но тем не менее, AMC подарил нам короткий экскурс в тот мир «Ходячих», который было бы приятно видеть на телеэкранах.

Я буду рад оказаться неправ, но «БХМ» из сезона в сезон показывает одно и то же. И все новые герои выбывали из сериала так же быстро, как и появлялись в нем. Время покажет, будет ли кроссовер оправдан.

Но пока что я просто советую посмотреть первую серию. Для ее восприятия вам совершенно необязательно смотреть 8 сезонов «Ходячих мертвецов» и 3 сезона «БХМ».

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
olegdo
olegdo
Ожидаемо плохо. Бред и халтура с начала до конца.
Сергей Адоевский
Сергей Адоевский
Мне непонятно зачем они делают такую тусклую цветокоррекцию? Смотрится убого!
Сергей Курбатов.lavpm
Сергей Курбатов.lavpm
Шикарная серия, я был приятно удивлен! Лучшее со времен первого сезона ходячих