11 ноября 2016Игры
Обновлено 11.11.2016

Первые впечатления от PlayStation 4 Pro

Все мы достаточно начитались и насмотрелись про PS4 Pro. Промо-материалов по теме уже тьма. Но как система выглядит в глазах обычного потребителя? Как она на полочке смотрится и насколько плавно на ней листаются меню? Мы просидели вместе с PS4 Pro целый день и теперь рассказываем об ощущениях от использования новой консоли.
Все мы достаточно начитались и насмотрелись про PS4 Pro. Промо-материалов по теме уже тьма. Но как система выглядит в глазах обычного потребителя? Как она на полочке смотрится и насколько плавно на ней листаются меню? Мы просидели вместе с PS4 Pro целый день и теперь рассказываем об ощущениях от использования новой консоли.

Она не огромная.

Когда мы впервые увидели PS4 Pro, всю такую квадратную и прибавившую еще один «слой» сверху, казалось, что размеры ее стали совершенно неприличными. Да и на выставках со стороны она казалась гигантской. На деле же выросла она не так уж сильно, хотя с оригинальной PS4 разница ощутимая. В любом случае — непосредственно в квартире, на полочке, громоздкой консоль не кажется.

Она красивая.

Дизайн системы много ругали в основном из-за ее трехслойности. В жизни все не так плохо и скорее даже хорошо. Консоль полностью матовая с блестящим значком PS сверху. Снизу небольшие ножки в форме кнопок геймпада PlayStation, смотрится мило. Спереди, между нижним и средним «слоем», светодиод. Пластик ровно такой же, как и у PS4. Выглядит система и монолитно, и аккуратно одновременно. Однако оригинальная PS4 все же симпатичнее. Но это субъективно.

Первые впечатления от PlayStation 4 Pro - фото 1

Кнопки механические.

Как один из тех, кто пал жертвой самопроизвольного срабатывания кнопки выключения — рукоплещу. Вот только почему нельзя было сразу так сделать?

Приставку нельзя поставить вертикально.

На самом деле можно, но нужна специальная подставка. На коробке консоль как раз стоит на такой. Но в комплекте ее нет. Sony — шутники.

Шумит не сильно.

По субъективным ощущениям «шумнее» приставка не стала. А вот диски крутит очень яростно, но в оригинальную PS4 я не вставлял их очень давно — может, просто отвык.

Греется тоже не сильно. Относительно.

Через час игры уже сильно тепленькая. Как и оригинальная PS4. Но за целый день непрерывной работы не перегрелась, с PS3 у меня, например, такое случалось.

Первые впечатления от PlayStation 4 Pro - фото 2

Wi-Fi стал шустрее.

Точных замеров я не производил, но навскидку скорость соединения возросла вдвое. Работать теперь может и на частоте 5 ГГц. Правда подключение по кабелю, как ни крути, пока что предпочтительнее для выкачивания игр весом по 50 Гб.

Интерфейс работает плавнее.

В меню ничего не подтормаживает, все листается шустро и плавно, подпункты загружаются быстрее. Так вот зачем нужны все эти мощности!

Геймпад немного изменился.

Спереди, на сенсорной панели, появился небольшой лайтбар. Зачем он нужен не очень понятно (индикация состояния здоровья персонажа в единичных играх?), но выглядит симпатично. Лишь бы заряд не сажал. Кнопки чуть более тугие, сам корпус геймпада немного тяжелее, а пластик приятнее на ощупь. В общем, без радикальных изменений.

Кнопка Share все ещеработает с большой задержкой.

Я очень надеялся, что PS4 Pro научится молниеносно сохранять скриншоты. Но нет, ничего не изменилось, кадр захватывается лишь спустя секунду после нажатия, как и на обычной PS4.

Первые впечатления от PlayStation 4 Pro - фото 3

Все еще можно стримить на PS Vita.

Вдруг кто-то еще до сих пор пользуется этой функцией (кроме меня, конечно же). Учитывая, что Sony на свою портативку забила окончательно, были опасения, что функция может исчезнуть. Но все хорошо, расходимся.

Стриминг на ПК в 1080p.

Оригинальная PS4 передает изображение только в 720p, а PS4 Pro, собственно, в 1080p. Лично я применения этой функции пока не нашел, но пусть будет. Тем более работает хорошо, за пару часов игры никаких разрывов и подвисаний не было.

Стриминг в 4К не поддерживается.

1080p при 60 кадрах — это предел. Остается надеяться на обновления.

«Ведьмак 3» тормозит.

Первым делом я побежал запускать «Ведьмака». На PS4 частота кадров постоянно скакала, болтаясь в районе 20. Это один из самых возмутительных примеров (если не самый) — отличная игра и такая скверная оптимизация на консолях. Поэтому она даже отдельного пункта удостоилась. Официально игра новшества Pro-консоли не поддерживает, но ведь у приставки графический процессор стал вдвое мощнее. Впрочем, это не помогло — работает игра точно так же, как и на обычной PS4. Грустно.

Игры без официальной поддержки Pro в принципе не работают лучше.

Вслед за ведьмаком я проверил и другие проблемные игры, которые функции PS4 Pro официально не поддерживают. Среди них Watch Dogs, WWE 2K15, Batman: Return to Arkham и другие. Все они работали абсолютно так же, как и на оригинальной PS4. И тормозили ровно там же, где и раньше. Увы.

Первые впечатления от PlayStation 4 Pro - фото 4

Данные с оригинальнойPS4 можно перенести.

Консоль уже на стадии настройки предложила перенести все-все данные с PS4 на Pro-систему: игры, сохранения, скриншоты — вообще всё. Единственная странность — для переноса данных нужно соединить системы LAN-кабелем, которого в комплекте нет. Без альтернатив. Имейте в виду.

На PS4 Pro работает P.T.

Хорошая новость для отчаянных фанатов вроде меня. Демка Silent Hills без проблем перенеслась на PS4 Pro и прекрасно на ней запускается. P.T. будет жить вечно!

А что из бонусов?

Никаких бонусов. Технодемок и подарков не предусмотрено. Единственное, чем порадовали — промокодом для Okko.

Первые впечатления от PlayStation 4 Pro - фото 5

У меня есть 4К телевизор, стоит ли брать PS4 Pro?

Да. О всех плюсах консоли для владельцев 4К экранов я подробно рассказал здесь. Если вы используете консоль как медиакомбайн — даже и не думайте, берите и смотрите Netflix в 4К. Красота же.

У меня нет 4Ктелевизора, стоит ли брать PS4 Pro?

Опять же, здесь я уже высказался на эту тему. Раньше я сомневался, но теперь склоняюсь к ответу, что все-таки стоит. К примеру, InFamous на 1080p телевизоре работает с улучшенным сглаживанием и на 60 кадрах — с удовольствием перепройду. Та же история с Knack, гонять ее на 60 кадрах — одно удовольствие. Да и вообще, список поддерживаемых Pro-системой игр внушителен и многие из них действительно выглядят заметно лучше. А ведь дальше будет только круче. По крайней мере, в это хочется верить. Но вот стоит ли брать PS4 Pro прямо сейчас — вопрос уже не столь однозначный.

Другие материалы о PlayStation 4 Pro:

Комментарии 112
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vinchik
Vinchik
С такой политий сони,консоли уже не нужны проще раз 2 года новую видяху покупать и инры дешевле так что в топку playstation