03 апреля 2018Технологии
Партнерский материал

Первая материнская плата, заряженная русским духом — MSI B360М MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

Первые процессоры Intel 8 поколения (Coffee Lake) появились в продаже еще минувшей осенью, но до сих пор для них были доступны только материнские платы на флагманском чипсете Z370 — приспособленные для разгона и заряженные по последнему слову техники, но громоздкие и дорогие. Собирать игровой ПК средней руки на такой было бы расточительством. Но теперь MSI выпустила несколько моделей более доступных материнок на младших чипсетах, и самой интересной из новинок стала эксклюзивная для России MSI B360М MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ.
Первые процессоры Intel 8 поколения (Coffee Lake) появились в продаже еще минувшей осенью, но до сих пор для них были доступны только материнские платы на флагманском чипсете Z370 — приспособленные для разгона и заряженные по последнему слову техники, но громоздкие и дорогие. Собирать игровой ПК средней руки на такой было бы расточительством. Но теперь MSI выпустила несколько моделей более доступных материнок на младших чипсетах, и самой интересной из новинок стала эксклюзивная для России MSI B360М MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ.
Первая материнская плата, заряженная русским духом — MSI B360М MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ - фото 1

Для каждого поколения процессоров выпускается по несколько разных чипсетов: топовые с индексом Z, более доступные B и переходные H. Отличаются они количеством поддерживаемых слотов и интерфейсов, поддержкой SLI, RAID-массивов и потенциалом для разгона — в сущности, одни существуют для энтузиастов, а другие для тех, кто хочет просто взять и пользоваться.

«Илья Муромец» как раз такая — функциональная материнская плата для простого русского человека.

Технические характеристики MSI B360М MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ:

  • **Чипсет:**B360M
  • Совместимые процессоры: Intel Core 8 Gen / Pentium Gold / Celeron LGA1151
  • Формат: Micro-ATX
  • Память: x4 DDR4 до 2666 Гц
  • Поддержка SLI: нет
  • Хранилище: x4 SATA III, x2 M.2, поддержка RAID 0/1/5/10, поддержка Intel Optane
  • Порты: x1 USB 3.1 Type-C, x2 USB 3.1, x2 USB 2.0, HDMI, DisplayPort, DVI-D
  • Слоты расширения: x2 PCI-e x16 Gen 3, x2 PCI-e x1
Первая материнская плата, заряженная русским духом — MSI B360М MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ - фото 2

MSI B360М MORTAR подойдет для сборки игровых ПК в компактных корпусах на процессорах Intel без индекса К. Разгон на чипсете B360 невозможен, так что и переплачивать за разблокированный множитель особого смысла нет. К тому же, именно процессор Intel Core i5-8600 многие издания назвали лучшим решением для геймеров.

Видеокарту можно использовать любую, 16-поточные PCI-e слоты третьего поколения имеют пропускную способность до 15,8 Гбайт/с, но с монстрами вроде GTX 1080 Ti необходимо помнить, что слабый процессор (не ниже Core i7) может оказаться «бутылочным горлышком».

Небольшой размер «Ильи Муромца» позволит уместить систему в корпус формата Mini-Tower или модный сейчас блок с горизонтальным расположением материнской платы.

Первая материнская плата, заряженная русским духом — MSI B360М MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ - фото 3

Традиционно чипсет B360 не поддерживает объединение жестких дисков и SSD в RAID-массивы, это прерогатива более дорогого Z370. Но MSI не стала ограничивать пользователей и модифицировала схему, реализовав в MSI B360М MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ дополнительный RAID-контроллер. Два M.2 слота и четыре SATA III позволяют разместить в системе любую конфигурацию хранилища:

  • HDD + кэширующий накопитель Intel Optane
  • Один SATA M.2 SSD, один NVMe M.2 SSD и до четырех SATA III HDD или SSD
  • Два M.2 SSD в RAID0 или другие RAID-конфигурации

При объединении двух быстрых SSD их пропускная способность суммируется, что создает невероятно широкий канал передачи данных, необходимый для мгновенного чтения и записи данных в сложных сценариях вроде запуска системы, прогрузки локаций в играх, архивации или загрузки приложений в оперативную память.

К слову, MSI B360М MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ стала первой материнской платой MSI с поддержкой модулей DDR4 до 2666 Гц. Более высокая частота памяти позволяет раскрываться более мощным процессорам — важно понимать, что каким бы мощным ни был процессор, реальное быстродействие системы зачастую упирается в то, с какой скоростью система способна «скармливать» ему данные для обработки.

Первая материнская плата, заряженная русским духом — MSI B360М MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ - фото 4

MSI B360М MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ создана специально для российского рынка — MSI выбрала для создания региональной версии именно эту модель, так как по данным компании материнские платы MORTAR прошлого поколения были одними из самых востребованных в России.

Материнская плата поставляется в уникальной коробке с богатырем — ее даже выбрасывать как-то жалко. Кстати, тот же арт используется и на небольшом коврике, который прилагается в комплекте в качестве приятного презента.

Кастомизирована и сама плата. Радиаторы материнской платы украшены надписями «Илья муромец» и «Arsenal Gaming» характерным шрифтом на старорусский манер. Более того, даже BIOS у нее собственный.

Первая материнская плата, заряженная русским духом — MSI B360М MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ - фото 5

Гонять бенчмарки и игровые тесты на материнской плате с чипсетом B360 достаточно бессмысленно — ее возможностей более чем достаточно для того, чтобы процессор, память и видеокарта развивали штатные частоты, но никакого позитивного влияния на показатели «Илья Муромец» не оказывает — младший чипсет не допускает оверклокинга. Единственное, что мы смогли придумать — измерили температуру различных компонентов во время стресс-тестов. Тесты материнская плата прошла, а подсистема питания, северный мост и сам чипсет не нагревались выше 55 градусов, это более чем впечатляющий показатель.

MSI B360М MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ получилась оригинальной и привлекательной технически. По сути, перед нами оптимальное решение для среднебюджетных сборок с потенциалом для апгрейда — оперативная память с частотами свыше 2400 Гц вполне отвечает требованиям мощных игровых компонентов уровня GeForce GTX 1080 и Core i7 Coffee Lake. Что уж говорить об оптимальных на сегодня Core i5-8600 и GeForce GTX 1060 6G. Кроме того, дополнительный RAID-контроллер и поддержка Intel Optane открывает простор для экспериментов с памятью.

Комментарии 56
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
_KRAKEN_
_KRAKEN_
Кракену нравится!!