18 июня 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Параллели |Выпуск 2|

http://youtu.be/DUaCChC4vwE
http://youtu.be/DUaCChC4vwE

Недавно прошедшая выставка E3, по традиции, порадовала нас множеством анонсов и новинок. А так-же подробностями о двух игровых коробках. И, пока Microsoft и Sony мерятся размерами стартовых линеек, для своих консолей нового поколения, мы продолжаем наш разговор об общности различных проектов медиасферы. И сегодня у нас на очереди герои игровых вселенных Darksiders и Legasy of Kain : Смерть и Raziel.

Параллели |Выпуск 2|  - фото 1

Экономика не щадит никого. Большие надежды на продажи Darksiders 2 не смогли уберечь THQ от банкротства. Игра, с мрачным всадником в главной роли, стала для студии последней. Судьба, и в правду, не лишена чувства юмора… Чёрного юмора.

Как бы там ни было, я ждал игру с нетерпением, ведь не каждый день нам дают возможность побыть самой Смертью. Однако, буквально после нескольких минут игры, я испытал уже знакомое мне чувство deja vu.
   Да, именно так. И на это есть причины: Облик и модель главного героя, боевая механика и представленные в игре миры напомнили мне о горячо любимой серии Legacy of Kain, а точнее двух частях Soul Reaver и последней, на данный момент, игре серии Legacy of Kain: Defiance

Что же, не будем тянуть время и перейдём непосредственно к разбору параллелей этих двух проектов.

1. Внешность

Не нужно долго всматриваться, чтобы выделить сходство в чертах персонажей.

Эмоции героев передаются исключительно глазами и жестами, в силу того, что практически всё время их лица скрыты. Так же, стоит отметить, постоянную готовность к бою: полусогнутые ноги и слегка сгорбленные плечи.
  Помимо этого, персонажи частенько принимают одинаковые позы, как в игре, так и на иллюстрациях.
   Но отдельного внимания заслуживает то, как Смерть и Разиэль карабкаются по стенам. Можно привести массу примеров подобного сходства в играх, однако такой степени похожести вы вряд ли найдёте.

2. Бой

Боевая механика героев сведена к использованию различных комбо ударов. Смерть и Разиэль бодро размахивают оружием и ловко управляются с простыми соперниками как с тренировочными куклами.

Кстати, об оружии. В то время, как Смерть имеет в своём арсенале косы, когти, пистолет и многое другое, Разиэль обходится своим “Похитителем душ”, который, в процессе игры, обретает всё большее количество воплощений, изменяющих свойства чудо меча. Суть в том, что вышеупомянутый “Похититель душ” выполняет все функции арсенала Смерти, если и не больше.

3. Окружение

Не смотря на условную свободу передвижения в Darksiders 2, архитектура мира сильно схожа с тем, что мы видим, в процессе скитаний Разиэля: Заброшенные храмы с различными загадками и ловушками, таящие в себе бонусы и другие прелести, коридорные проходы сквозь горы и леса, закадочные постройки и многое другое.

Встречные обитатели за частую отправляют нас на выполнение различного рода заданий или наделяют чем-то полезным. Ну а противники, как грибы после дождя, появляются вновь, при повторном посещении локаций. Ах да, не стоит забывать про порталы.

4. Сюжет

Оба героя скитаются по своим мирам в поисках ответов. Смерть пытается найти способ оправдать своего брата Войну, а Разиэль ищет ответы на вопрос “кто же он такой?”. В процессе оба встречают различных персонажей, направляющих их в своих поисках. И как ни странно, оба героя, в итоге, приносят себя в жертву во имя общего блага.

В заключении стоит отметить, что разница в возрасте Darksiders 2 и Legacy of Kain: Defiance, которая, напоминаю, является последней частью серии, на данный момент, составляет 9 лет! При этом отличает игры лишь наличие улучшенной графики, инвентарь, лут, прокачка персонажа и … коняшка… Не густо, не правда ли?

Очень хочется верить, что слухи о перезапуске серии Legacy of Kain не голословны и, что, вскоре, фанаты вновь смогут окунуться в загадочный мир Носгота.

Не забывайте оставлять в комментариях названия игр, фильмов и сериалов, на ваш взгляд имеющих много общего.

Ну а мне с вами пора прощаться. Всего вам доброго и до скорых встреч.
— Serafim12

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vikey
Vikey
гуд :)
GrimscribeV
GrimscribeV
Всё таки оформил в статью. Молодца)
rockarhangel
rockarhangel
Круто, этот выпуск больше понравился чем первый