26 апреля 2013Игры
Обновлено 15.02.2016

Пахнет жареным: 8 игр с драконами

Capcom выпускает @[Dragon's Dogma: Dark Arisen](game:12664) – расширенное переиздание прошлогодней ролевой игры, в которой японские разработчики пошли по европейскому пути и вместо привычной jRPG устроили темное фентези. Как следует из названия, центральная тема @[Dragon's Dogma](game:9142) крутится вокруг противостояния главного героя с драконом, лишившим его сердца.
Capcom выпускает @[Dragon's Dogma: Dark Arisen](game:12664) – расширенное переиздание прошлогодней ролевой игры, в которой японские разработчики пошли по европейскому пути и вместо привычной jRPG устроили темное фентези. Как следует из названия, центральная тема @[Dragon's Dogma](game:9142) крутится вокруг противостояния главного героя с драконом, лишившим его сердца.

«Канобу» вспомнил 6 игр, где драконы играли ключевую роль, и назвал еще два грядущих проекта, в которых мы сможем сразиться с этими существами.

Divinity 2: Ego Draconis

PC, Xbox 360 (2009)

Пахнет жареным: 8 игр с драконами - фото 1

Дракон-игрок

В Divinity 2 в дракона может превращаться сам игрок – это поможет не только быстрее перемещаться по игровому миру, но и эффективнее сражаться с противниками. У подконтрольного дракона есть свое дерево умений и навыков: помимо классического огненного дыхания, он может со временем научиться выставлять защитное поле, лечить себя и даже призывать на помощь еще одного дракона.

Dragon Age: Origins

PC, PS 3, Xbox 360 (2009)

Пахнет жареным: 8 игр с драконами - фото 2

Уртемиэль (архидемон)

Лидер порождений тьмы, который управляет полчищами тварей в эпоху Пятого Мора. В отличие от «классических» игровых драконов, больше похож на порождение нежити с характерным оттенком шкуры. Финальная битва с Уртемиэлем – типичная ролевая куча-мала, в которой участвует не только наша партия, но и бойцы поддержки. Как обычно, все решается большим количеством ударов по всем частям тела дракона. Главное – вовремя отслеживать его перемещения и быстро бежать к новым местам его приземления.

Dark Souls

PC, PS3, Xbox 360 (2011)

Пахнет жареным: 8 игр с драконами - фото 3

Каламит

Каламит – один из последних драконов, оставшихся в живых, и именно поэтому его боятся. Прежде чем вступить в открытый бой с драконом, его стоит сбить на землю – тут герою поможет лучник Гох. После этого вас ждет веселая наземная дискотека: монстр невероятно быстр и атакует всеми доступными способами – идет на таран, испепеляет героя огнем, бьет хвостом и просто давит массой. Во время боя мы можем отрубить Каламиту хвост, что даст нам уникальное оружие – обсидиановый большой меч, а после убийства дракона с него можно снять бесполезное кольцо бедствий.

The Elder Scrolls 5: Skyrim

PC, PS3, Xbox 360 (2011)

Пахнет жареным: 8 игр с драконами - фото 4

Алдуин

Главный враг в The Elders Scrolls V, способный разрушить планету Нирн. Выжигает и уничтожает все, что видит – финальная битва с Алдуином похожа на конец света. В свободное время воскрешает других драконов. Для победы над Алдуином герою предстоит изучить крик «Драконобой», который заставляет монстра приземлиться. После смерти дракона мы получаем славу спасителя Скайрима и всего Нирна – достойная награда за пережитые потрясения.

The Witcher 2: Assassins of Kings

PC (2011), Xbox 360 (2012)

Пахнет жареным: 8 игр с драконами - фото 5

Саския

Саския – дракон, способный обращаться в человека. Ближе к развязке игры похищает чародейку Шеалу, после чего Геральт ввязывается с ней в битву. Все начинается на одном из этажей башни, которую Саския постепенно разрушает, после чего переходит на крышу. Никаких особых трюков здесь нет – дракон наносит удары лапами и выжигает пространство огненным дыханием. В финале Геральт запрыгивает на раненную Саскию и наносит ей несколько тяжелых ранений мечом и крюком, после чего подбитый дракон начинает стремительно терять высоту и падает прямо на дерево, которое его и протыкает. Игрок может самостоятельно выбрать судьбу Саскии – дракона можно или добить, или оставить в покое.

Dragon’s Dogma

PS3, Xbox 360 (2012)

Пахнет жареным: 8 игр с драконами - фото 6

Безымянный дракон

В завязке Dragon’s Dogma этот монстр убивает главного героя, забирая его сердце. Большая ошибка: герой возвращается в жизни как Воскресший и отправляется в гости к обидчику за потерянным органом. Финальная битва проходит в несколько этапов, в число которых входит полет верхом на собственном враге, а развязка представляет собой популярный в ролевых играх кавалерийский наскок на монстра всей партией. К сожалению, дракон не отличается особой жестокостью и по большей части лишь только отплевывается от героя пламенем.

Far Cry 3:BloodDragon

PC, PS3, Xbox 360 (2013, в разработке)

Пахнет жареным: 8 игр с драконами - фото 7

Кровавые драконы

Небольшие (в сравнении с тем же Алдуином), но опасные ящеры, живущие группами. Стреляют лазерами из глаз (!!!) и любят полакомиться кибер-сердцами павших киборгов. В Blood Dragon мы сможем использовать этих монстров себе же во благо: в первую очередь, натравливать их на вражеские гарнизоны, чтобы не пачкать собственные руки. Открытый бой с драконом может затянуться на несколько минут – вам придется постоянно отвлекать его кибер-сердцами, а после выстрела – быстро-быстро убегать от разъяренного монстра.

Divinity: Dragon Commander

PC (2013, в разработке)

Пахнет жареным: 8 игр с драконами - фото 8

Драконы пяти рас

Dragon Commander обещает быть весьма странным, но оригинальным соединением стратегии, ролевой игры и экшена: расписав свои ходы на глобальной карте, игрок переходит на классическое RTS-поле, где войска противоборствующих сторон сходятся друг против друга. Пока армия сражается с врагами, сам игрок может взять под свой контроль дракона с джетпаком за спиной (ох, вау) и лично перебить войска противника: например, сбросить бомбы или выжечь их огнем. Правда, тут в дело вступают и вражеские драконы, которые могут проделать те же трюки и с нашими солдатами.

Текст: Егор Антоненков

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vit9z
Vit9z
Годно
FiWe
FiWe
В заголовке написсано 8 игр, в 1 абзаце 6 игр
Nikolai Bezruk
Nikolai Bezruk
А как же Смертокрыл?