22 декабря 2017Технологии

Открытия 2017 — технологии. Новые консоли, возвращение Nokia и выход iPhone X, конечно же

2017-й стал годом ярких и неожиданных открытий — в каждой из сфер современной популярной культуры случились свои прорывы. Редакция «Канобу» представляет свой топ главных сюрпризов и событий 2017 года в технологиях. И сразу оговоримся: здесь мы собрали только главные сюрпризы и интересные события года из мира электроники, гаджетов и высоких технологий.
2017-й стал годом ярких и неожиданных открытий — в каждой из сфер современной популярной культуры случились свои прорывы. Редакция «Канобу» представляет свой топ главных сюрпризов и событий 2017 года в технологиях. И сразу оговоримся: здесь мы собрали только главные сюрпризы и интересные события года из мира электроники, гаджетов и высоких технологий.

Samsung Galaxy S8

Сам по себе Samsung Galaxy S8 — отличное устройство, одно из лучших в этом году. Да, возглавить наш топ лучших смартфонов 2017 у него не вышло, но история эту модель запомнит совершенно точно.

Как минимум потому, что именно S8 стоял у истоков большинства главных технологических трендов в современных смартфонах, с которыми нам предстоит жить еще несколько лет.

Здесь и первый мейнстримовый безрамочный дизайн, и достаточно оперативный сканер радужки, и одна из лучших на рынке камер, и стеклянный корпус с беспроводной зарядкой. Теперь все это есть и у Apple, а значит, скоро будут вообще у всех. Но первой все это воедино собрала именно Samsung, она же заставила все адекватно работать и упаковала в самом, пожалуй, красивом корпусе. S8 внешне выделяется на фоне других смартфонов — редкая сегодня черта.

Оживление: AMD Ryzen

Лет 10 назад AMD буквально двигала прогресс на рынке процессоров для настольных ПК. Компания первой установила в процессоры встроенный контроллер памяти и продвинула использование 64-битных инструкций в сегменте домашних компьютеров. А сегодня что? А сегодня все покупают Intel, потому что экономичнее и в «бытовых» задачах чаще всего эффективнее. AMD уже долгие годы выживала в основном благодаря бюджетному сегменту.

Но в 2017 году компания совершила громкий камбек, который заставил Intel напрячься и немного подвинуться во всех ценовых категориях.

Процессоры AMD Ryzen при очень привлекательной цене великолепно показывают себя в многопоточных задачах: рендер видео, шифрование, обработка видео высокой четкости… и игры, конечно же!

Увеличенное количество блоков расчета чисел с плавающей точкой и быстрый контроллер памяти дали значительный буст производительности в видеоиграх — а это для успешных продаж решающий момент. К тому же, новые процессоры достаточно «холодные», а потому неплохо разгоняются. Сегодня в различных сборках ПК все чаще можно увидеть новые процессоры AMD — это ли не победа? Особенно учитывая, что и свежая линейка видеокарт AMD Radeon Vega тоже неплохо востребована.

Открытия 2017 — технологии. Новые консоли, возвращение Nokia и выход iPhone X, конечно же - фото 1

Оживление 2: Nintendo Switch

Об успехах Switch мы уже довольно подробно рассказали в игровых открытиях. Если коротко: Nintendo провела несколько лет в убытках и забвении — Wii U оказалась провальной, и от нее отказались даже разработчики. И тогда «большая N» окончательно ушла от игры на одном поле с Sony и Microsoft, догнать и перегнать которых было уже нереально. Да и не за чем.

Вместо этого Nintendo Switch создала целый новый класс устройств, которые, мы надеемся, приживутся. Консоль одновременно и портативная, и стационарная — это на самом деле свежо и удобно!

Оживление 3: Nokia 8 и Nokia 3310 (2017)

Помните шутки про неубиваемую трубку Nokia 3310? Похоже, она оказалась не просто несокрушимой — в самых экстренных случаях телефон способен возрождаться из пепла.

Финская HMD Global выкупила права на бренд Nokia и принялась поднимать легендарный бренд с колен. Новая версия кнопочного 3310 на деле оказалась не такой уж интересной, но привлекла внимание к необычным и очень симпатичным флагманам Nokia 8.

iPhone X

Для Apple 2017 год стал поворотным по целому ряду причин. С одной стороны, компания представила три прекрасных новых устройства и буквально шагнула в новое десятилетие смартфоностроения со своим по-настоящему новым флагманским устройством.

С другой стороны, проблем у компании также было непривычно много. Сначала информацию о дизайне «революционной новинки» слили в сеть за несколько МЕСЯЦЕВ до официального анонса, испортив весь сюрприз. Потом долгожданная iOS 11 оказалась тормозной и глючной. Потом iPhone 8 не оправдал ожиданий, так как его быстро записали в модель второго сорта. А потом самый дорогой в мире смартфон оказался переполнен проблемами и глюками, чего стоил только экран, который переставал работать при малейшем похолодании.

Но сейчас все, вроде бы, хорошо. Как обычно, несмотря на всю ругань, новый iPhone стал главным смартфоном планеты. Да и многие технологии iPhone X — действительно взгляд в будущее (та же неоднозначная Face ID, к которой все уже начали привыкать). Но что важно — работают-то они уже сейчас! Ждем iPhone 11 (или правильнее будет сказать XS?).

Открытия 2017 — технологии. Новые консоли, возвращение Nokia и выход iPhone X, конечно же - фото 2

Смерть и оживление: Google купила HTC

Тайваньская HTC, пионер и ветеран производства смартфонов на Android — эта компания произвела первый Android-аппарат в истории, потом первой ввела двойную камеру и множество других теперь уже привычных инноваций. Но сенью HTC пережила клиническую смерть.

Новый флагман HTC U11 не «выстрелил», и на фоне прошлых неудач это стало последней каплей. Но эта плачевная ситуация дала дорогу новому, очень перспективному сотрудничеству. Мобильное подразделение компании со всем производством и сотрудниками купила Google, и теперь у корпорации появилась возможность еще больше внимания уделять производству своих аппаратов Pixel, которые моментально завоевали любовь пользователей еще в 2016-м. Ждем и надеемся, а очень интересный U11+ тем временем совсем недавно оказался на прилавках, HTC не исчезает насовсем.

Открытия 2017 — технологии. Новые консоли, возвращение Nokia и выход iPhone X, конечно же - фото 3

Xbox One X

Пока рынок смартфонов переходил в безрамочное будущее, а Nintendo ломала границу между домашними и портативными устройствами, Microsoft тоже не сидела сложа руки.

Xbox One X окончательно уничтожила веру в то, что восьмое поколение консолей когда-нибудь наступит. Шучу, наступит, конечно же, но курс на обновления консолей в духе поколений смартфонов очевиден.

Тут гораздо важнее, что премиальная и дорогущая, по консольным меркам, Xbox One X оказалась действительно приятным устройством максимально широкого профиля. Это и хороший Ultra HD Blu-ray плеер, и мощнейшая игровая система, и медиацентр с поддержкой 4К и HDR. Учитывая подписки Xbox Game Pass и EA Access — выгодная покупка, даже несмотря на цену в 40 000 рублей. А вот стоит ли брать Xbox One X, если у вас уже есть PS4 Pro или игровой ПК — вопрос все еще неоднозначный.

Google Pixel 2 и LG V30

Много тут не скажешь — просто лучшие камеры в современных смартфонах, оставляющие позади даже iPhone X. Во многих ситуациях могут заменить и полупрофессиональные «большие» беззеркалки. LG V30 некоторые западные обозреватели вообще назвали «мечтой фотографа». Долго же мы к этому шли!

Сравнить эти два аппарата лично мы пока не успели, зато как следует протестировали Pixel 2 и написали об этом подробный материал.

Наука!

Технологические достижения в науке в 2017 года — настолько обширная и сложная тема, что ей можно сразу десяток таких статей посвятить. Так что просто порадуемся достижениям человечества — в целом. Из самого заметного за этот год: искусство

  • Развитие ИИ, основанных на нейросетях. Искусственный разум уже и песни сочиняет, и статьи пишет, и лица знаменитостей к в порно подрисовывает, и Илона Маска темпами развития пугает. Скоро редакторов «Канобу» заменит!
  • Роботы Boston Dynamics. Лет 5 назад они только смешно падать могли, а сегодня сальтухи крутят и пугающе быстро бегают по пересеченной местности.
  • Постепенный ввод в обращение квантовых компьютеров. Чем активнее развивается это направление, тем ближе мы к совершенно новому витку в развитии цифровых технологий. Традиционные техпроцессы все ближе подбираются к потолку.
  • Машины на автопилоте. Технология развивается давно, но к 2017 году она вышла на такой уровень, что уже начинает использоваться в повседневной жизни.
  • Генная терапия 2.0. Изучения генома постепенно переходит от стадии наблюдения к стадии использования на практике. Так недавно в США впервые одобрили лечение лейкемии как раз на основе генетической клеточной терапии — мы в одном шаге от потенциального переворота в медицине.

И много других вещей, которые кажутся фантастикой — в наше время даже квантовую телепортацию успешно испытывают!

Открытия 2017 — технологии. Новые консоли, возвращение Nokia и выход iPhone X, конечно же - фото 4

А какие открытия в сфере технологий в 2017-м заметили вы?

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Батя в здании
Батя в здании
Убийца - садовник
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Все равно как-то присутствует скепсис по поводу Switch.
Hawok
Hawok
Даа, вот так незаметно то, что казалось нереальным, чудесным образом внедряется в нашу жизнь:) Спасибо за статью,получилось отлично!)