21 декабря 2017Игры

Открытия 2017 — комиксы: Star-Lord, Infamous Iron Man, Batman: The White Knight

2017-й стал годом ярких и неожиданных открытий — в каждой из сфер современной популярной культуры случились свои прорывы. Редакция «Канобу» представляет свой топ главных сюрпризов 2017 года в комиксах.
2017-й стал годом ярких и неожиданных открытий — в каждой из сфер современной популярной культуры случились свои прорывы. Редакция «Канобу» представляет свой топ главных сюрпризов 2017 года в комиксах.

Star-Lord

Этот потрясающий комикс закрыли из-за плохих продаж, но я вас уверяю — на него стоит обратить внимание. По сюжету во время Второй гражданской войны из-за Питера Квилла, не рассказавшего, что Танос находился в тюрьме на Земле, команда распалась, а вскоре оказался уничтожен и корабль Стражей — Милано. Герои застряли на Земле на продолжительное время и по возможности старались не общаться друг с другом.

Питер Квилл оказался на Земле и осознал, что ему здесь совершенно нечем заняться. За долгие годы путешествий в космосе он совершенно отвык от Земли и забыл, как здесь можно проводить время. У него и друзей тут толком нет, а те, кто есть, неохотно идут на контакт.

Случайно ввязавшись в драку в баре, Квилл по привычке стал угрожать оружием, за что получил условный срок — на Земле запрещено использование инопланетных технологий. И комикс рассказывает о том, как Питеру назначают исправительную работу, которую ему необходимо посещать, а также Квилл должен найти способ заработать, чтобы покрыть штраф. И попытка найти работу приводит Звездного лорда в бар для преступников.

Это очень смешной и оригинальный комикс, который представляет Звездного лорда в совершенно неожиданном виде.

Чип Здарски и Крис Анка смогли сделать, пожалуй, самый необычный комикс про Питера Квилла за последние несколько лет. Очень жаль, что серия не смогла заинтересовать достаточное количество фанатов, чтобы ее продлили.

Что почитать: Star-Lord vol.2 #1-7, Annual.

All-New Guardians of the Galaxy

Стартовавшая после Civil War II серия Стражей Галактики представила снова собравшуюся вместе команду. Они решили, что их разногласия второстепенны, а опыта в спасении мира от различных космических угроз им не отнимать — порознь Стражи будут не так продуктивны.

Так вот, когда в новой серии они снова собрались вместе, каждый из Стражей изменился. Сценарист серии Джерри Дагган (раньше продолжительное время работал над комиксами о Дэдпуле) сменил Брайана Майкла Бендиса и первым делом решил внести изменения в каждого Стража Галактики.

Дракс, например, стал пацифистом, Грут застрял в форме Малыша, а у остальных появились секреты, о которых они не хотят говорить.

То есть Стражи собрались вместе не по той причине, что они друзья — напротив, напряжение между ними осталось, и оно чувствуется на страницах комикса, что временами мешает им и выливается в различные проблемы. В комикс вернулась химия между главными героями — за ними интересно наблюдать. И, помимо хорошего сюжета, юмора и проработки характеров персонажей, здесь отличный рисунок.

Комикс построен таким образом, что периодически в него встраиваются выпуски-ваншоты, рассказывающие о том, почему тот или иной член команды изменился.

И их рисуют приглашенные художники. Аарон Кудер, Фрэйзер Ирвинг, Крис Сомни, Грег Смолвуд, Майк Хоуторн, Роланд Боши и другие талантливые люди, которым вместе с Джерри Дагганом удалось вернуть Стражам Галактики тот уровень качества, какой у них был в период Дэна Абнетта.

Что почитать: All-New Guardians of the Galaxy #1-12, Annual, Guardians of the Galaxy #146 и далее.

Infamous Iron Man

Стартовавший в декабре 2016 года Infamous Iron Man стал одним из самых интересных комиксов последних лет. Дело в том, что сценарист Брайан Майкл Бендис, который, как предполагали многие, исписался, смог создать необычную историю из уже всем приевшегося тренда.

Злодеев, которые становятся героями, мы уже не раз видели на страницах комиксов. Но с Виктором фон Думом это работает иначе. Во-первых, он совсем недавно в буквальном смысле был богом (читайте Secret Wars), а, во-вторых, Виктор оказался настолько амбициозен, что решил стать не просто супергероем, а новым Железным человеком.

Фон Дум решил заполнить пустую нишу, возникшую после того, как в финале Второй гражданской войны Тони Старк попал в кому.

И это очень интересная линия, потому что Думу никто не верит. Все — герои, злодеи, простые люди — считают, что это очередной хитрый план Виктора фон Дума и пытаются ему помешать. А он в свою очередь не стремится кому-то что-то доказывать. Он просто совершает хорошие поступки, потому что, в очередной раз проиграв, Дум понял, что хочет другой жизни.

Он был худшим из злодеев, и поэтому из него может получится один из лучших героев. Виктор знает, как они мыслят, что они скрывают и как им противостоять, — у его врагов нет шансов.

В 2017 году Виктор фон Дум появился не только в Infamous Iron Man, но и на страницах комиксов Avengers и Gwenpool. Хочется верить, что в 2018 году Marvel продолжит эту линию и Виктор станет полноценным Мстителем.

Что почитать: Infamous Iron Man #1-12.

Nightwing: The New Order

Эта мини-серия — очередная попытка DC создать альтернативную вселенную, которая не будет похожа на то, что они делали ранее. И в этот раз получился достаточно интересный мир. Это заслуга сценариста Кайла Хиггинса.

В этом мире мета-людей стало так много, что это привело к конфликтам между ними и к случайным жертвам. Дик Грейсон, он же Найтвинг, использовал устройство, которое лишило 90% людей, обладающих суперспособностями, их сил.

Суперсилы стали вне закона и сохранились только у 10% населения. Таких людей законодательно обязывают принимать специальные препараты, «отключающие» способности, а в редких случаях даже берут под стражу и замораживают, пока не найдут способ лишить их суперсил.

В этом мрачном мире Найтвинг — герой. Он тот, кто подарил простым людям надежду и стал примером. Ведь он — человек, своим примером показывающий, что героем можно быть и без суперсил.

Дик Грейсон руководит организацией под названием Crusaders, которая контролирует мета-людей и в случае применения суперсил применяет меры. И, конечно, здесь есть оппозиция, которая официально вне закона.

Это очень смелый комикс, в котором хватает и неожиданных поворотов, и вполне ожидаемых, а еще здесь очень хороший рисунок Тревора МакКарти. Если вы устали от основной вселенной DC, то вам стоит обратить внимание на эту серию, потому что она вносит новизну и показывает Дика Грейсона с неожиданной стороны.

Что почитать: Nightwing: The New Order #1-6.

Batman: The White Knight

Еще одна альтернативная вселенная DC — комикс, написанный и нарисованный художником Шоном Мерфи. Он придумал историю, в которой представил Джокера, излечившегося от своего безумия и осознавшего, что все беды Готэма происходят из-за Бэтмена.

Джокер возвращает себе свое оригинальное имя — Джек Напьер — и решает совершенно легальным образом бороться с Бэтменом, называя себя при этом Белым рыцарем.

Этот комикс получился довольно спорным, но интересным. За поступками исцелившегося Джокера интересно следить. Вернув себе ясность ума, он стал более непредсказуемым, чем раньше. За его действиями следит весь Готэм, и это именно то, чего добивается Джек Напьер.

Комикс Batman: The White Knight меняет местами Бэтмена и Джокера, пытаясь понять, кого из них все же стоит считать злом, а кого добром. И если во время противостояния Белого и Темного рыцарей они оба зайдут слишком далеко, то кто тогда будет «хорошим», а кто «плохим»?

Комикс закончится в 2018 году, сейчас вышло всего три выпуска, но каждый из них по-своему впечатляет. Я советую вам прочитать этот комикс, даже если вы устали от бесконечного противостояния Бэтмена и Джокера — здесь акценты смещены, и история не воспринимается как-то, что вы видели прежде.

Что почитать: Batman: White Knight #1 и далее, еще издается.

Достойны упоминания:

  • Mister Miracle — новый проект Тома Кинга и Митча Герардса, рассказывающий об одном из Новых богов — о Мистере Чудо. Чтобы понимать этот умышленно сложный и запутанный комикс, вам нужно прочесть Fourth World Джека Кирби;
  • Nova vol.7 — еще один комикс, закрытый раньше времени. История Сэма Александра, юного члена корпуса Нова, который узнает, что он не единственный уцелевший член корпуса. Но когда он встречает другого выжившего, то понимает, что с ним что-то не так. Очень добрая история с потрясающим рисунком Рамона Переза;
  • The Mighty Thor vol. 2 — одна из лучших текущих серий Marvel. Этот комикс рассказывает о Торе-Джейн Фостер, и в этом году он расширил свои границы, вынудив Тора принять участие в войне с расой Шиʼар. Сценарист Джейсон Аарон в этом году активно экспериментировал, добавляя как новых персонажей (он создал еще одного Тора), так и неожиданные сюжеты, отсылающие к работам других авторов и мифологии Асгарда в комиксах Marvel;
  • Hulk vol.4 #1-6 — история о том, как Дженнифер Уолтерс пытается жить дальше после тяжелой травмы, полученной ей в самом начале Второй гражданской войны. Она старается не превращаться в Женщину-халка и большую часть времени проводит в своей «человеческой» форме, но из-за окружающих это дается ей с большим трудом. Отличный комикс о том, как на тяжело быть героем, получившим травму в обществе, не понимающем подобных проблем;
  • Spectacular Spider-Man #6 — комикс, в котором Человек-паук соглашается на эксклюзивное интервью с Джеем Джоной Джеймсоном, которое выливается в максимально откровенный разговор между ними с совершенно неожиданным финалом.

А какой комикс 2017 года запомнился вам?

Все открытия 2017

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Volodko21
Volodko21
Ни одного комикса от издательств, отличных от большой двойки. Это фиаско, Варков