21 декабря 2017Игры
Обновлено 22.12.2017

Открытия 2017 — книги: Morning Star, миры катастроф и дебюты о пиратах

2017-й стал годом ярких и неожиданных открытий — в каждой из сфер современной популярной культуры случились свои прорывы. Редакция «Канобу» представляет свой топ главных сюрпризов 2017 года в книгах.
2017-й стал годом ярких и неожиданных открытий — в каждой из сфер современной популярной культуры случились свои прорывы. Редакция «Канобу» представляет свой топ главных сюрпризов 2017 года в книгах.

Morning Star

Лично для меня главным литературным открытием года оказалась великолепная третья книга в серии, где первый выпуск ни на что особенно не претендовал, а второй вообще оказался полным провалом.

В 2014-2016 гг. молодой американский автор Пирс Браун успел выпустить трилогию Red Rising, состоящую из книг Red Rising, Golden Son и Morning Star. Я открыл для себя эту серию в прошлом году, работая над подборкой лучших книг 2017-го для «Канобу». Red Rising оказалась довольно интересным и неплохо написанным клоном «Голодных игр» и «Игры Эндера»: простого паренька-шахтера из угнетенной касты простых рабочих «красных» марсиан внедряют в элитное военное училище для правящей касты «золотых» под видом одного из их представителей.

Red Rising заканчивался интригующе: Дэрроу и его друзья по военной академии получали назначения на корабли, действие выходило на межпланетный масштаб в колонизированной Солнечной системе. Но Golden Son оказался полным провалом: прозрачный план главного злодея; внезапно-идиотское поведение Дэрроу, который в первой книги действовал настолько умно и нестандартно; ужасная проза, переполненная прямыми, непереваренными фанбойскими цитатами из «Звездных войн» и «Светлячка».

Открытия 2017 — книги: Morning Star, миры катастроф и дебюты о пиратах - фото 1

Третью книгу цикла я открыл уже в этом году, ни на что особенно не надеясь… и Браун очень приятно удивил меня одним из лучших романов в жанре космической оперы, что я только читал. Главное тут — сюжет, где Дэрроу и уцелевшие революционеры попадают из одной отчаянной передряги в другую, еще более отчаянную, но хороши и описания миров, и развитие отношений персонажей, и даже любовная линия, которая из фансервиса вдруг становится взрослой, трезвой, реалистичной любовью «несмотря ни на что».

В общем, если фильм «Звездные войны: Последний джедай» показался вам недостаточно логичным, и вы хотите увидеть, как герои идут на столь же самоубийственный риск в более проработанной вселенной, я от всей души рекомендую вам прочитать Morning Star (и хотя бы пролистать первые две книги, чтобы познакомиться с героями).

В 2018 году Браун начинает новую трилогию о Дэрроу романом Iron Gold. Ждем!

Миры Н.К. Джемисин и Брэндона Сэндерсона

В топе лучших книг 2017 я ругал премию «Хьюго», которую два года назад дали американской писательнице Норе Джемисин вместе Нила Стивенсона. Но все-таки имеет смысл выдавать литературные премии полным новичкам: если бы не эта «Хьюго», я бы никогда не услышал о романе The Fifth Season и не прочитал бы в этом году его сиквелы The Obelisk Gate и The Stone Sky.

За пару романов женское «мыло» с темнокожими героинями превратилось в по меньшей мере читабельное фэнтези с необычным миром: планета-континент, регулярно переживающая серию жутких катастроф.

Герои не супер, но сюжет тут есть, и практикуемая центральными персонажами форма магии (управление землетрясениями) уникальна для жанра.

Открытия 2017 — книги: Morning Star, миры катастроф и дебюты о пиратах - фото 2

Брэндона Сэндерсона я в пух и прах разносил в моем обзоре главных книг 2017-го: на мой взгляд, это чрезвычайно быстро пишущий халтурщик, нагнетающий невероятное количество миров и персонажей сразу в нескольких фэнтези-сериях. Но, готовя подборку лучших книг ноября, я зацепил третий том его новой серии Stormlight Archive под названием Oathbringer… и оказался крайне заинтригован описанным в этом цикле миром.

В чем-то мир из Stormlight Archive напоминает многострадальную планету-континент у Н.К. Джемисин. Планету регулярно обходит сильнейший шторм волшебного происхождения. Экология и цивилизация в этом мире заточены под выживание в этом шторме: животные прячутся в панцири, деревья втягивают ветви, трава убирается в бесплодную землю. Главные герои на сей раз ищут секреты управления не землетрясениями, но волшебной погодой.

И Джемисин, и Сэндерсон (который очень долго и усердно думал над миром для новой серии, и только лет через 10 сел ее писать) заслуживают упоминания в категории «Приятные сюрпризы» или «Далеко не такие плохие книжные серии, какими они могли бы быть».

Дебюты про пиратов

В моем материале о главных книжных трендах 2017-го я упоминал настоящее нашествие космической фантастики, среди которой мне подвернулся яркий дебют: Barbary Station молодой американский писательницы Р. И. Стирнс. Книга рассказывала о легендарной Варварской станции, облюбованной космическими корсарами. Пара безработных инженеров хочет записаться в пираты — но для этого им нужно победить искусственный интеллект, изживший звездных флибустьеров со станции.

Ну а в сентябре меня зацепила дебютная книга бывшего главного редактора сайта io9 Аннали Ньюитц Autonomous, которая по странному стечению обстоятельств тоже рассказывала про пиратов — на сей раз земных (хоть и в далеком будущем). Главная героиня там путешествовала о всему миру на подводной лодке и фабриковала «паленые» дорогие лекарства для бедных, ее преследовали нанятые зловещей медицинской корпорацией робот и наемник.

Да, я не смог дочитать до конца ни ту, ни другую книгу из-за полнейшей неадекватности сюжетных построений, кошмарных «смешных» диалогов и общего передоза SJW-тематикой (ну а что вы хотите от современных молодых американских авторов). Но по крайней мере в этих книгах были запоминающиеся миры, завязки и герои, чего в 2017-м я не могу сказать о 90% книг, написанных классиками и матерыми профессионалами.

Надеюсь, что в новых работах Стирнс и Ньюитц к интересным идеям и общему правильному задору приложится и владение сюжетом, в то время как яростная борьба отважных героинь со всеми формами сексизма, шовинизма, расизма и социальной несправедливости станет фоном, а не первым планом действия, а сами прекрасные но непонятые окружающими девушки-протагонисты перестанут быть столь откровенной проекцией автора.

Открытия 2017 — книги: Morning Star, миры катастроф и дебюты о пиратах - фото 3

А какая книга 2017 года запомнилась вам?

Все открытия 2017

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
dahanavakar
dahanavakar
Уровень то как читает автор текста заметен по тому что ему понадобилось прочесть 3 книги по тысяче страниц каждая для того чтобы заметить детально проработанный мир Сандерсона который заметен с первых строк первой книги. Думаю что Бакширов вообще не тот которого можно назвать читателем.
archmage
archmage
Дошёл до критики автором Сандерсона и перестал читать, мда!