18 декабря 2017Киберспорт
Обновлено 28.12.2017

Открытия 2017 — киберспорт. PUBG, турнир национальных сборных и «дотер»-бог

Чтобы достигать новых вершин киберспорту необходима свежая кровь, будь то новые дисциплины, форматы турниров, команды или отдельные личности. Представляем вашему вниманию пятерку лучших открытий уходящего года.
Чтобы достигать новых вершин киберспорту необходима свежая кровь, будь то новые дисциплины, форматы турниров, команды или отдельные личности. Представляем вашему вниманию пятерку лучших открытий уходящего года.
Открытия 2017 — киберспорт. PUBG, турнир национальных сборных и «дотер»-бог - фото 1

Игра — PUBG

Несмотря на все проблемы с оптимизацией, Playerunknown’s Battlegrounds заслужила самых лестных отзывов о себе. Игра стала популярной настолько, что шумиха вокруг нее не утихает до сих пор. Она установила семь мировых рекордов Гиннесса, стала самой популярной игрой за всю историю Steam и проникла в умы многих игроков.

Подобной популярности не ожидали даже разработчики игры. У Брендана Грина как-то спросили: «Ожидали ли вы такой реакции на PlayerUnknown’s Battlegrounds, когда ее разрабатывали?». И вот что он ответил:

Я рассчитывал на миллион в течение года. И никак не ожидал, что миллион мы сделаем за 16 дней с момента выпуска. Мы были в шоке от того, что наш проект оказался настолько успешным.

В то время как одни игроки приостанавливают свои выступления на киберспортивных соревнованиях ради того, чтобы стримить PlayerUnknown’s Battlegrounds, другие — бросают играть в Dota 2 и Counter-Strike, чтобы стать частью мейнстрима.

Открытия 2017 — киберспорт. PUBG, турнир национальных сборных и «дотер»-бог - фото 2

Турнир — WESG

Изначально к идее турнира национальных сборных по основным киберспортивным дисциплинам многие отнеслись скептически, несмотря на бюджет в несколько миллионов долларов. Но организаторы провели свой первый турнир на высшем уровне, обеспечив все необходимые условия для участников и гостей. Хвалебные отзывы и своевременная выплата призовых соблазнили многих именитых игроков, которые не упустили свой шанс заявиться на следующий сезон.

World Electronic Sport Games стали называть своеобразной киберспортивной олимпиадой. Формат турнира интересен не только зрителям, но и самым игрокам. Вот только из-за большого размаха соревнование пока что является убыточным, но это не пугает инвесторов. Согласно заявлению Даниэля Чжана, руководителя Alibaba Group, компания будет терять деньги на киберспорте еще пять лет, но они уверены в успехе в долгосрочной перспективе.

Открытия 2017 — киберспорт. PUBG, турнир национальных сборных и «дотер»-бог - фото 3

Команда — Gambit в CS:GO

Пятерка, которая построила свое счастье единичным выбором. Отправной точкой к успеху состава многие считают приход в команду Zeus, которого заменили в Na`Vi на молодую кровь. Однако поиск хороших игроков в пределах СНГ дался без особых проблем, ведь Gambit уже не раз брала в свой состав казахов из мононациональных составов — так в октябре 2016 года вместе с Zeus в команду пришел HObbit.

Разгон в виде двух турниров до $100 тыс. дался очень хорошо, а после сохранения титула «легенд» на ELEAGUE Major 2017 по Counter-Strike: Global Offensive, состав вошел в негласный список «надежд СНГ». Еще несколько турниров, приятные титулы, новые стратегии от украинского капитана — и вот вы уже заняли первое место в групповом этапе на мейджоре в Кракове. Большое достижение. Обгон уже потерявших темп Fnatic, чемпионов из Astralis, а потом Immortals без fnx — этого уже точно никто не ждал.

Казалось бы, сказке настал конец — Zeus вместе с тренером забрали в Na`Vi, а единственному игроку из России в лице Dosia пришлось взять на себя обязанности капитана. Команда не сдается и по-прежнему неплохо выступает на турнирах, стараясь сравнить бразильскую историю Золушки от Luminosity в 2016 году со своим полугодовым прорывом. Темп набран — его нужно закрепить хорошей стрельбой и свежими стратегиями, часть которых может знать старый товарищ с фамилией Тесленко. Как минимум последний Dreamhack Winter доказал наличие пороха в пороховницах.

Открытия 2017 — киберспорт. PUBG, турнир национальных сборных и «дотер»-бог - фото 4

Игрок — GH в Dota 2

Киберспорт никогда не стал бы мейнстримом без сильных личностей. В 2017 году зажглась еще одна звездочка по имени Марун Мерхей, известный в Dota 2 под никнеймом GH. Еще год назад он был обычным пабером, имеющим высокий рейтинг, сейчас же он чемпион мира, миллионер и любимчик публики.

Ливанец сумел идеально влиться в коллектив Team Liquid, и начал блистать уже с первых матчей. Марун стал героем десятков хайлайтов, и сделал неоценимый вклад в победу европейской команды на The International 2017, который был первым в его карьере. Но по-настоящему пронзиться заставляют не только его игровые качества, но и человеческие. GH всегда излучает позитив, радость и доброжелателен ко всем. Стоит посмотреть любое интервью с Маруном, чтобы сразу понять, что этот парень настоящий добряк, помимо того, что является, пожалуй, лучшим саппортом в Dota 2.

Большие деньги и слава не заставили его подхватить звездную болезнь. По возвращению домой после победы в чемпионате мира, он сразу пошел в родной компьютерный клуб играть с друзьями. Изначально никнейм Маруна был GH-GOD, но на профессиональной сцене он сократил его до GH. Тем не менее это не мешает ему играть как бог.

Открытия 2017 — киберспорт. PUBG, турнир национальных сборных и «дотер»-бог - фото 5

Стример — Shroud в PUBG

Одним из тех, кто ради PlayerUnknown’s Battlegrounds пожертвовал своей карьерой в Counter-Strike, стал Майкл «shroud» Гржешек. Он был талантливым игроком, он выступал в одной из сильнейших североамериканских организаций. Но летом 2017 он объявил о своем уходе из киберспорта, чтобы сосредоточиться на стриминге.

Спустя полгода Майкл стал самым популярным стримером на Twitch. Сейчас у него более 30 тыс. платных подписчиков, за которых он получает по $3 каждые 30 дней, 369 тыс. подписчиков на официальном канале в Twitter и более 60 тыс. зрителей на каждой его трансляции. И еще он очень хорошо играет в PUBG. Видимо, сказывается опыт, приобретенный за годы выступлений на высшем уровне. Тем более, что PlayerUnknown’s Battlegrounds — это тоже шутер.

Итоги 2017 года в киберспорте

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
nalim_86
nalim_86
"заслужила самых лестных отзывов о себе" - "заслужила немало"/"заслужила самые лестные отзывы"