22 декабря 2017Игры

Открытия 2017 — Интернет. Криптовалюты, нейросети, Юрий Дудь

2017-й стал годом ярких и неожиданных открытий — в каждой из сфер современной популярной культуры случились свои прорывы. Редакция «Канобу» представляет свой список главных сюрпризов 2017 года в Интернете.
2017-й стал годом ярких и неожиданных открытий — в каждой из сфер современной популярной культуры случились свои прорывы. Редакция «Канобу» представляет свой список главных сюрпризов 2017 года в Интернете.
Открытия 2017 — Интернет. Криптовалюты, нейросети, Юрий Дудь - фото 1

Явления

Открытия 2017 — Интернет. Криптовалюты, нейросети, Юрий Дудь - фото 2

Криптовалюты

Вряд ли вы услышали о криптовалютах в целом и биткоинах в частности только в 2017-м. Но отрицать, что именно этот год стал для них прорывным будет отрицанием одного простого факта: за год стоимость биткоина выросла в 20 раз. Буквально сегодня, 22 декабря, случилось падение до 13 тыс долларов, но умные люди очень сильно уверены, что общая тенденция к росту сохраниться на долгие годы.

К июню истерия по биткоинам вылилась в реальное влияние на массовый рынок — видеокарты вдруг пропали с прилавков магазинов, а цены на то, что осталось, поднялись в несколько раз. Тогда мы писали, что кончится это, скорее всего, нескоро. И оказались правы — цены на видеокарты, пригодные для майнинга, так до сих пор и не упали до уровня 2016 года.

Открытия 2017 — Интернет. Криптовалюты, нейросети, Юрий Дудь - фото 3

Большинство домашних майнеров, правда, к концу года уже успокоилось и отправилось продавать свои фермы по частям на «Авито». Стало ясно — за дело взялись большие дяди: за 2017 года криптовалютные фонды по всему миру получили инвестиций на 2 млрд долларов. А в 2018, скорее всего, получат еще больше.

Для многих именно в этом году криптовалюты из непонятной технологии с мутными перспективами резко превратились в поезд, который давно ушел.

Скорость, с которой это произошло — одно из главных открытий года.

Нейросети

В 2017 году произошел настоящий бум нейросетей и технологий, их использующих. И если раньше само слово «нейросеть» казалось чем-то далеким и полуфантастическим, то в этом году они уверенно вошли в нашу повседневную жизнь: почти у каждого на смартфоне есть хотя бы одно приложение, так или иначе использующее нейросеть.

Сегодня они с разной степенью успешности умеют играть в го, анализировать и редактировать изображения, разговаривать с людьми, сочинять музыку, писать сценарии, тексты для рэп-баттлов и даже вставлять в порно лица известных актрис. Конечно, пока все это чаще вызывает снисходительную улыбку. Но, согласитесь, теперь вы чуть ли не каждый месяц видите в своих лентах очередной мем с Уиллом Смитом из «Я, Робот» под новостью о том, что нейросети опять научились делать что-то новое.

Именно в 2017-м с нейросети проникли в массовую культуру — теперь о них слышали более или менее все. И для многих их возможности стали настоящим открытием.

Открытия 2017 — Интернет. Криптовалюты, нейросети, Юрий Дудь - фото 4

Люди

Открытия 2017 — Интернет. Криптовалюты, нейросети, Юрий Дудь - фото 5

Юрий Дудь

Нельзя сказать, что главный редактор Sports.ru был абсолютно неизвестен до 2017 года. К старту своего шоу на YouTube Юрий успел не только 6 лет порулить одним из главных спортивных медиа страны, но и немало поработал на телевидении — сначала на «России-2», а потом и на «Матч-ТВ». За работу на ТВ его даже отметил GQ, назвавший его вместе с Евгением Савиным «Человеком года 2016» в номинации «Лицо из телевизора». То есть, Юрий Дудь — никакой не ноунейм года так с 2011.

Юрий Дудь и Евгений Савин на вручении премии GQ «Человек года 2016»

Юрий Дудь и Евгений Савин на вручении премии GQ «Человек года 2016»

Однако аудитории, далекой от спорта, о его существовании стало известно только в феврале–марте 2017-го, когда начали выходить первые выпуски его YouTube-шоу «вДудь». Сам Юрий тогда охарактеризовал его создание как попытку прокачать свои навыки интервьюера. На Sports.ru и до YT-канала выходило немало отличных текстовых интервью Дудя с главными героями российского спорта. Но именно переход, во-первых, к видеоформату, а во-вторых, к более широкому кругу гостей сделал из него чуть ли не главного интервьюера страны. По крайней мере, самого массового.

У самого просматриваемого ролика на канале — интервью с Face, о котором мы еще поговорим, вот-вот наберется 8 млн просмотров, а всего подписчиков у Дудя набралось уже больше 2 млн. И это меньше, чем за год. У его блога на sports.ru, для сравнения, сейчас около 21 тыс постоянных читателей. Это ли не прорыв? А премию GQ ему дали, кстати, и в этом году тоже.

Face

Рэпер из Уфы Иван Дремин, более известный как Face, появился в Интернете еще в 2015-м. Тогда его первый хитовый трек «Гоша Рубчинский» мало кем воспринимался всерьез. Да и хитовым он был лишь у небольшой прослойки самой молодой аудитории «ВКонтакте». Именно там постепенно росла его популярность, чтобы к осени 2017-го вырваться за пределы соцсети. 10 сентября Face выпустил во «ВКонтакте» свой новый альбом «No Love», который в течение суток стал самой быстрораспространяемой записью в истории VK. 27 тысяч репостов за 24 часа — предыдущий рекорд группы «Грибы», о которой к тому моменту почти все успели забыть, был побит больше, чем в два раза.

Спустя месяц, в середине октября, Face пришел в гости к Юрию Дудю, а его популярность, по данным Google Trends, достигла пика.

Многие до сих пор задаются вопросом: почему Face повсюду? Он выдающийся музыкант? Конечно, нет. Он привнес в жанр что-то кардинально новое? Ни в коем случае. Самим Сарвари в своей рецензии на «No Love» говорил о том, что в музыке Ивана нет абсолютно ничего нового и интересного.

Уникальность Face в том, что он удивительно точно удовлетворяет культурные требования своей аудитории. Даже намного точнее того же Pharaoh. Не все молодые Россияне могут отождествить себя с образом гламурного подонка, которому на все и на всех плевать. Зато история парня из провинции, лихо раскидывающего в разные стороны средние пальцы с одной стороны, и тихо плачущего из-за неразделенной любви с другой — это стопроцентное попадание в 9 из 10 школьников.

Поэтому, пожалуйста, перестаньте песочить Фейса. Это не он такой, это все мы такими были. Но то, что в 2017-м вдруг оказалось, что об этом можно вот так рассказывать и добиться бешеного успеха — это одно из открытий.

Открытия 2017 — Интернет. Криптовалюты, нейросети, Юрий Дудь - фото 7

Бонус — King Vader

King Vader — 20-летний американский видеоблогер из Чикаго, его настоящее имя — Доминик Барретт. До YouTube он вел Vine-канал, на котором сумел собрать полмиллиона подписчиков до того, как сервис закрылся. Позже он перешел на Instagram, но настоящим прорывом для него стал канал на YouTube: первое видео на него он залил в только в сентябре этого года, а к середине декабря успел собрать 205 тыс подписчиков и 2 млн просмотров на самом популярном ролике.

Скажем честно, King Vader в этом материале — это, скорее, личное открытие 2017-го и аванс на будущее. Мы не удивимся, если вы раньше о нем не слышали. Но нам не верится, что у вас получится скрыться от него в 2018 году.

Просто посмотрите несколько роликов и убедитесь сами: этот парень и его ребята действительно очень смешные:

Полный абсурд происходящего, отсылки к Наруто, этническая эстетика на фоне пластичных танцев и веселых улыбок, а еще яркий монтаж и даже какие-никакие спецэффекты делают King Vader одним из самых самобытных шоу года на YouTube.

А что стало главным открытием в Интернете 2017 для вас?

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
shshshs
shshshs
Башкиров, это как с оливками, теперь я его люблю
Slymark91
Slymark91
Фейс - клоун