03 августа 2016Игры
Обновлено 09.08.2016

Опасно ли ехать на gamescom в этом году?

В этом году организаторы gamescom, ежегодной игровой выставки, проходящей в Кельне, усиливают меры безопасности — на мероприятие не пустят посетителей с муляжом оружия и похожими на него предметами. Людей с сумками и рюкзаками из-за более серьезных осмотров на входе ожидают длинные очереди. Лерика Маллаева, основатель и управляющий директор крупнейшей игровой конференции в СНГ, DevGAMM, рассказывает, что было не так с организацией gamescom в прошлые годы и насколько безопасно ехать туда сейчас.
В этом году организаторы gamescom, ежегодной игровой выставки, проходящей в Кельне, усиливают меры безопасности — на мероприятие не пустят посетителей с муляжом оружия и похожими на него предметами. Людей с сумками и рюкзаками из-за более серьезных осмотров на входе ожидают длинные очереди. Лерика Маллаева, основатель и управляющий директор крупнейшей игровой конференции в СНГ, DevGAMM, рассказывает, что было не так с организацией gamescom в прошлые годы и насколько безопасно ехать туда сейчас.

Почему ехать на gamescom небезопасно

Сейчас в Германии не все спокойно, за последнее время там произошло много террористических актов, связанных с беженцами, которых приняла Германия прошлым летом. Но этот пост не о политике. Риски ехать-не ехать каждый принимает на себя сам. Просто на всякий случай ознакомьтесь с последними новостями об инциденте, произошедшем в Кельне на Новый год. gamescom никогда не славилась сильным security control. За 5 лет у меня ни разу не проверили сумку, на входах не было металлодетекторов. Это самый важный факт об их безопасности, который вам нужно знать.

Почему не было металлодетекторов? Вы только задумайтесь, gamescom — самая большая игровая выставка в мире. В прошлом году здесь побывало более 350 тысяч человек. На минутку, пропускная способность аэропорта «Днепропетровск» 350 тысяч пассажиров в ГОД! А Koelnmesse нужно обеспечить такой поток за несколько дней. В 2016-м организаторы ожидают полмиллиона участников.

Это главная причина, почему там никогда не было и, возможно, не будет металлодетекторов. Но я очень рада, что ввели проверку сумок и запрет на муляжи оружия. Это снизит риски инцидентов (и этого все от организаторов gamescom и ждали). Но подобные меры также увеличат очереди на входах.

О злоумышленниках и кражах

В прошлом году на gamescom в дни застройки удавалось пробраться без каких-либо чекпоинтов или проверок документов. Можно было напрямую пройти через доки, что мы и сделали перенося оборудование на стенд.

Еще один важный момент, который нужно знать — кражи на gamescom. Они происходят как у организаторов, так и у обычных участников.

Вот вам пара примеров:

  • у разработчиков Out There, украли планшет и ноутбук с исходниками игры
  • в 2014-м в IndieMegaBooth у одного разработчика украли PlayStation Devkit, причем уже после закрытия, когда все посетители ушли
  • у девушки, которая работала у нас на стенде в IndieArena, украли сумку с телефоном и документами прямо из-под носа, пока она показывала игру очередному посетителю.

Поэтому очень важно помнить, вне зависимости от того, будете ли вы все время в бизнес-зоне или в консьюмерской, что на GamesCom можно легко лишиться ценных вещей. Не оставляйте их без присмотра!

Очереди на проход через металлодетекторы PAX EAST

Очереди на проход через металлодетекторы PAX EAST

Безопасность на других выставках

В силу специфики своей работы я посещаю большое количество игровых конференций и выставок по всему миру. К примеру, в этом году на PAX South действовали особенно повышенные меры безопасности из-за нового закона об «открытом ношении оружия». Раньше в Техасе его можно было спокойно носить, но так, чтобы «ствола» не было видно. Теперь его разрешают носить открыто. PAX повысили проверки на входах — теперь там не только металлодетекторы, но и тщательный досмотр сумок, организованные очереди, а на главных входах — собаки.

После теракта в Бостоне во время марафонов (там проходит PAX East) заметно повысилось присутствие полиции вокруг мероприятия, никуда не пускали без проверок — даже задние входы для застройки теперь строго контролируются. Ничего из вышеуказанного на gamescom мы ни разу не видели.

Нигде нельзя быть в полной безопасности, это верно. И я не призываю никого «сидеть дома».

Просто надо понимать разницу между терроризмом и организованной преступностью._ _

А то, что происходит в Европе последние несколько месяцев, особенно в Германии, — это чистый терроризм. Люди готовы взрывать себя, лишь бы унести с собой как можно больше прохожих.

Говоря простыми словами, gamescom — это идеальная цель. Полмиллиона человек в одном месте. Это информация, которую нужно осознать и принять к сведению. Как вести себя дальше — каждый решает сам.

Пускай предохраняться до такой степени смысла нет, есть небольшой список правил, который поможет вам в непредвиденной ситуации

Пускай предохраняться до такой степени смысла нет, есть небольшой список правил, который поможет вам в непредвиденной ситуации

Советы по базовой безопасности

Не рассчитывайте на мобильную связь

Мобильный интернет и сотовая связь не работают по умолчанию с таким количеством людей. Не рассчитывайте на нее, ни в обычной обстановке, ни в случае теракта.

Не идите с самого утра

Очереди на вход всегда огромные, там очень жарко, стоящие неоднократно теряли сознание. Если у вас нет trade ticket (для бизнес-зоны), лучше приходить к 12 часам, тогда очередей на вход нет. А лучше старайтесь попасть в будний день. В четверг и пятницу будет гораздо меньше людей, чем в субботу и воскресенье. Для бизнес-участников или media идеальный день – среда.

Не используйте главный вход и изучите альтернативные выходы

Вне зависимости от ситуации лучше использовать боковые выходы павильонов, там обычно нет очередей и многие вообще о них не знают.

В случае паники у людей срабатывает стадный инстинкт. Этот инстинкт работает просто: бегу туда, куда и все. Первым делом выйдите из толпы (не дайте ей себя утащить) и определите местонахождение ближайшего выхода. В момент паники все будут ломиться в главные, а не боковые. Есть пути на крышу (там парковка), есть выходы через доки (на парковку). gamescom практикует «контроль потока» толпы. Это значит, что вас водят по определенным коридорам — и большинство людей вспомнят только об этих путях. В Кельнмессе каждый зал связан с другим.

Держитесь подальше от стекла

Окна, витрины — это самое опасное в случае теракта или массовой паники. Большинство ранений идет именно от осколков стекла.

В случае чрезвычайной ситуации спасайтесь, а не ищите друзей

В первую очередь позаботьтесь о своей безопасности, как можно быстрее покиньте опасную зону. Не пытайтесь искать своих друзей, если вы едете группой. Заранее договоритесь встретиться в определенном месте в случае ЧП. Только это не должно быть место большого скопления людей, то есть варианты вроде жд-вокзала или метро нужно отмести сразу.

Удачного вам gamescom и пусть все будет хорошо!

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
filehd
filehd
Полезный материал, спасибо!
twolegsmermaid
twolegsmermaid
Смотря на эти очереди на вход, возникает вопрос: а нахрена что-нибудь проносить внутрь, когда можно прямо в толпе рвануть?