05 апреля 2018Киберспорт
Обновлено 07.04.2018

Один из сильнейших российских игроков в PUBG, которого по ошибке можно спутать с читером

Одни на его играх учатся, другие называют читером. Дмитрий «makata0» Пустоваров хоть и не выступает в профессиональной команде по Playerunknown's Battlegrounds, но часто посещает турниры со своими друзьями, где занимает призовые места. «Канобу» пообщался с игроком и выяснил, как ему удается выносить за бой по 15-20 фрагов.
Одни на его играх учатся, другие называют читером. Дмитрий «makata0» Пустоваров хоть и не выступает в профессиональной команде по Playerunknown's Battlegrounds, но часто посещает турниры со своими друзьями, где занимает призовые места. «Канобу» пообщался с игроком и выяснил, как ему удается выносить за бой по 15-20 фрагов.

У Дмитрия почти 80 000 подписчиков на твиче и 60 000 подписчиков на YouTube. На твиче он стримит каждый день, а самые удачные бои заливает на свой ютуб-канал.

Он не гонится за количеством подписчиков, он не делает из своих трансляций шоу — он просто хорошо играет.

Один из сильнейших российских игроков в PUBG, которого по ошибке можно спутать с читером - фото 1

Дмитрий родился и вырос в республике Коми, городе Ухта. Закончил университет, отслужил в армии, после чего устроился механиком на нефтегазовое предприятие. Параллельно с работой начал заниматься стримингом.

Первые его трансляции были посвящены преимущественно Battlefield 1, иногда он играл в ArmA 3 и Overwatch. Однажды makata0 узнал о проведении бета-тестирования в PUBG: он достал ключ, опробовал ее и понял, что это именно его игра.

Когда я взялся за PUBG, то мне повезло — игра выстрелила, что позволило мне занять нишу среди отечественных PUBG-стримеров. И так вышло, что момент со сменой работы совпал с бурным развитием канала на твиче. Поразмыслив, решил для себя — нужно ковать железо, пока оно горячо. Если все делать хорошо, то свою копеечку с этого дела можно иметь.

Дмитрий на турнире по Battlefield

Дмитрий на турнире по Battlefield

Дмитрий — непрофессиональный игрок. Он не играет в киберспортивной команде, а выступает исключительно в миксах со своими друзьями. Но все миксы с его участием занимают призовые места на полулюбительских турнирах.

Оказывается, во время учебы в университете Дмитрий довольно успешно выступал в команде по Battlefield: Bad Company 2. Но реализовать свои личные амбиции не получилось по одной простой причине — Battlefield в компьютерном спорте так и не стала популярной.

Мне нравилась атмосфера, когда помимо повседневных дел мы собирались нашим комьюнити, играли и общались все вместе. Спустя несколько лет, вернувшись из армии, исправно работая и приобретя новый компьютер, мне захотелось не только играть, а делать это в компании других людей. Возможно, это были нереализованные амбиции в киберспорте, ведь чего-то подобного в Battlefield почти не было.

Один из сильнейших российских игроков в PUBG, которого по ошибке можно спутать с читером - фото 3

makata0 не скрывает, что в выборе между созданием контента и прогеймингом выбирает контент. Он не против попробовать себя в профессиональных командах, но для начала пытается развиться, как самостоятельный стример.

Мне нравится заниматься тем, что я делаю в данный момент. Это игры с интересными людьми, киберспортсменами, с другими стримерами, в том числе и с ютуберами-миллионниками. Много времени уходит на подобные вещи, а при серьезном уклоне в киберспорт — это потребует и серьезного отношения. Тренировки, турниры, просмотры демок. Я пока не готов пожертвовать своим временем на киберспорт в полурандомной игре. А так, конечно, хотелось бы попробовать себя на высшем уровне. Посмотрим, как оно сложится — я не исключаю такой возможности.

makata0 на турнире «Omen HP Battle Royale» с заслуженным призом — игровым ноутбуком

makata0 на турнире «Omen HP Battle Royale» с заслуженным призом — игровым ноутбуком

Про makata0 говорят не только его фанаты и люди со стороны, но и профессионалы со стримерами. Все они без ума от его игры. Однако находятся и те, кто постоянно обвиняют его в использовании запрещенных программ. Ему постоянно приходится доказывать, что он — честный игрок. Иногда он ставит камеру за своей спиной, чтобы был виден монитор. Недавно он посетил один из турниров, где выиграл ноутбук.

Дабы познакомиться с одним из сильнейших российских игроков по Playerunknown’s Battlegrounds поближе, мы задали makata0 несколько вопросов о его канале и карьере:

— На твоем канале на YouTube около 60 000 подписчиков. На Twitch.TV — 80 000. Предпочитаешь больше Twitch, чем YouTube?

— Приоритет идет на развитие Twitch-канала. Я изначально решил для себя, что мне интересен формат Live-трансляций, а свой YouTube-канал я планирую развивать с помощью видеороликов и записей с прямых трансляций.

Один из сильнейших российских игроков в PUBG, которого по ошибке можно спутать с читером - фото 5

— Считаешь ли ты себя одним из сильнейших российских игроков в PUBG, ведь выносить по 15-20 фрагов за матч не каждый сможет.

— Я стремлюсь к подобным званиям, стараюсь показывать высокий уровень игры на трансляциях и оставаться интересным для аудитории на фоне других популярных стримеров в Playerunknown’s Battlegrounds.

— Приходилось сталкиваться с Disrespect или shroud в игре? Может даже убивал их?

— Периодически сталкиваюсь с именитыми стримерами в игре. Так и Dr.Disrespect был вынужден отправиться в лобби после нашей встречи. Со shroud пока не доводилось встречаться. Наверное, (смеется) к счастью для меня.

Пример: как играть против сквадов

— Наткнувшись на твои старые фото, мы заметили, что ты частенько играл на каких-то ланах. По какой игре? Есть ли у тебя опыт игры в профессиональных командах?

— Это был Battlefield: Bad Company 2. У нас была команда «n!Core». Мы играли на турнирах и частенько тренировались. Однажды приехали на LAN-турнир в Москву и заняли там первое место. Незабываемое впечатление.

Киберспорта в Battlefield как такового не было, поэтому мы были просто крутой дворовой командой.

— Недавно ты занял одно из призовых мест на лане в Москве по Playerunknown’s Battlegrounds? Что это был за LAN и за какой коллектив ты играл?

— Это был LAN-турнир «Omen HP Battle Royale», который проводил StarLadder. Коллектив был окончательно собран за два дня до самого турнира. Примечательно, что ни с одним из игроков я до этого не играл. Но команда подобралась отличной (Standin, Recrent, UbicaKomnatniy) — у нас все получилось и мы сумели победить.

С киберспортсменами в одной команде

— На IEM в Катовице СНГ-коллектив AVANGAR занял первое место. Радовался за ребят? Считаешь ли ты европейский регион сильнее американского?

— На данный момент AVANGAR — один сильнейших составов в PUBG, и факт их победы — неудивителен. И да, черт побери, конечно же, я рад за наших ребят. Я имел честь играть со всеми членами команды AVANGAR на наших совместных стримах. Плюс хорошо их знаю и искренне радуюсь их успехам. А если смотреть на регионы — везде есть сильные игроки. Кто знает, где в следующий раз проявит себя очередной талант.

— Если продолжать говорить про киберспорт, то считаешь ли ты PUBG полноценной киберспортивной дисциплиной?

— Сложно сказать. Это новый формат, игра зависима от рандома. Все зависит от того, есть ли на ближайших спотах к твоей высадке машины, насколько хороший лут тебе попадется, прицелы, как сойдется следующий круг.

На дистанции сильные коллективы все равно возьмут свое, но игра требует доработки, чтобы в какой-то момент отнести ее к полноценной киберспортивной дисциплине.

Выступление на турнирах

— Засилье читеров в PUBG не раздражает? Много ли встречаешь читеров после разделения игроков, основанном на пинге?

— Читерство — это бич любой соревновательной игры. Меня эта проблема затрагивает как никого другого, ведь я стараюсь показывать красивый и динамичный геймплей со множеством крутых моментов, а смерть от читера — это не только облом от удовольствия в катке, но и палки в колеса мне как стримеру. Разработчикам определенно стоит поднажать в борьбе с читерами.

— Как относишься к обвинениям в читерстве?

— Это участь любого более-менее известного и результативного стримера / игрока.

Да и вся эта читерская чума порождает большое количество параноиков, которые в каждом втором видят потенциального жулика, читера, обманщика. Некоторым так проще оправдывать свое бессилие в подобных играх. На своих стримах я отношусь к этому, как к части рабочего процесса. В любом случае, дай им бог столько здоровья, сколько правды в их словах.

Челленджи и сквады с другими стримерами

— Но все же как тебе удается валить игроков пачками? При этом ты никогда не стоишь на месте и не прячешься. Всегда играешь агрессивно. Что можешь посоветовать новичкам: какой стиль игры выбрать?

— Проведя много времени в этой игре (порядка 2 650 часов) — было бы смешно не показывать высокий уровень. Активный геймплей, агрессивные мувы — пожалуй, именно поэтому меня и смотрят. Я люблю показывать динамичный PUBG со множеством «ВАУ» моментов и параллельно общаться с аудиторией.

Новичкам нужно прощупать механику игры, почувствовать, как ведет себя оружие при стрельбе, как бороться с отдачей.

Поэтому я советую падать в жаркие места, чтобы сразу оказаться в центре событий, если убили — ничего страшного, начинать заново. И выйдя живым из своей первой передряги, вы получите куда больше опыта и удовольствия, чем от ползания по кустам и канавам. Ну а топ-1 без опыта стрельбы взять совсем непросто.

Один из сильнейших российских игроков в PUBG, которого по ошибке можно спутать с читером - фото 6

— Твое любимое оружие в игре?

— Болтовки — излюбленное оружие для аннигиляции. Любимые игрушки — AWM и M249. Ведь, что может быть приятней, чем лопнуть очередную 3-ю каску с AWM или зажать по проезжающей мимо машине с пулемета и наслаждаться фейерверком.

— Как тебе новая карта 4х4?

Первые 5 минут после высадки — это Quake с тренировкой аима, потом популяция сервера сокращается до 20 человек и ты рыщешь по джунглям в поисках добычи.

Из за маленькой карты самолет над вами пролетает бесконечно долго и его звук порядком раздражает (это нужно менять). И красные зоны тоже ни к чему, порой по 3-4 раза лупят по одному кемпу. Несомненно, карту нужно допиливать.

— Не отражается ли стриминг на личной жизни?

— Никак не отражается. Сначала родные скептически относились к стримерству и играм, но со временем приняли мое решение и поддержали меня.

Один из сильнейших российских игроков в PUBG, которого по ошибке можно спутать с читером - фото 7

Где посмотреть на makata0

Еще о стримерах и киберспортсменах

Комментарии 53
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Убийца Канобу
Убийца Канобу
Что за ракал? Где пост о @Kan1Bal ?