19 апреля 2017Технологии
Партнерский материал
Обновлено 19.06.2017

Обзор видеокарты Aorus GTX 1080 Xtreme Edition 8G

Вы и без нас в курсе, что Nvidia GeForce GTX 1080 — отличная, очень мощная видеокарта. Она напичкана фирменными технологиями Nvidia и «потянет» любые игры прошлого, текущего и пары будущих сезонов. Это равнозначно для всех GPU этой модели, но зачем, в таком случае, существует такое количество нереференсных вариантов от разных производителей? И почему они так сильно отличаются по дизайну и цене? Давайте рассмотрим этот вопрос на примере GTX 1080 Xtreme Edition от Aorus.
Вы и без нас в курсе, что Nvidia GeForce GTX 1080 — отличная, очень мощная видеокарта. Она напичкана фирменными технологиями Nvidia и «потянет» любые игры прошлого, текущего и пары будущих сезонов. Это равнозначно для всех GPU этой модели, но зачем, в таком случае, существует такое количество нереференсных вариантов от разных производителей? И почему они так сильно отличаются по дизайну и цене? Давайте рассмотрим этот вопрос на примере GTX 1080 Xtreme Edition от Aorus.

Если вы раньше не слышали про Aorus, не спешите с выводами — это просто новый премиальный бренд компании Gigabyte, который появился всего несколько месяцев назад. Под ним тайваньский производитель выпускает комплектующие для топовых игровых PC — с мощным охлаждением, заводским разгоном и характерным «геймерским» дизайном.

За последний, к слову, хочется отдельно похвалить. Видеокарты и материнские платы снабжены яркой RGB подсветкой и смотрятся достаточно внушительно — но при этом не слишком вычурно.

На черной текстолитовой плате закреплен крупный радиатор с тремя кулерами, расположенными внахлест, которые прикрыты неплотно прилегающим кожухом из шероховатого черного металла с оранжевыми акцентами. С обратной стороны плата снабжена защитной пластиной, которая защищает ее от оседающей пыли и механических воздействий.

Aorus GTX 1080 Xtreme Edition 8G снабжена настраиваемой RGB подсветкой (18,6 миллионов цветов). Она достаточно яркая, светодиоды расположены в кресте над кулерами, в крупном логотипе Aorus с обратной стороны и за надписью сбоку. Также на торце есть надпись Fan Stop, которая горит в режиме простоя, когда система охлаждения переходит в пассивный режим.

Обзор видеокарты Aorus GTX 1080 Xtreme Edition 8G - фото 1

Характеристики Aorus GTX 1080 Xtreme Edition:

  • Тактовая частота/буст: 1759/1898 МГц и 1784/1936 МГц OC
  • Объем памяти: 8 GB GDDR5
  • Пропускная способность: 326 Гб/с
  • Частота памяти: 2 550 МГц, эффективная 10 206 МГц (Gaming) / 10 400 МГц (ОС)
  • Энергопотребление: 230 Вт / 250 Вт (ОС), 2×8-pin
  • Порты: 1x DVI, 1x HDMI, 3x DisplayPort + 2x HDMI
  • Физический размер: 293×142 мм, высота 2,5 слота

Характеристики референсной GTX 1080:

  • Тактовая частота/буст: 1607 МГц / 1 733 МГц
  • Объем памяти: 8 ГБ GDDR5
  • Частота памяти: 2 500 МГц, эффективная 10 008 МГц
  • Пропускная способность: 320 Гб/с
  • Энергопотребление: 180 Вт, 8-pin* Порты_:_ 1x DVI, 1x HDMI, 3x DisplayPort
  • Физический размер: 266×111 мм, высота 2 слота
GTX 1080 Founderʼs Edition

GTX 1080 Founderʼs Edition

В основе версии Aorus лежит тот же самый GPU и модули памяти, что и в базовой версии GTX 1080. Все улучшения связаны с дизайном системы охлаждения и системы питания — именно благодаря им нереференс во многом превосходит оригинал.

При сравнении с референсной GTX 1080 Founderʼs Edition в глаза бросаются два основных отличия — заметно большая тактовая частота GPU и памяти и возросшее энергопотребление.

Два параметра связаны напрямую — версия Gigabyte имеет заводской разгон, а более высокие частоты требуют большего напряжения. На основе заявленных значений можно провести простую арифметику — потребляя всего на 28% больше энергии, нереференсная видеокарта выдает на 9,5% больше мощности, чем оригинал. Это хороший результат.

Впрочем, это далеко не предел Aorus GTX 1080 Xtreme Edition — при помощи фирменной утилиты частоту можно безбоязненно увеличить до 2 ГГц и выше, но об этом поговорим отдельно.

Разумеется, дополнительная нагрузка ведет к увеличению количества выделяемого компонентами видеокарты тепла. Спроектированная Nvidia стандартная система охлаждения выглядит очень стильно и отлично справляется на стандартных частотах, но в случае серьезно ориентированной на оверклокинг платы Aorus потребуется нечто посерьезнее.

Обзор видеокарты Aorus GTX 1080 Xtreme Edition 8G - фото 3

Охлаждение

В случая Аorus GTX 1080 Xtreme Edition 8G «нечто посерьезнее» предстает в виде системы охлаждения поистине исполинских размеров.

Она длиннее, шире и выше большинства других моделей GTX 1080 на рынке — не рекордсмен, но владельцам корпусов mid-tower стоит сначала все замерить.

И следите за высотой, с учетом кожуха карта занимает три стандартных PCIe-слота, и может конфликтовать с другими платами расширений, если такие есть.

Обзор видеокарты Aorus GTX 1080 Xtreme Edition 8G - фото 4

Графический процессор зажат между двумя медными пластинами — нижняя носит вспомогательно-декоративную роль, а вот верхняя накрывает не только чип, но и все восемь блоков памяти, чтобы при желании можно было безбоязненно разгонять и ее. Отвод тепла происходит через массивный радиатор с пятью (!) толстыми тепловыми трубками.

Воздух на него нагнетают три 100 мм вентилятора, расположенных внахлест, причем средний вращается в обратном направлении. Они активируются только при значительной нагрузке и работают достаточно тихо — производимый ими звук можно характеризовать скорее как шелест, нежели гул. Если вас интересуют цифры, то он не поднимается выше 39-40 Дб.

Обзор видеокарты Aorus GTX 1080 Xtreme Edition 8G - фото 5

Занимательно, что при более высокой частоте и энергопотреблении относительно эталонной модели, версия Aorus оказалась «холоднее» и тише.

Под нагрузкой в стандартном (Gaming) режиме тестируемая видеокарта не разогревалась выше 69 °C (а в среднем держалась в районе 62 °C), тогда как Founderʼs Edition достигает 84 °C, а единственный вентилятор производит порядка 43 Дб.

Что касается разгона, то в пресете OC (overclock) в официальной утилите системный монитор не выдавал температур выше 79 °C (в среднем 74 °C) под нагрузкой. Это говорит о значительной эффективности разработанной Gigabyte системы охлаждения, и, в частности, о том, что видеокарта защищена от перегрева даже при куда более экстремальном оверклокинге. Напомню, максимальная операционная температура, заявленная Nvidia для этого типа карт составляет 94 °C.

Rise of the Tomb Raider«Ультра»-пресет

Rise of the Tomb Raider«Ультра»-пресет

Производительность

Aorus GTX 1080 Xtreme Edition 8G ожидаемо отлично показала себя в деле. В большинстве требовательных требовательных игр вроде Rise of the Tomb Raider мы смогли получить стабильные 60 fps при самых максимальных настройках, включая крайне требовательное четырехкратное сглаживание SSAA.

Впрочем, посредственно оптимизированная Deus Ex: Mankind Divided не смогла порадовать стабильным фреймрейтом в стандартном режиме работы — 60 кадров в секунду удалось добиться только в режиме OC, в котором GPU разогнался до 2 ГГц.

Подробнее о результатах проведенных тестов можно узнать из таблицы ниже. Наш тестовый стенд включает процессор Core i7-6700 и 8 ГБ оперативной памяти. Более темным цветом выделены показатели в режиме ОС.

Разгон

В случае с Aorus GTX 1080 Xtreme Edition, как и с большинством современных видеокарт, «оверклокинг» превращается из таинства для избранных в совершенно будничное занятие.

Вся романтика теряется, когда для разгона достаточно переключить тумблер в официальной утилите.

Благодаря тому, что карта оснащена двумя (а не одним) восмиконтактными разъемами для питания, недостатка в напряжении при разгоне нет — вместе с PCIe слотом Aorus GTX 1080 Xtreme Edition получает до 375 Вт.

В сочетании с высокоэффективным охлаждением это позволяет уверенно разгонять чип и память свыше 2 ГГц и 2,8 ГГц соответственно.

Обзор видеокарты Aorus GTX 1080 Xtreme Edition 8G - фото 7

Aorus GTX 1080 Xtreme Edition 8G станет отличным решением для тех, кто собирает или апгрейдит топовый игровой PC в 2017 году с прицелом на оверклокинг. Розничная цена на нее в российских магазинах составляет порядка 47 тысяч рублей — это всего на 1 300 рублей дороже референсной GTX 1080 из официального интернет-магазина Nvidia при значительно большем соотношении эффективность-цена.

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Tats
Tats
Ето переплата! Ко-ко-ко! Ето маркетинг! Ко-ко-ко! Да я за столько соберу систему на 253 фпс!